Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Почему мы не умеем отдыхать

10 июля 2009
Подавленность, депрессия, синдром хронической усталости... Каждый третий человек в мире хотя бы однажды испытывал подобные симптомы. Все они имеют общий корень: стрессы, слишком интенсивный ритм жизни и чрезмерное напряжение. Врачи и психологи с грустью констатируют, что мы разучились отдыхать.

правильный отдых «Ни минутки свободной, совершенно некогда расслабиться», - жалуются современные люди. Но если заглянуть в ежедневник или постараться подробно вспомнить прошедшую неделю – мы с удивлением обнаружим, что времени на отдых было достаточно. Как показали психологические исследования, причина стрессов и перенапряжения – не в недостатке времени, а в неумении расслабляться. Существует целый ряд вредных установок, которые даже на выходных или в отпуске нагнетают внутреннюю тревогу и напряжение, не позволяя полноценно расслабиться.

Давайте вместе искоренять неверные представления об отдыхе, чтобы не разрушать свое здоровье и полноценно ощущать вкус к жизни.

Установка первая. Чувство вины, или «Еще столько не сделано!»

Неумение «отключаться» от работы – очень распространенный случай. По окончании рабочего дня мы продолжаем обдумывать офисные проблемы, перебираем незавершенные дела и планируем следующий день.

Люди, которым присуща эта установка, признаются, что на отдыхе испытывают чувство вины и тревоги. Им кажется, что стыдно бездельничать, когда осталось столько несделанной работы. Психологи отмечают, что большинство таких «усердных тружеников» были детьми чересчур строгих родителей. Те, кто в школьные годы все время слышал в свой адрес: «Опять не за уроками!» и «Лень вперед тебя родилась!» усваивают, что не имеют права отдохнуть.

Еще одна возможная причина – неверное представление, будто добиться успеха можно только беспрестанным трудом.

Тем, кто заметил у себя такую установку, стоит осознать: своевременный отдых делает наш труд более продуктивным. Загнанный человек, не дающий себе возможности расслабиться, не сможет добиться карьерного успеха: его силы очень скоро будут подорваны, и работа станет неэффективной.

Установка вторая. «По строгому расписанию»

Отношение к отдыху, как к работе – совсем не смешная проблема, хотя и звучит забавно. Люди, чрезмерно склонные упорядочивать свою жизнь, способны даже отдых превратить в каторгу. На даче они составляют ежедневное меню и список хозяйственных работ, а за границей – график познавательных прогулок и экскурсий. В результате им и их спутникам кажется, будто отпуск был проведен в напряженном труде.

Таким людям стоит задуматься: откуда взялось навязчивое стремление все расписать поминутно? Поверьте: если на несколько дней выпустить жизнь из-под строго контроля, ничего страшного не случится. Немного приключений и непредсказуемости никому не повредят!

Установка третья. «Неправильно выбранный» отдых

Вы любите неторопливо прогуливаться по паркам и лежать на пляже, но друзья зовут вас в поход на байдарках? Не торопитесь соглашаться. У каждого из нас есть индивидуальный «режим», в котором организм наиболее эффективно расслабляется. Прислушайтесь к себе. Возможно, для полноценного отдыха вам требуется именно спокойное, неторопливое времяпровождение – и это совсем не означает, что вы ленивый и скучный человек.

А вот любителям активного отдыха пляж противопоказан! Они получают нервную разгрузку от движения и ярких впечатлений, так что им стоит предпочесть походы, экстремальные туры и спортивные мероприятия.

Получается, что умение отдыхать – целая наука. Наука бережного, внимательного отношения к себе, которую обязательно стоит освоить.

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Развитие технологий и повсеместное внедрение компьютера вынуждает человека двигается все меньше.

Ароматические лечебные ванны - одна из процедур, доставшаяся нам в наследство от предков практически в первозданном виде.

Золотое правило психотерапии гласит: «Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним».

Я была молода и самоуверенна, меня не заботили чувства других, я желала всего и сразу.

Не зря говорят, что шея «выдает» возраст женщины, как бы прекрасно ни была она одета, подкрашена и подтянута.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ