Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Возвращение к «эксу»

17 апреля 2013
Говорят, нельзя войти в одну реку дважды и возвращение к бывшему возлюбленному - не что иное, как шаг назад. А если это шанс исправить ошибки и быть счастливой рядом с родным человеком? Не всегда ведь люди расстаются, потому что прошла любовь или кто-то из партнеров совершил предательство. Каждый человек может делать ошибки, обижаться из-за глупостей, в пылу ссоры наговорить жестоких слов. Так стоит ли прощать и возвращаться, или единственным верным решением будет наслаждаться новой жизнью, не оглядываясь назад?

Возвращение бывшего мужа – явление довольно частое. Мужчины, в большинстве случаев, возвращаются к бывшим женам как к более удобному и спокойному существованию, вкусив все «прелести» самостоятельной жизни. Зачастую, здесь срабатывает синдром собаки Павлова или, попросту говоря, многолетняя привычка. А почему возвращаемся мы?

возвращение к бывшему мужуСлучается так, что только после расставания мы понимаем, насколько дорог нам человек и осознаем, какие ошибки должны исправить. Сравнивая его с другими мужчинами, будучи уже не совсем в юном возрасте, мы вдруг осознаем, что не готовы воспринимать привычки и особенности совершенно постороннего человека, обращаем внимание на моменты, в которых «свой» поступал (каким пользовался одеколоном, как одевался, ухаживал и т.д.) лучше. Привыкая к человеку, «притираясь» к нему долгие годы, нам начинают казаться более предпочтительными, те качества и привычки, которыми он обладает. И в этом мы не отличаемся от мужчин. Неизбежно сравнивая его с новым партнером, нас могут начать раздражать различия между ними. Иногда, даже мы сами не в состоянии бываем ответить на вопрос привычка это или любовь. Прожив с человеком много лет, мы «срастаемся» с ним, становимся родными, а родственников, как известно не выбирают…

Бывает и так, что самый первый выбор и был правильным. За неимением житейского опыта и женской мудрости юной девушке начинает казаться, что она лишается молодости и свободы, слишком рано посвятив себя серьезным отношениям, ведущим к замужеству. Часто молодые семьи, созданные в раннем возрасте, распадаются. Однако, сравнивая первую любовь, с последующими отношениями, вполне может оказаться, что именно первый супруг или супруга были самым, что ни на есть верным выбором. Если это мнение обоюдно, такая семья вполне может воссоединиться вновь и быть счастлива.

Итак, всем кто испытывает сомнения, необходимо проанализировать, если:

• Вас по прежнему тянет к бывшему супругу или возлюбленному

• Вы можете аргументировано объяснить, его преимущества и положительные качества, которые важны для вас, перед другими мужчинами

• Бывший партнер также желает снова быть вместе, вы чувствуете, что этот мужчина любит и уважает вас.

• Вы уже давно (а главное искренне) простили экс-супругу все старые обиды и прегрешения

• И главное – если вы поняли, что действительно любите этого человека!

В том случае, если вы на большинство пунктов ответили «да», а ваша вторая половина, в свою очередь, готов работать над улучшением отношений и также скучал без вас, попробовать стоит!

А может не стоит…

Мы, женщины, часто живем воспоминаниями, порой не сразу замечая, что отношения дали трещину. Прощаем обиды, закрывая глаза на изменения в поведении партнера, воскрешая в памяти моменты, когда мужчина был страстно влюблен, заботился, смотрел восхищенными глазами… Даже если поведение бывшего супруга уже давно далеко от идеала, мы можем подпитывать в себе теплые чувства к нему вспоминая счастливые мгновения. И после расставания, почувствовав, как плохо одной, способны поддаться на уговоры бывшего супруга и воссоединиться с ним. Если все-таки, в глубине души вы понимаете, что личные качества, которые вас не устраивали в этом мужчине, не изменятся, не торопитесь «спасать отношения»! Подумайте о том, что изображая благополучную семью и закрывая глаза на недостатки партнера, вы теряете драгоценное время и возможность быть счастливой рядом с другим мужчиной. Да, по прошествии некоторого времени, все плохое стирается из памяти, и остаются только позитивные воспоминания, особенно если у вас с бывшим мужчиной есть общие дети. Постарайтесь быть честной перед самой собой, женщина всегда чувствует, что испытывает к ней мужчина. И если мы не станем обманываться и посмотрим правде в глаза, то с легкостью сумеем определить, стоит ли наступать на старые грабли, действительно ли экс-супруг относится к нам так, как того заслуживает каждая женщина: с должной долей любви, заботы и уважения.

Женщины, не забывайте о любви и уважении к самим себе, тогда вы не дадите себя в обиду и не потерпите недостойного человека рядом. Забудьте о жертвах ради семьи, детей, мнимого благополучия в глазах общественности, никто не скажет вам за них спасибо… Каждая из нас достойна счастья, не лишайте себя шанса на него!

Юлия Приходько.

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Салат Мимоза действительно напоминает цветки мимозы, рассыпанные на белом снегу, и смотрится очень празднично.

Позвоночник – стержень, на котором держится все тело - может стать причиной серьезных недомоганий и даже болезней.

Потеть не только нормально, но и полезно, а в некоторых ситуациях - просто необходимо и даже эротично.

И если верить, то с какой долей скепсиса - разве могут звезды одинаково влиять на совершенно разных людей?

Оказывается, сильные любовные переживания некоторыми врачами (и даже законодательствами) могут приравниваться к болезням.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ