Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Вольная художница или бизнес–леди?

15 февраля 2013
Виновата в том эмансипация, или просто мир сошел с ума, но факт остается фактом: на сегодняшний день все меньше женщин смиряется с ролью хранительницы очага, матери и жены. Некоторые успешно пробуют себя на творческом поприще, играют в политические игры или уверенно идут вверх по карьерной лестнице. Да и зарабатывает среднестатистическая женщина порой намного больше мужчины! Но представительниц прекрасного пола, как и более сильную половину, часто терзают сомнения об уровне собственного дохода. Наступает день, когда дама понимает, что заработки ее – увы!- невелики. И задумывается о смене работы. Или социального статуса.

Труженица по найму

Весь рынок труда условно можно разделить на тех, кто предоставляет работу, и тех, кто на нее нанимается. Самой многочисленно категорией являются «получатели зарплаты». Иными словами, наемные рабочие, обязанности которых достаточно просты: от них требуется хорошо выполнять указанный объем работ в установленные сроки. За что выплачивается заработная плата. За особенное старание иногда начисляют премию или стимулирующую надбавку.

В эту категорию попадает большинство женщин, владеющих совершенно разными профессиями: ткачихи, портные, учителя, врачи, инженеры… Одних такое положение дел устраивает, другие видят в нем скорее минусы, чем плюсы. Вместе с психологом www.resnichka.ru попробуем разобраться, какие факторы для наемной рабочей являются положительными, а какие – отрицательными?

Плюсы:

• После трудового дня женщина спокойно идет домой. Ее не заботит судьба фирмы или компании в целом. Она успешно справилась с работой, выполнила поставленную задачу, за что получит гарантированную зарплату. Ее не волнуют сбои и деловые неудачи. Дома всю себя она посвящает мужу и детям.

• Работа по найму с минимумом ответственности идеальна для женщин со слабой нервной системой. Благодаря чему тревожные дамы с течением времени не превращаются в истеричек, успешно совмещая службу и личную жизнь.

• Наемными рабочими часто становятся творческие люди, которые получают удовольствие от своего дела: врачи, преподаватели, ученые. Даже если оплата их труда намного ниже принесенной пользы, они остаются на своем месте, поскольку занятие любимым делом доставляет им истинную радость!

Минусы:

• Если работница по найму вкладывает в дело всю душу, а получает за это все ту же мизерную зарплату, наступает профессиональное выгорание: зачем стараться и творчески подходить к делу, если этого никто не оценит!

• Зарплата наемной рабочей обычно не зависит от результатов труда фирмы в целом. А раз это так – рвение и мотивация действовать креативно исчезают напрочь.

как стать деловой женщинойБольшая начальница

Она уже не простая труженица, но еще и не владелец корпорации. Женщина–начальник получает большую зарплату, высокие премиальные, имеет массу поблажек, преимуществ, и… отвечает одна за весь коллектив.

Плюсы:

• Карьерный рост: приятно осознавать, что твои усилия наконец-то оценили по достоинству. Что в свои 30-40-50 лет, благодаря рвению в работе, честолюбию и организаторским способностям ты пробилась в руководящее звено. Все затраченные усилия окупает заработная плата.

• Высокое служебное положение позволяет обзавестись полезными связями, благодаря которым можно сделать много полезного для своей семьи.

• Главный плюс руководящей должности – высокая зарплата. Причем, начальница напрямую влияет на ее размер.

Минусы:

• Женщина – начальник порой забывает, где заканчивается работа и начинается личная жизнь. Ее голова всегда занята производственными делами. Понятно, что на семью времени ей хватает все меньше и меньше.

• Просидеть на месте начальника всю жизнь не удастся. Наступает момент, когда женщину-шефа смещает более молодая и опытная соперница. Или соперник. У многих в этот момент происходит переоценка ценностей. Но менять что-то в жизни уже поздно.

Бизнес–леди

Доходы бизнес–вумен не идут ни в какое сравнение с зарплатой работницы по найму или большой начальницы. Конечно, если ситуация складывается удачно.

Плюсы:

• Вот уж когда женщина становится полной хозяйкой самой себя и своего собственного времени! Ей не нужно брать больничный, если заболел ребенок. Торопиться с работы домой, чтобы вовремя забрать сына из школы. Она сама решает, чем ей заняться в первую очередь: сделать маникюр, уделить внимание ребенку, или встретиться с заказчиками.

• Уровень доходов напрямую зависит от бизнес-леди. Если дела идут успешно, львиная доля денег достанется именно ей.

Минусы:

• Наемная работница или начальница рискует только потерей места, то бизнес-вумен рискует абсолютно всем. Когда дело не приносит доход, от кредитов, долгов первой пострадает владелица бизнеса.

• Чтобы дело набрало обороты, и потом управление им можно было оставить на руководителя, в молодости приходится основательно выложиться. Когда подружки прожигают свою жизнь в ночных клубах, тратят время на любимых мужчин и детей, бизнес–леди заводят роман с собственным делом. Поскольку знают: именно оно обеспечит их в старости.

• Бизнес-вумен редко удается удержать позиции секс-бомбы, на это у нее не хватает времени и жизненных ресурсов. Не мудрено, что деловых леди нередко оставляют мужья, мотивируя это тем, что жена превратилась в ледышку.

Фриланс, или волка ноги кормят

Бизнесменша и наемник, вольная художница и рабыня на галерах – это она, женщина – фрилансер. Некоторые творческие личности в свободное от воспитания детей и мытья посуды время умудряются зарабатывать в интернете написанием текстов, размещением объявлений и постов на форумах, продажей фотоснимков, корректурой и дизайном.

Плюсы:

• Свободный график

• Возможность регулировать свой заработок

Минусы:

• Отсутствие социальных гарантий (никто не компенсирует больничный)

• Нестабильный доход

• Больше зарабатывает та, кто «всегда на связи»…

Какой способ заработка для себя выбрать – каждая из нас решает самостоятельно. С другой стороны, не мешает вспомнить, что обеспечивать семью и любимую женщину, заботиться о них всегда было прямой мужской обязанностью. Может быть, стоит расслабиться, и просто работать в свое удовольствие?..

О. Фатеева

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Никакой другой танец не позволяет женщине эмоционально раскрыться и раскрепоститься так, как стрип.

Вкусовая гамма этого очень нежного торта построена на контрасте сладкого меда и кислой клюквы.

Каждый из нас в своей жизни хотя бы раз испытывал неприятное состояние, вызванное внезапным испугом - чувство страха.

Развитие технологий и повсеместное внедрение компьютера вынуждает человека двигается все меньше.

Ароматические лечебные ванны - одна из процедур, доставшаяся нам в наследство от предков практически в первозданном виде.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ