Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

День блондинок

18 сентября 2014
Психологи настоятельно рекомендуют смену имиджа в сложных жизненных ситуациях: например, после увольнения или разрыва с любимым человеком. И, пожалуй, самый быстрый и действенный метод в этом случае – изменить цвет волос. Так ты оставишь несчастную шатенку со всеми ее проблемами в прошлом, а из двeрей салона красоты выпорхнет жизнерадостная, кокетливая блондинка.

Радикальный белый цвет

Конечно, сама по себе смена цвета волос не может перевернуть твою жизнь - эту работу проделает за тебя стереотипное мышление. Благодаря ему нам живется в целом легко и приятно: нет необходимости каждый раз заново решать стандартные задачи вроде «где левая сторона, а где правая?» или «сколько будет 10 раз по 100 граммов?». Задай последний вопрос на работе, и большая часть опрошенных ответит: «1 кг», а спроси в гостях или просто в нерабочей обстановке - и скорее всего услышишь в ответ: «литр».

Это один из ярких примеров работы стереотипного мышления, которое подсказывает ответ по ситуации. А потому вряд ли что-то способно победить миф о том, что типичная блондинка - это глупенькое, наивное и доверчивое существо, подбирающее автомобиль в тон сапожкам. Нашему сознанию удобно наклеивать ярлыки и устраивать из впечатлений картотеку, где все разложено по полочкам. Остается понять - подходит ли это нам?



Если ты чувствуешь, что твой естественный цвет волос не соответствует твоему «я», или же хочешь на некоторое время примерить на себя новый образ – то смело можешь экспериментировать с новым имиджем. Но - несмотря на то, что процент барышень, осветляющих волосы, по-прежнему остается высоким - стоит помнить о том, что корни отрастут и истинный характер все равно проявится. Так что эпатажное поведение таких известных «блондинок», как, например, Пэрис Хилтон, имеет весьма «темное» происхождение.

Блондинки начинают и…

...выигрывают в тех профессиональных областях, где требуется постоянный контакт с людьми. Ряд тестов подтверждает, что светловолосые вызывают большее доверие. Однако те же тесты указывают на то, что блондинкам, как правило, сложнее продвигаться по карьерной леcтнце. Показательно, что многие звезды шоу-бизнеса (Мадонна, Рене Зельвегер, Кэмерон Диас, Бритни Спирс) в тот период, когда их дела забуксовали, поменяли привычный цвет волос на более темный.

Однако, прежде чем ты соберешься расстаться с белокурыми локонами, стоит напомнить себе, что количество натуральных «златовласок» постоянно сокращается. По прогнозам ученых, последний блондин появится на свет через 200 лет. И еще одно: радикально менять цвет волос лучше всего в салоне красоты. В противном случае результат может тебя удивить. Кстати, то же касается еще одного, не менее радикального изменения внешности - бритья наголо.

Бритты

Лучший способ привлечь внимание к своей персоне (и своим волосам) - это сбрить их. Особенно если ты женщина. Правда, для успешного эксперимента необходимо одно условие - затылок красивой формы. Моду на абсолютно голый череп ввела ирландская певица Шинейд О'Коннор. Она сбрила волосы, чтобы насолить своей звукозаписывающей компании, докучавшей девушке постоянным контролем над ее внешностью и поведением. После этого популярность Шинейд резко взлетела вверх. О лысой певице Бритни Спирс не говорили только ленивые. Однако не меньшую сенсацию вызвало появление на 79-й церемонии вручения «Оскара» абсолютно лысого Джека Николсона. Некоторые считают, что он сделал это в знак солидарности с Бритни.

Безволосый Николсон выглядит столь же необычно, каким нам показался бы... ну, скажем, волосатый Гоша Куценко. Когда-то последний обрился, чтобы изменить образ до неузнаваемости, и это ему удалось. Причем именно в этом облике он сыграл свои лучшие роли.

Еще один привычно лысый актер - Брюс Уиллис. Хотя сначала «крепкий орешек» мужественно боролся с облысением и даже имплантировал волосы. Но когда лысина все же одержала решительную победу, Брюс обрился наголо и выдал романтическую версию своей новой прически. Оказывается, он всегда хотел быть похожим на известного американского лысого телегероя - детектива Коджака. Правда это или нет, не так уж важно: мы любим Брюса любым.

Задержите дыхание и медленно досчитайте до 10…

У всех бывают минуты недовольства собой. В такие моменты нередко возникает острое желание поменять все, включая прическу и цвет волос. Главное в этом – не слишком спешить и принимать решение под воздействием эмоций. Психологи предупреждают о том, что страсть к перемене облика не должна управлять твоей жизнью. Она может перерасти в дисморфофобию («синдром гадкого утенка»): человек придумывает себе физический недостаток или преувеличивает имеющийся и начинает усиленно с ним бороться. Например, с помощью бесконечных пластических операций.

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Рацион современного человека наполовину состоит из продуктов, которые наш недалекий предок едва ли признал бы едой.

Весной волосы выпадают, болеют и страдают в несколько раз сильнее, чем даже в лютые морозы и сильнейший солнцепек.

Изначально танец живота являлся тренировкой брюшных мышц женщин для подготовки к родам.

Они не миф, они реальность, они и вправду наступают - стремительные дни отпуска.

Любой человек время от времени испытывает трудности с засыпанием или даже проводит ночь без сна.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ