Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Как заставить мужа зарабатывать?

21 июля 2010
Иногда на безоблачном горизонте супружеских отношений появляются грозовые тучи конфликта. Он может возникнуть из-за взгляда, брошенного украдкой на красивую девушку, не вымытой посуды, отказа провести выходные в доме тещи... Часто причина скандалов имеет «денежное» происхождение. Устав экономить, жена выдвигает мужу ультиматум: «Нам нужны деньги». Но супруг ленится и не ищет дополнительных заработков. Если муж не хочет больше зарабатывать, можно попытаться заставить его сделать это.

Как заставить мужа зарабатыватьОткровенный разговор

Этот прием подойдет рациональной, интеллигентной женщине, у которой сложились добрые, доверительные отношения с супругом.

Представление о достатке у всех разное. В первую очередь попробуйте оценить, насколько обоснованы ваши притязания. Определите, какую сумму должен дополнительно зарабатывать в месяц ваш муж. Сделают ли погоду лишние несколько тысяч? Можно ли выкроить эти деньги из сегодняшнего семейного бюджета, снизив расходы? Смиритесь ли вы с тем, что ради заработка мужу придется сократить время, которое он проводит с семьей? С тем, что он станет уставать больше и, наверняка, не сможет вам уделять много внимания?

Предложите супругу «сесть за стол переговоров». Обсудите, каким вы видите свое будущее. Каких материальных высот вы хотели бы достичь? Постарайтесь прийти к единому мнению, наметьте ближние и дальние ориентиры, задумайтесь: как можно добиться поставленных целей? Разработайте стратегию.

Например: чтобы приобрести машину в этом году (ближняя цель), ежемесячно нужно откладывать некоторую сумму. Это легко сделать, если отказаться от покупки новой шубы, отдыха на море, сократить расходы на развлечения и питание вне дома. Другой вариант — дополнительный заработок. Если вы пришли к выводу, что вам подходит второе, продумайте, какая работа вас бы устроила и где ее можно найти.

Рассмотрите вариант семейного бизнеса. Доказано, что совместное дело еще сильнее сплачивает супругов, усиливает их интерес и доверие друг к другу. Станьте для мужа деловым партнером, на которого он сможет всегда положиться. Только не забывайте: вы - женщина. «Рулить» бизнесом должен супруг. Поэтому даже если ценная идея пришла в голову именно вам, подайте ее так, чтобы муж не сомневался, она - его гениальное изобретение.

Во время разговора постарайтесь не опускаться до упреков и взаимных обвинений. Будьте предельно откровенны, дружелюбны и настроены на сотрудничество. Возможно, неожиданно для себя, вы придете к выводу, что проблемы в семье носят нематериальный характер, и окажется, что вам просто не хватает внимания мужа, или вас обоих не устраивают сексуальные отношения. В этом случае целесообразно нанести визит психологу или семейному психотерапевту.

Включаем женственность

Для того, чтобы воспользоваться этим приемом, нужно вспомнить о том, что вы - женщина. Слабая и не способная на дополнительные заработки. Этот способ подойдет также тем дамам, чьи мужья - обыкновенные лентяи. Воспитанные в таком духе мамой или... женой.

Для начала освободите себя от обязанностей, добровольно взваленных на хрупкие женские плечи. Оставьте дополнительную работу. Если такой вариант для вас неприемлем, позаботьтесь, чтобы мужу ничего о ней не было известно. Лишние деньги переводите на банковский счет. Когда возникнет необходимость, тратьте их только на себя или ребенка, предварительно поставив супруга в известность, что такой подарок вам преподнесли ко Дню рождения (Новому году, 8 марта) мама, папа, брат или сестра.

Если муж длительное время сидит без работы, отказываясь от всевозможных вариантов под предлогом, что они ему не подходят, сделайте его ответственным за какие — либо расходы. Например, пусть он ежемесячно оплачивает коммунальные услуги, а средства на это подыскивает самостоятельно.

Дайте супругу почувствовать всю тяжесть материального положения. Отсутствие мясных блюд и свежей выпечки на обеденном столе, денег на покупку нового или ремонт старого телевизора, наверняка, подействует на супруга более отрезвляюще, чем беспрестанные напоминания о том, что сыну пора купить новые ботинки. Под любым предлогом отказывайтесь от посещения родительских собраний. Пусть на них идет муж, и сам ломает голову, где найти деньги на экскурсионную поездку для ребенка. Отправьте супруга в магазин за покупками. И заранее запаситесь терпением: вам придется выслушать пространный монолог на тему резкого и необоснованного роста цен.

Еще несколько советов

• Не выполняйте за мужчину его работу. Это касается и мелочей, и такого серьезного дела, как поиски дополнительных заработков. Единственное, что вы можете сделать — принести в дом газету «Из рук в руки» и тактично намекнуть, что при теперешнем положении дел супругу подойдет любая работа. Лишь бы за нее платили.

• Если вы бизнес-леди и не хотите жертвовать собственной карьерой, предложите мужу взять на себя ответственность за ведение домашнего хозяйства и воспитание детей. Выплачивайте супругу зарплату из собственного кармана. А когда «домработница» будет лениться, не стесняйтесь урезать ему жалование или лишить премиальных.

• Не сравнивайте мужа с другими. Этим вы нанесете болезненный удар по самолюбию. Даже если его друзья и одноклассники более успешны, чем он, не напоминайте об этом. У каждого свой путь и свой «потолок» достижений.

• Хвалите за каждый шаг, сделанный в направление поиска работы. И уж тем более, за каждую лишнюю тысячу, принесенную в дом.

• Не «пилите», не причитайте, не плачьте. От жены, действующей на нервы, мужчины стараются сбежать куда угодно: во всемирную сеть, за водкой или к более мудрой женщине.

• Дайте мужу ощутить всю прелесть дополнительного заработка. Ежемесячно выделяйте часть средств супругу на личные расходы. Даже если эти траты покажутся вам бессмысленными.

• Не перегибайте палку в своих требованиях. Частые просьбы купить украшения или новые дорогие наряды заставят мужа думать, что вам нужен не он сам, а его деньги. Даже если мужчина будет идти у вас на поводу, со временем у него может сформироваться потребительское отношение к вам. А когда вы утратите молодость и красоту, он с легкостью «купит» себе любовницу. Или даже новую жену.

• Как бы не было трудно, не лишайте мужа секса. Хотя не возбраняется заниматься «этим» без огонька с обязательным разъяснением: «Знаешь, дорогой, ты по-прежнему меня заводишь. Но в голову даже сейчас лезут мысли о не выплаченном кредите.» Как только муж принесет в дом большую зарплату, устройте для него по-настоящему «горячую» ночку («Милый, я такая глупая, наверное. Но теперь я совершенно не задумываюсь, где найти деньги на оплату коммунальных услуг. Благодаря тебе, эта проблема отпала сама собой. Сейчас я думаю только о тебе. И готова на многое»).

• Любите и поддерживайте своего мужа. Сильным и успешным он станет лишь в том случае, если у него есть надежный «тыл»: мудрая жена, которая знает, чего она хочет достичь в этой жизни и умеет наставить мужчину на путь истинный.

О. Фатеева

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Салат Мимоза действительно напоминает цветки мимозы, рассыпанные на белом снегу, и смотрится очень празднично.

Позвоночник – стержень, на котором держится все тело - может стать причиной серьезных недомоганий и даже болезней.

Потеть не только нормально, но и полезно, а в некоторых ситуациях - просто необходимо и даже эротично.

И если верить, то с какой долей скепсиса - разве могут звезды одинаково влиять на совершенно разных людей?

Оказывается, сильные любовные переживания некоторыми врачами (и даже законодательствами) могут приравниваться к болезням.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ