Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Что мешает нам найти пару

4 сентября 2009
Едва ли кто-то станет отрицать, что любовь - важнейшее для человека чувство. Жизнь маленького ребенка начинается с любви, которую его родители проявляют, заботясь и ухаживая за ним. Когда мы взрослеем, одной из главных потребностей становится присутствие рядом любимого или любимой.

Для многих девушек завязать романтическое знакомство и найти бойфренда становится проблемой. Они терпят одно фиаско за другим, и в конце концов отчаиваются, объясняя неудачи в личной жизни своими недостатками, чаще всего мнимыми: некрасивая внешность, отсутствие притягательности для мужчин или просто неудачливость.

Со страниц модных журналов и телеэкрана современная массовая культура навязывает нам стереотипы о том, что для счастливых отношений нужно непременно обладать безупречными чертами лица и точеной фигурой, а также всегда быть стильно одетой. Однако, оглядевшись вокруг, можно заметить, что люди с самой разной наружностью, характером и достатком создают счастливые любовные союзы. Неспособность познакомиться с интересным мужчиной и создать пару чаще всего вызвана неверными стратегиями поведения, усвоенными в детстве или в предыдущих отношениях.

Нам хотелось бы развенчать глянцевые стереотипы и рассказать о том, какие психологические установки мешают нам обрести счастье в любви.

что мешает нам найти паруЧрезмерная застенчивость

Некоторым из нас трудно общаться с незнакомыми людьми, особенно противоположного пола. Такие люди смущаются, напряженно придумывают тему для разговора и боятся выглядеть смешными. Застенчивость считается природным качеством характера, но это не совсем верно. Обычно она появляется в детстве, если родители часто одергивают, ругают и стыдят ребенка.

Девушки, воспитанные строгими родителями или консервативной бабушкой, часто ощущают чувство вины просто за свое стремление познакомится с молодым человеком. Чтобы избавиться от ненужного смущения, им стоит осознать, что в желании построить отношения с мужчиной нет ничего предосудительного. Также ничего плохого нет в том, чтобы самой начать разговор или первой позвонить новому знакомому: отношения между людьми - всегда взаимодействие двух равноправных сторон, и, если ваш собеседник вступил в контакт, значит, он заинтересован в нем не меньше вас. Подумайте о том, что многие мужчины испытывают те же трудности в общении: они наверняка будут рады подхватить вашу инициативу.

Чрезмерная целеустремленность

Кроме чрезмерной зажатости существует и другая крайность: излишняя активность в поиске бойфренда. Зацикленность на том, чтобы непременно найти друга жизни, обычно приводит к обратному результату. Представьте, очарует ли вас мужчина, который напряженным оценивающим взглядом смотрит на каждую встреченную девушку?

Женщины, слишком целеустремленно ищущие пару, производят такое же впечатление: ведь каждый человек хочет, чтобы им прежде всего интересовались как личностью, а не "примеривали" на него готовую роль с первых же минут знакомства. Искренний интерес и дружелюбная беседа гораздо больше способствуют созданию доверительной атмосферы и тому, что ваш собеседник захочет раскрыться и продолжить общение.

Узкий круг общения

Очень сложно завести романтическое знакомство, не расширяя круг общения и не встречаясь с новыми людьми. Эту, казалось бы, очевидную истину, почему-то забывают многие девушки, которые жалуются, что никак не встретят любовь. Подумайте, не ограничивается ли ваш ежедневный маршрут дорогой к работе и обратно? Вы, наверное, и сами понимаете, что шансы встретить прекрасного незнакомца на улице или в транспорте весьма малы.

Круг людей, объединенных общими интересами, разделяющих какое-то увлечение или хобби - прекрасное место, чтобы встретить подходящего именно вам человека. В больших городах существует огромное количество тематических клубов и сообществ самого широкого спектра - от любителей экзотических пород собак до поклонников авторского кино. Найти их легче всего при помощи Интернета. Подумайте, какое дело и какие люди могли бы вас заинтересовать. Хобби расширяет круг знакомств, создает почву для общения и множество тем для разговоров. К тому же психологи давно подметили, что увлеченность каким-то занятием сама по себе делает нас привлекательнее в глазах окружающих.

"Оборонительная позиция"

К сожалению, у многих из нас в прошлом был травмирующий опыт неудачных отношений. Нельзя сказать, что это однозначно плохо: отрицательный опыт порой обогащает человека, делает мудрее, заставляет пересмотреть взгляды на жизнь. Но некоторые девушки, потеряв уверенность в себе, внутренне занимают "оборонительную позицию" и держат при общении с мужчинами дистанцию, которая препятствует созданию новых близкий отношений. Это порой происходит неосознанно, но их мимика, жесты и манера держать себя "считываются" окружающими на таком же невербальном уровне, и люди чувствуют исходящую от этих девушек холодность.

Если после предыдущего романа перерыв в личной жизни затянулся, возможно, вас сдерживает подсознательный страх близких отношений, опасения, что старый сценарий повторится и вы снова будете несчастны. Выход один: спокойно и вдумчиво проанализировать причины ошибок, которые привели к краху предыдущего союза. Это не должно превратиться в самобичевание, но и винить во всем экс-бойфренда тоже не стоит. Просто честно признайте, в чем были ваши главные промахи: почему вы выбрали неподходящего партнера или строили с ним деструктивные отношения, и какие мотивы руководили вами при этом. Пусть опыт прошлых ошибок не терзает вас, а поможет вам изменить себя и стать счастливой в настоящем.

Слишком быстрое сближение

Познакомившись с молодым человеком, вы начинаете отправлять ему смс-ки каждый час, названивать на работу с вопросом "а что ты сейчас делаешь?" и настаивать на том, чтобы видеться как можно чаще? Подруги не зря говорят вам, что такое поведение может его отпугнуть. Но не потому, что вы ему не нравитесь - просто мужчине и женщине нужно некоторое время, чтобы узнать друг друга и принять решение, хотят ли они быть вместе. Если форсировать события, есть риск, во-первых, пропустить очень приятный "букетно-конфетный" период ухаживания (зачем ухаживать за девушкой, которая сама добивается внимания?), а во-вторых, создать пару с неподходящим вам мужчиной.

Обычно эта ошибка, как и предыдущая, вызвана подсознательным страхом потерь и эмоциональной боли. Только здесь стратегия выбирается противоположная: поскорее "привязать" человека к себе, максимально плотно контролировать его жизнь и таким образом получит гарантию, что он не оставит вас и всегда будет рядом. Но это иллюзия. В лучшем - именно лучшем - случае отношения на этой стадии прекратятся, а в худшем - созданный союз будет основан не на любви и взаимном интересе, а на вечном страхе потерять друг друга. Стоит и говорить, что отношения в вашей паре будут скорее мучительными, чем счастливыми и гармоничными. Тем более, что при столь плотном общении чувства партнеров остывают очень быстро.

Решение проблемы лежит там же, где и в предыдущем случае: признать свои страхи, понять их причину и корни и постараться не давать им власти над своим поведением.

Каждый человек достоин любви и каждый может ее получить. Встречайте новый день со светлым чувством, что понимающий, близкий и любимый человек, даже если он пока еще не встречен, приближается к вам с каждым днем. И он обязательно появится в вашей жизни. Счастья вам!

Все статьи раздела



Советуем прочитать
И если верить, то с какой долей скепсиса - разве могут звезды одинаково влиять на совершенно разных людей?

Оказывается, сильные любовные переживания некоторыми врачами (и даже законодательствами) могут приравниваться к болезням.

Среди причин повышенной утомляемости и депрессии - дефицит железа, одного из важнейших элементов для человека.

В результате стресса, который испытывает наше лицо зимой, кожа становится более сухой и раздражительной.

Занятия спиннингом дают достаточно тяжелую нагрузку, зато желающим похудеть она гарантирует потрясающий эффект.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ