Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Такая мука эта скука…

1 августа 2008
В вашей жизни все хорошо: дружная семья, очаровательные детишки, престижная работа. Знакомые считают вас успешной личностью, и по-доброму завидуют вашему положению. Но все чаще вы замечаете: жить стало как-то неинтересно...

К сожалению, это вполне типичный случай, когда непомерный груз жизненных обязанностей становится препятствием на пути к счастью. Вам мешают сильный самоконтроль, чувство долга, ответственность. В списке ваших приоритетов слишком много позиций, начинающихся со слова «надо», и слишком мало - со слова «хочу». Вы игнорируете потребность в своих личных интересах, в самореализации.

Все эти установки возникают, с одной стороны, из «правил жизни», которые внушаются родителями, учителями, друзьями, то есть социумом. А с другой - из жизненного опыта «от противного», когда вы не хотите повторять чужой печальный опыт и посвящаете себя служению семье, построению карьеры и т.п. Но ведь и о себе забывать нельзя: из-за привычки пренебрегать своими интересами вы сами скоро станете неинтересны - и себе, и другим.

лекарство от скукиА если продолжать этот бесконечный бег по кругу, то можно добегаться и до депрессии, и до прочих нервных расстройств. Может быть пора ли остановиться и прислушаться к зову души и сердца? Вот что рекомендуют предпринять в таких случаях психологи.

Способ первый

Личность человека базируется на четырех сферах - физической, интеллектуальной, эмоциональной и духовной, и они должны быть уравновешены. Имея в виду каждую из этих сфер, ответьте сами себе на три вопроса:

• Каким я пришел в этот мир, каким был создан, задуман?
• Как развивались, менялись эти сферы до сегодняшнего дня?
• Что нужно делать, чтобы каждая из них была здоровой?

Скорее всего вы не согласитесь с тем, что рождены быть некрасивой, неумной, грустной или бездуховной. А раз так, следует разобраться, почему сейчас вы считаете себя такой. Ну а дальше останется только определить, что именно делать, чтобы это изменить. Если вы недовольны своей внешностью, займитесь ею - запишитесь в спортзал и к косметологу, если вам не нравится вечно грустить, подумайте, что доставляет вам удовольствие, - и побалуйте себя этим. И тогда вопрос «чем бы мне заняться?» возникнет у вас нескоро.

Чаще прислушивайтесь к себе. Следует по возможности делать только то, что вызывает в вас мгновенный отклик «хочу!».

Способ второй

Представьте, что вы оказались вместе с группой людей в замкнутом пространстве. Вам нужно заработать денег. Как вы будете это делать? Может, приготовите пирожные и продадите их? Или станете рассказывать анекдоты, истории из жизни? Что-нибудь сошьете или свяжете? Научите остальных чему-то, что умеете сами? Выбранное вами занятие и есть то, к чему у вас имеется склонность, а значит, и интерес. Такое занятие никогда вам не наскучит.

Возможно поначалу, даже если вы уже определились с занятием, вам не будет хотеться немедленно и с энтузиазмом за него взяться. Что ж, возьмитесь без энтузиазма, буквально заставляйте себя развлекаться. Поверьте, даже просто прогулка в парке, запланированная и осуществленная вами, гораздо полезнее бесцельного лежания на диване - и не только в смысле физической формы.

Важно иметь какое-то личное занятие, не связанное с другими людьми. Не ищите себе компанию, если она не находится сразу - идите в кино или в фитнес-центр в гордом одиночестве. Ведь вам нужно развеять свою скуку, а не чью-то еще, - этим и занимайтесь.

Быть может, вы хотите, чтобы за вас все делали другие - пришли бы и развлекли вас? Не стоит рассчитывать на это - все в ваших, и только в ваших, руках. Как и не стоит замыкаться на других (муже, детях, родителях, коллегах), подчиняя свою жизнь их интересам в ущерб собственным. Помните, что ваша жизнь - интересная и яркая - начнется ровно в тот момент, когда вы этого захотите, не важно, 20 вам лет, 30 или 50.

А может, вам просто нравится находиться «в миноре»? Ведь это так приятно, когда окружающие интересуются: «Что с тобой? Ты не заболела? Что-то случилось?» Признайтесь честно: да, это так. И сделайте выбор - скучать дальше или нет.

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Ванны "с приправами" оказывают заметное влияние на тело и дух, а потому считаются если не лечебными, то оздоровительными.

Никакой другой танец не позволяет женщине эмоционально раскрыться и раскрепоститься так, как стрип.

Вкусовая гамма этого очень нежного торта построена на контрасте сладкого меда и кислой клюквы.

Каждый из нас в своей жизни хотя бы раз испытывал неприятное состояние, вызванное внезапным испугом - чувство страха.

Развитие технологий и повсеместное внедрение компьютера вынуждает человека двигается все меньше.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ