Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Секреты хорошего настроения

28 февраля 2011
Нас с детства учат заботиться о своей внешности, не забывать правила гигиены и хорошего тона. Но очень редко взрослые учили нас науке создания и сохранения хорошего настроения и борьбе с негативными мыслями и плохим расположением духа. А ведь от того, на что настроены наши мысли - на позитив или пессимизм - во многом зависит будущее маленького человека: станет ли он успешным, процветающим и получающим удовольствие от жизни взрослым, или будет чувствовать себя беспомощным, не способным на высокие свершения, неудачником.

Секреты хорошего настроенияКонечно же, база мышления закладывается в детстве. Но что делать, если в нашем детстве этому либо вообще не уделяли внимание, либо давали крупицы знаний, явно не достаточных для достижения позитивных результатов? Ответ здесь может быть только один – мы уже взрослые люди и должны взять ответственность за свою жизнь, в частности, и за мысли, и за настроение, в свои руки, и начать действовать прямо сейчас. Вы, наверное, слышали такое выражение – «Сегодня стоит двух завтра» - так давайте возьмем его на вооружение и именно сегодня научимся секретам хорошего настроения.

Всегда сохраняйте улыбку

Древняя китайская пословица гласит – «Человек без улыбки на лице не должен открывать магазин». Мы с детства знаем, что смеяться и очень приятно, и очень полезно. Смех – это мощный антидепрессант, благодаря ему вырабатывается большое количество гормонов счастья – эндорфинов. Когда мы грустим, нам стоит лишь улыбнуться и многое меняется в лучшую сторону. А что же вам делать, если вы не любите улыбаться? Есть единственный выход – заставить себя улыбаться. Чувствуйте и поступайте таким образом, как будто вы уже счастливы, и это поднимет вам настроение. Пусть ваша улыбка говорит: «Вы мне нравитесь, и я рад вас видеть!». Очень важно, чтобы улыбка была искренней. Лживой, натянутой улыбкой вы ни себе, ни другим не принесете положительных эмоций. Сохраняйте улыбку, позитивную и добрую, на лице и в душе!

Искренне интересуйтесь другими людьми

Одно из самых чаще всего употребляемых местоимений – это коротенькое личное местоимение «я». Люди произносят его множество раз в день, интересуясь собственной персоной намного больше, чем окружающими. Им не интересны вы и не интересна я. Главный интерес – это собственная личность с утра и до вечера. Ни в коем случае здесь нет эгоизма. Мы просто так устроены. Хотите, чтобы вас не покидало хорошее настроение, а окружающие любили бы с вами общаться? Единственный и главный секрет – искренне интересуйтесь другими людьми, приложите максимум усилий, чтобы сделать что-то приятное и полезное для других. И пусть на это уйдет много времени, сил и заботы. И помните, что интересоваться другими людьми нужно бескорыстно, не ожидая чего-то взамен. Со временем вы получите такую положительную отдачу, о которой даже и не думали.

Вырабатывайте в себе привычку к оптимизму и хорошему настроению

Хорошее настроение и оптимистичное отношение к жизни – всего лишь вопрос тренировки. Примите сознательное решение и пообещайте себе не лениться. А затем каждый день практикуйте новые эффективные методы реагирования и оптимистичные модели поведения, доводя их до автоматизма. Хорошей привычке для того, чтобы закрепиться в нашей жизни, как говорят психологи, необходим 21 день. Заставляйте себя думать и говорить о счастье, успехе, благополучии и процветании. Вытесняйте из своего сознания старые пагубные мысли, а из поведения – привычки и поступки, и заменяйте их новыми, полезными и позитивными. И вы сами не заметите, как очень скоро появятся результаты вашего позитивного хорошего настроения в виде неожиданных, новых, перспективных возможностей и шансов в различных областях жизни.

Одним из секретов поддержания хорошего настроения является концентрация внимания на ваших прошлых достижениях и успехах, добрых делах, которые вы совершили. Часто мы, наоборот, вспоминаем о прошлых неудачах, а это крайне ошибочно и вредно. Заведите дневник или папку, в которые можно было бы записывать и подшивать информацию и материалы о ваших успешных достижениях, а также счастливые фотографии или понравившиеся вырезки из журналов. Назовите их «дневник радости», «дневник благодарности», «папка успеха» или придумайте свое собственное интересное название. У каждого человека найдется, что туда записать.

А если вы отрицательно качаете головой, то именно вам стоит повнимательнее заглянуть в свою память, там есть множество положительных событий и радостных эмоций. Просто вы уже настолько привыкли думать пессимистично, что о хорошем позабыли. В следующий раз, когда вы столкнетесь с неудачами или полосой невезения, загляните в вашу замечательную папку или дневник, и почувствуйте свои силы и способности достойно пережить плохое, и достигать новых целей в будущем.

Придумайте сами или используйте позитивные высказывания (аффирмации), которые можно найти во многих книгах по позитивной психологии. Утром, только проснувшись и не вставая еще с постели, сладко потянитесь и возьмите листок с положительными аффирмациями. Произносите их вслух и вложите всю свою веру и надежду, что так оно есть и будет всегда. В течение дня повторяйте их про себя в любое удобное время, например, когда вы едите в транспорте или отдыхаете в обеденный перерыв на работе. И, конечно же, вечером перед сном не забудьте несколько раз произнести положительные фразы. А время от времени полезно их писать по несколько раз на бумаге, таким образом, в работу с сознанием включается и зрительная память.

Вот несколько примеров положительных высказываний, рекомендуемые www.resnichka.ru, которые при постоянном повторении помогут вам вытеснить из вашего сознания старые, пагубные установки и заменить их новыми и эффективными:

• Все плохое осталось в прошлом, я верю в себя, я все могу, здесь и всегда;
• Хорошее приходит ко мне ото всюду и ото всех;
• В моем мире все хорошо;
• Мне всегда и во всем везет;
• Я успешна во всем, чем занимаюсь;
• Я магнит для денег. Благополучие в любом виде притягивается ко мне;
• Я люблю и одобряю себя во всем;
• Я достойна всего самого лучшего в жизни;
• Жизнь во всем защищает и поддерживает меня.

Секретами хорошего настроения и позитивного отношения к жизни может овладеть каждый. Главное здесь, как и в любом учении, верить в свои силы, обладать желанием и энтузиазмом к необходимым действиям. Если через несколько дней вам покажется, что никаких результатов нет, и уже не хочется продолжать, именно в этот момент нельзя останавливаться, это ловушка нашего сознания, и если хотите, некая проверка на прочность. У скандинавов есть поговорка – «Северный ветер сделал викингов». Пройдите препятствия с достоинством и поверьте, что учение хорошему настроению и жизненному позитиву принесет вам такие положительные результаты, о которых вы даже и не мечтали.

Побольше оптимизма Вам, радости и успеха!!!

Олеся Геллер

Все статьи раздела



Советуем прочитать
С помощью лазерного пилинга можно быстро и бесследно удалить мимические морщины, родинки и другие дефекты кожи.

Солнечный свет - это не просто источник витамина D, прежде всего это источник энергии, здоровья и положительных эмоций.

Немногие знают, что одной из самых распространенных причин бесплодия является неполноценное питание.

Косметическое обертывание испытывает сейчас настоящий бум благодаря культу «бразильской попки» и идеальных форм.

Мельник - практически неизвестный салат с неповторимым вкусом, гости будут в восторге!



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ