Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Как привлечь к себе удачу

7 сентября 2007
Древние греки изображали богиню удачи в образе устремленной вперед женщины. Но голова богини всегда смотрела назад. По легенде, бегущие за удачей должны уловить краткий миг, когда богиня повернет голову, и успеть схватить ее за развевающиеся волосы. Как привлечь удачу? Как сделать, чтобы всякая случайность поворачивалась только счастливой стороной?

Признаемся сразу: удача не требует особых дарований и уж тем более гениальности. Сплошь и рядом везет обычным гражданам, и примеров тому множество. Американцы – те вообще счастливый случай возвели в ранг национальной мечты. Тед Тернер, Уолт Дисней, Генри Форд начинали с нуля. Но каждому из них вовремя подфартило, в итоге — деньги и успех. А взять нищего итальянского эмигранта Сильвестра Сталлоне! Или безнадежного еврейского мальчика Стивена Спилберга с двойками по всем школьным предметам!

Удача не выбирает, кому на голову свалиться,— она всеядна и дана каждому. Счастливые шансы рассыпаны перед нами. Другое дело, что не каждому дано их заметить.

как привлечь удачу

Трудная жизнь


Любимой женщине дарят цветы, стараются угодить, ради нее мужчины готовы на всевозможные подвиги. Так и удача — ей надо, чтобы ее холили и лелеяли, чтобы за нее боролись. Поэтому удача приходит только к тому, кто умеет работать. Упорный каждодневный труд — своеобразный вызов удаче. Ее нельзя ждать на диване. Это только со стороны кажется, что удачливым все падает с неба.

Так что настраивайтесь на упорный труд. Если вам для продвижения по служебной лестнице надо пойти на компьютерные курсы или выучить английский, не уговаривайте себя: дескать, все равно мне это место не светит. Помните: даже Емеля — олицетворение народной мечты об удаче, свалившейся на идиота и лентяя,— все ж таки слез со своей печки, чтобы изловить волшебную щуку.

Не обращайте внимания на обстоятельства. Идите вперед, даже если кажется, что ничего хорошего впереди уже не покажут. Не надейтесь, что вас, гордую и одинокую, не желающую навязываться со своими несомненными дарованиями, оценят, пригласят, прибегут к вам и оторвут с руками. Этого не случится.

Поэтому не ждите, когда представится счастливый случай. Используйте любой момент, чтобы пришпорить свою карьеру. Открывайте все двери, даже если вас только что выставили.

Яблочный пирог, свалившийся на голову


Одна американская домохозяйка как-то зашла в кафе и заказала яблочный пирог. Пирог оказался невкусным, дома она готовила его намного лучше. Будучи дамой дотошной (у нас таких обычно называют «каждой бочке затычка»), американка отправилась на кухню и нацелилась с шеф-поваром собственным рецептом. В итоге ее пригласили консультантом по десертам. А через несколько лет из простой домохозяйки она превратилась в совладелицу целой сети кафе-кондитерских.

Кто-то скажет, что почтенной даме просто повезло, Но на самом деле она заставила случай работать на себя. Ведь никто не мешал ей просто отодвинуть тарелку или устроить скандал.

Отсюда еще один вывод: удача требует положительного настроя. Если утром вы поднялись не с той ноги и вам не нравится погода за окном, если вас раздражают приставучие дети, а собака сгрызла тапки, знайте: в этот день ничего хорошего с вами не случится. Все будет валиться из рук, а просчитанные до мелочей сделки обязательно сорвутся. Пережевывая собственное плохое настроение, вы просто не заметите удачу. Ваш долгожданный контракт сорвется лишь потому, что вы долго кипели раздражением на нерадивую секретаршу и не подготовились к встрече с партнером.

Поэтому каждое утро заставляйте себя вставать в «боевую стойку» счастливого человека. Ведите себя как везунчик, у которого все складывается как нельзя более удачно (даже когда для этого нет особого повода), и поверьте, вам действительно повезет — вы, словно магнит, будете притягивать удачу.

Удача выбирает тех, кто умеет соизмерять желания и возможности. Считайтесь с тем, чем наделила вас природа, и ищите удачу в допустимых для вас пределах. Вполне понятно, что вам не стать Кусто, если вы боитесь окунуться в ближайшем водоеме. Но об опасных путешествиях можно сочинить захватывающие романы. Нельзя мечтать о карьере фотомодели, если у вас рост метр шестьдесят и вес под семьдесят. Но кто запрещает вам стать актрисой (если, конечно, вы талантливы)?

Нельзя хотеть всего и сразу. Нужно четко определить поле, на котором вы хотите играть. Для одной подарком судьбы будет место бухгалтера в хорошем банке, для другой — публикация в центральной газете, третьей ничего не нужно, кроме крепкой семьи. Мечты сбываются, если человек четко знает, чего хочет.

Мэрилин Монро, делая удачную карьеру всенародно любимой «звезды», поставила не на талант, а на вкус среднестатистического американца. Она знала, какой ее хотят видеть и любить! Поэтому, не считаясь с голливудскими канонами, травила волосы перекисью водорода, очень ярко красила губы и при довольно полной фигуре носила юбки - колокол. И ей везло в карьере. Великие Грета Гарбо и Дина Дурбин доживали свой век в безвестности — Мэрилин умудрилась стать мечтой целых поколений.

Плата за удачу


Удача любит, когда ее используют на полную катушку. Подвернулся вам счастливый случай — отработайте его до конца, иначе он превратится всего лишь в приятное воспоминание. Но, как известно, за все в жизни надо платить. И за удачу в том числе. Эта дама стоит дорого и требует серьезных жертв.

Если везение у вас ассоциируется с карьерой, приготовьтесь пожертвовать былыми увлечениями, часовыми посиделками на кухне и мексиканскими сериалами. Если все ваши интересы связаны с семьей — придется смириться с нудным бытом. Мечтаете стать писателем — готовьтесь к материальным лишениям. Второй Галиной Улановой — к постоянному недоеданию и многочасовым тренировкам.

И последнее. От удачи можно устать. И как следствие — перестать радоваться успеху. Каждому приходилось в жизни встречать вполне удачливого человека, который уже не замечает собственные победы. Для него они давно превратились в каждодневный рутинный труд. И это не показушное высокомерие. Еще никому не удавалось подняться на вершину, не выбившись из сил. Рано или поздно наступает усталость, а победы воспринимаются как часть серых буден. Значит, надо сделать остановку. Освоиться на уже занятых позициях и временно прекратить бежать вперед. Кто знает, какие возможности подарит вам судьба после. Если вы любите свою удачу, никуда она от вас не денется.

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Ароматические лечебные ванны - одна из процедур, доставшаяся нам в наследство от предков практически в первозданном виде.

Золотое правило психотерапии гласит: «Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним».

Я была молода и самоуверенна, меня не заботили чувства других, я желала всего и сразу.

Не зря говорят, что шея «выдает» возраст женщины, как бы прекрасно ни была она одета, подкрашена и подтянута.

Эта диета - превосходный способ очистить организм от ядов как после долгих праздничных застолий, так и для постоянной профилактики.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ