Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Что такое ревность и как с ней бороться

13 августа 2010
Вряд ли найдется человек, которому не приходилось бы хоть раз в жизни переживать ревность. Это чувство сильное, далеко не всегда контролируемое и, как правило, сопровождается неприятными переживаниями. Откуда берется ревность, что приносит с собой? Возникает она из-за страха потерять любимого человека или же это не что иное, как чувство собственности? А может быть, ревность является неизменной спутницей любви и поэтому ее нужно принимать как неизбежность? Но почему же тогда так мучительны ее объятия, так разрушительна ее сила? Возможно ли избавиться от ревности и если да, то как?

Все мы хотим быть единственными для своих любимых. Это совершенно естественное желание. Ну кто, скажите, сможет комфортно себя чувствовать, если им пренебрегают из-за другого человека? Поэтому ревность возникает вполне закономерно, когда для нее есть реальная причина. Вместе с тем, нередки случаи, когда люди ревнуют безосновательно, изводя других и мучаясь сами – и не знают, как бороться с ревностью, ставя взаимоотношения на грань распада…

Что такое ревность и как с ней боротьсяВ большинстве случаев ревность возникает из-за недоверия, причем, не только к партнеру (и так бывает), а в первую очередь к себе. Сравнивая себя с реальным или потенциальным соперником, ревнивцы, как правило, невысоко оценивают свои шансы: «Эта дама умнее/красивее/начитаннее/выше ростом... А вдруг она ему понравится?» Вот здесь-то и кроется причина ревности! Заниженная самооценка - корень зла для всех ревнивцев. Именно неуверенность в себе порождает подобные мысли: «Кто-то лучше меня, значит, мною вполне могут пренебречь…»

А между отношением к себе и отношением к другим можно провести параллель. Люди, не любящие себя, обычно не очень-то хорошо относятся и к окружающим. Они придирчивы, обидчивы, неуживчивы, закрыты. Какая здесь связь с ревностью? Очень даже прямая. Как мы уже выяснили, ревнивец невысоко ценит себя. Так же невысоко он ценит и других, допуская, что они способны на измену, коварство, предательство.

Но, как известно, кто ищет, тот находит. И, к сожалению, нередко бывает так: изводя партнеров ревностью по надуманным или преувеличенным причинам, ревнивцы, сами того не желая, провоцируют их на измену. Происходит это потому, что отношения в атмосфере постоянных придирок и скандалов ухудшаются, из-за чего супруги со временем отдаляются друг от друга. К тому же беспочвенное обвинение вызывает реакцию протеста. Чтобы доказать свою личностную свободу, право делать то, что хочется, и, «чтоб не было обидно», ревнуемые супруги могут заводить романы «на стороне».

Стремление ревнивцев во что бы то ни стало контролировать ситуацию вполне можно понять. Но вместо желаемого спокойствия и уверенности тотальный контроль за любимым человеком зачастую приводит к прямо противоположному результату. Возникает следующий системный эффект: чем больше один партнер «догоняет» другого (например, требует подробных отчетов о том, где, с кем и как долго был, что делал; отслеживает разговоры, встречи; постоянно высказывает свои подозрения, опасения, требуя при этом оправданий и заверений в честности и т.д.), тем сильнее другому хочется «убегать». При этом отдаление может принимать даже чрезмерные формы (например, ночевка у друзей без предупреждения, внезапные командировки и т.д.)

Ревность действительно может разрушать отношения. Но, в первую очередь, она пагубно действует на самого человека, поэтому бороться с ревностью необходимо. Ревнивцам сложно доверять другим людям, при этом они зачастую не уверены и в собственных силах. Как следствие, такие люди тревожны, подозрительны, не могут расслабиться, часто пребывают в плохом настроении, что истощает их ресурсы и негативно сказывается на отношениях с партнерами.

Стремясь взять ревность под контроль, следует помнить, что она иррациональна. Ею трудно управлять, с ней нелегко совладать, особенно, если дело касается значимого человека. Как определить грань между явным и надуманным, разобраться в собственных чувствах и не допустить того, чтобы ревность отравляла жизнь, избавиться от ревности раз и навсегда? Психолог сайта www.resnichka.ru предлагает для борьбы с ревностью использовать следующие приемы.

Во-первых, стоит прояснить свои ожидания и ожидания партнера, обсудить перспективу дальнейших отношений и планы на будущее. Например, если парень рассматривает данный союз как нечто временное, то вполне может не обременять себя какими-либо обязательствами, в том числе не хранить верность. И если при этом девушка воспринимает отношения достаточно серьезно, то нет ничего удивительного в том, что она будет его ревновать.

Во-вторых, целесообразно обсудить с партнером приемлемые формы поведения. То, что для одного является нормой, для другого может быть неприличным. Отсюда - подозрения, упреки, вплоть до обвинений в неверности… А в ответ - недоумение, возмущение и протестные реакции.

В-третьих, необходимо предоставлять себе и партнеру личное психологическое пространство. Это возможность побыть наедине с самим собой, заниматься любимыми делами, общаться с друзьями, «расти» как профессионал. Тогда не будет слишком сильной эмоциональной зависимости от партнера, «растворения» в нем, зацикленности на своих чувствах, что является благодатной почвой для зарождения ревности. Так нередко происходит с домохозяйками, молодыми мамами, у которых ограничен круг общения и сужена сфера интересов.

В-четвертых, очень важно наличие совместных увлечений. Общее дело, беседы и обсуждения на интересные для обоих темы сближают партнеров, помогают лучше узнать друг друга, способствуют взаимопониманию.

А в-пятых, нужно любить, ценить и уважать себя. Ведь отношение окружающих во многом зависит от того, как человек относится к себе, как преподносит миру свою персону. Спокойствие, уверенность в своих силах, самодостаточность вызывают интерес у окружающих. Такие люди привлекательны, желанны, с ними тянет общаться снова и снова, их не хочется «потерять». И наоборот, те, кто себя ценит невысоко, зачастую провоцируют к себе соответствующее отношение: «Куда он/она от меня денется? Дождется, поймет, простит...» И при этом страдают от ревности, нередко вполне обоснованной.

Вдумчивое следование этим советам поможет избавиться от ревности, по крайней мере, значительно уменьшить ее негативное влияние. Но не забывайте, что ревность способна «расцвести» вновь, поэтому почаще старайтесь оценить свои поступки глазами партнера. Если желание избавиться от ревности обоюдное, то, скорее всего, результат не заставит себя долго ждать.

Справедливости ради стоит упомянуть, что есть иная точка зрения на значение и роль ревности. Метафорическим языком говоря, ревность – нечто вроде приправы. В небольших «дозах» она «оживляет» отношения, делает их более яркими, добавляет в них искорку, интригу, тайну... Но если ее много, то она приносит лишь вред, так же, как и большое количество пряностей портит блюдо.

Елена Рябчикова

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Цветное тонирование губ в наши дни - это гораздо больше, чем только художественно выполненная окраска.

Арбузом можно утолить жажду и досыта наесться, а заодно избавиться от шлаков и «промыть» организм.

Есть такая любопытная и очень мудрая мысль: мир - это зеркало, в котором каждый видит лишь то, что хочет видеть.

Зима - серьезное испытание для всего организма, но первой принимает удар на себя кожа, неслучайно названная защитным покровом.

Ванны "с приправами" оказывают заметное влияние на тело и дух, а потому считаются если не лечебными, то оздоровительными.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ