Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Как принять и полюбить себя

8 марта 2015
Хочу задать вам, мои дорогие, такой простой вопрос: «Любите ли вы себя?» Надеюсь, что большинство из вас положительно закивают головами. А теперь давайте проведем маленький эксперимент. Чтобы эта статья принесла вам максимальную пользу, прямо сейчас на секунду прикройте глаза, сделайте пару плавных вдохов и выдохов и мысленно спросите: «Насколько процентов я люблю себя?» Первое пришедшее откуда-то изнутри число и есть истинный для вас показатель на сегодня. Кого-то из вас полученный ответ порадовал, других расстроил. Третьи, особенно получившие низкий процент, захотят убедить себя в ошибочном результате. Независимо от полученных цифр, приглашаю каждую из вас задуматься над огромной важностью этого вопроса. И если старшее поколение считало проявление заботы о себе чуть ли не эгоизмом, то в наше время появилась убедительные доказательства, как влияет позитивное отношение к себе на все сферы жизни человека.

Итак, начнем с сакраментального вопроса: «А зачем вообще любить себя? Может быть важнее любить наших родных, близких, друзей?» Конечно, многим из нас привычнее и легче дарить заботу и внимание детям, мужу, подруге, чем себе. Нас так воспитали, мы так привыкли, и даже если у нас появляется желание побаловать себя, то сразу встает вопрос дефицита времени. И только в редкие минуты относительного затишья у нас доходят руки (мысли и сердце) до себя.

 Как принять и полюбить себяОсознать насколько важно и даже жизненно необходимо для нормальной, а желательно конечно, счастливой семейной жизни чувствовать безусловную любовь к себе, вам поможет следующий образ. Представьте красивый сосуд, до краев наполненный чистейшей водой; новые капли переполняют его, и жидкость начинает стекать по стенкам, даря всему вокруг живительную влагу. Так и человеческое сердце может щедро проливать свою любовь на всех, только если оно само заполнено. А именно чувство самоуважения и глубокого принятия себя наполняют наш внутренний родник любовью ко всему в этом мире. Именно из состояния наполненности возникает естественное желание, и даже потребность делиться с другими. А если у женщины вместо благодатного сосуда зияет черная дыра, то она ничего никому не в состоянии отдать. Конечно, она будет из-за всех сил выскребать остатки любви и пытаться этими крохами «напоить» своих близких. Но «почему-то» ее попытки согреть и приласкать в состоянии дефицита энергии любви будут провоцировать беспричинное раздражение, страх или уныние. Более того, сами того не осознавая, в таком состоянии мы можем даже забирать жизненную силу у окружающих, по-тихому «вампирить» ее у самых дорогих людей.

Надеюсь, вы прониклась всей важностью этой темы. И раз и навсегда разрешили и даже захотели по-настоящему принять и полюбить себя. На самом деле, это очень серьезная и глубокая наука, которую, как и секреты семейной жизни, должны преподавать еще со школы. Ведь именно эти знания, а не химические формулы и математические теоремы помогают нам избегать конфликтов и учат воспитывать счастливых детей. Но начать никогда не поздно, тем более вас ожидает приятный процесс и вдохновляющие результаты.

Теперь можно приступать к практической части. Я сама по знаку зодиака Телец и в любом деле ценю результативность и практичность. В связи с этим первым шагом на пути любви к себе предлагаю вам простое, но очень эффективное упражнение. Каждое утро перед зеркалом вам надо говорить себе примерно следующее: «Доброе утро, моя дорогая …! (ласкающее ухо обращение к себе: Светик, Верунчик, ангелочек и пр.) Ты – очень добрая, нежная, красивая, талантливая, умная, (добавляете любые значимые для вас характеристики). Сегодня я буду еще больше заботиться о тебе, слышать и выполнять твои потребности и желания. Спасибо тебе за то, что ты у меня есть!»

С каждый днем выполнять эту практику вам будет все легче, текст будет окрылять вас всё сильнее и главное, ваша вера в истинность каждого слова будет возрастать. Но всё это будет работать только при выполнении нескольких условий.

1. ваша улыбка и выражение глаз должны выражать искреннюю если пока не любовь, то хотя бы симпатию к себе. Вспомните, с какой нежностью на вас смотрела мама, бабушка, ваша первая любовь.

2. сначала концентрируемся только на тех качествах, которыми вы уже, по вашему мнению, в той или иной степени обладаете. Но со временем добавляйте новые желаемые черты. Даже если язык с трудом будет выговаривать некоторые эпитеты, просто притворитесь, поиграйте в то, что вы уже стали терпеливой, грациозной, веселой,…

3. заниматься этой практикой надо каждый день. Пропуск даже одного дня существенно замедлит эффект.

4. если вы во время упражнения дали себе какие-то обещания, то их надо выполнить. Начните с самых простых желаний – посмотрите давно откладываемый фильм, купите давно приглянувшуюся вещь, сделайте себе маску или маникюр, да просто позвольте себе лишний раз присесть, автоматически не вскакивая и не торопясь выполнить очередную просьбу ваших домочадцев.

5. вечером перед сном прокрутите в голове те эпизоды уходящего дня, когда вы хоть в чем-то проявили заботу к себе и похвалите себя, всё более и более любимую, за эти достижения!

На какой результат вы вправе рассчитывать? С каждым сказанным себе комплиментом, с каждой обращенной к себе улыбкой, с каждой удовлетворенной своей потребностью вы будете каплей за каплей наполнять свой сосуд любви. У вас все реже будут появляться всплески непонятного гнева или обиды по отношению к своим близким. Вы будете чувствовать себя лучше и моложе, все чаще будете нравиться себе в зеркале и слышать комплементы от других. И как образно выразилась моя мудрая соседка Диана: «Мой муж влюбился в меня как в прекрасную Жар-птицу, и я не хочу под спудом домашних забот превратиться в ощипанную жалкую курицу!»

В каждой из нас живет сказочная, привлекательная, самобытная, талантливая Женщина, и наша первейшая задача перед собой и своими близкими от всей души полюбить себя целиком, со всеми своими изюминками и перчинками.

Я могла бы еще долго описывать все волшебные преобразования, ждущие вас при честном выполнении этого упражнения, но лучше посвятите свое драгоценное время практике. Прямо сейчас оторвитесь от экрана и в качестве первого взноса на ваш бесценный депозит любви к себе подойдите к зеркалу. И может быть, впервые за долгое время взгляните на себя с нежностью, улыбнитесь себе из глубины своего сердца и скажите что-то доброе и вдохновляющее!

А напоследок запомните главное: никто не будет любить и уважать нас по-настоящему, если мы сами не будем испытывать эти чувства к себе на все сто процентов. В следующий раз мы продолжим учиться любить себя и узнаем, как превращать наши, так называемые, слабые стороны в уникальные особенности и ресурсы.

Надежда Трабер - практикующий тета-психолог

Все статьи раздела



Советуем прочитать
На первый взгляд дружба с боссом подразумевает привилегированное положение в коллективе, что сулит сплошные выгоды и плюсы.

Иммунитет - наш телохранитель, храбрый защитник от многих напастей, неустанно борящийся с бактериями и вирусами

Одна из самых вкусных и полезных ягодок - всеми любимая клубника, которая на самом деле имеет название «земляника садовая».

По словам медиков, во время магнитных бурь количество инфарктов и инсультов практически удваивается.

Манипуляция - вид психологического воздействия, используемый для достижения одностороннего выигрыша.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ