Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Если среди друзей завелся «халявщик»

3 марта 2013
Каждый из нас хотя бы раз в жизни встречался с так называемыми «халявщиками», которые так и норовят «выехать» из любой ситуации за чужой счет. Спектр «деятельности» любителей халявы довольно широк: они отлынивают от своих обязанностей на работе, стараясь спихнуть их на ближнего своего; отдыхая с компанией, «забывают» скинуться при оплате общего счета; одалживают вещи и не возвращают их, «навешивают» на безотказных друзей и знакомых уйму важных дел и мелких поручений, на которые у них «совершенно нет времени».

Учитесь говорить «нет»

Такого человека несложно «обезвредить», исключив его из своего круга общения. Но что делать, если «халявщиком» оказался ваш друг или родственник? Вы вовсе не обязаны выполнять все его просьбы и решать за него проблемы. Ведь одно дело – выручить человека в сложной ситуации, и совсем другое – когда вы чувствуете, что вашей добротой начинают злоупотреблять. Так как же научиться отказывать «халявщику»?

• Самый простой, логичный и действенный способ – не выкручиваться, а сказать прямо «нет». Ваш тон должен быть не терпящим возражений, говорите спокойно и твердо. Человек почувствует, что вы настроены решительно.

• Если все же, вы не можете сказать, «как отрезать», объясните причину отказа. Ваш голос должен звучать уверенно, чтобы объяснения не были похожи на оправдания. У вас, так же как и у просящего может не быть денег, времени или возможности помочь. Помните, вы никому ничего не должны!

• Просите сами! Копируйте поведение «друга-халявщика», можно даже в утрированной форме. Засыпьте его массой нелепых поручений, попросите его любимую вещь поносить, отойдите в уборную, когда принесут счет в ресторане. Так «халявщик» переключит свое внимание, чтобы противостоять вам и забудет о своих просьбах. А если повезет, извлечет из этого урок, увидев, как сам выглядит со стороны.

• Работайте над самооценкой! Вы, ваши желания и потребности на первом месте. Научитесь правильно расставлять приоритеты, и вам будет гораздо проще отвечать отказом на просьбы, идущие вразрез с вашими планами. Никому не позволяйте собой манипулировать!

если ваш друг - халявщикИщем плюсы знакомства с «халявщиком»

Плюсы знакомства с любителем халявы очевидны – такие люди заставляют нас работать над собой! Умение говорить «нет» - нужное качество, которым придется обзавестись, общаясь с «халявщиком». Повышая самооценку, мы начинаем больше любить себя и ценить свое время. И на этом список привилегий, доступным «счастливчикам», у которых среди друзей завелся «халявщик» не заканчивается.

Возможно, вы никогда не думали о халявщиках» с этой стороны, но из них могут выйти неплохие советчики. Посудите сами - такие люди, как правило, хваткие, цепкие, своего не упустят. У любителей легкой наживы феноменальный нюх на различные выгодные предложения.

• Стоит обратиться к «халявщику» за советом, если собираетесь приобрести дорогостоящую вещь. «Халявщик» всегда знает, где проходят скидки, акции, распродажи, расскажет о разнице цен в магазинах,

• Собираясь на вечеринку, не забудьте позвонить «другу-халявщику». Он точно знает, как достать билеты в самый крутой клуб, а также поделится парочкой флаеров на бесплатные коктейли.

• Обязательно обратитесь к «халявщику», если планируете отпуск. Ваш друг с удовольствием подскажет, когда и куда улететь по «горящим» путевкам, поможет выбрать отличный отель на второй линии, зато в два раза дешевле, проинструктирует, как сэкономить на экскурсиях. А может и вовсе предложит вместе рвануть автостопом по Европе!

• Хотите сделать ультрамодную стрижку, а на хорошего стилиста не хватает денег? И снова на помощь придет «друг-халявщик» и отведет вас к мастеру, который участвует в показе или чемпионате, совершенно бесплатно – в качестве модели. По такому же принципу можно пользоваться услугами косметологов, маникюрщиц, визажистов. Узнайте, где проходят обучающие курсы или конкурсы, и предложите свою помощь.

• «Халявщик» расскажет, где получить бесплатные знания. Подскажет, где проходят открытые семинары, бесплатные курсы банковских трейдеров или онлайн-тренинги по личностному росту.

• А когда вы проголодаетесь и «подруга-халявщица» накормит вас на презентации нового сыра и сводит на дегустацию молодого вина, любители халявы перестанут казаться вам такими уж плохими.

Многие относятся к поступкам любителей «прокатиться на чужой шее» с долей юмора, однако у большинства такие люди вызывают исключительно негативные эмоции. Если «халявщик» из вашего окружения действительно приходится вам другом, возможно, имеет смысл поговорить с ним откровенно, честно признаться, что именно в его поведении смущает и напрягает окружающих. Объясните, что существует значительная разница между тем, чтобы сходить на вечеринку по бесплатному приглашению или за чужой счет. Возможно, человек прислушается к вашим словам, почувствует допустимую грань любви к халяве и наладит отношения с окружающими. А вам не придется больше выдумывать отговорки для очередного отказа.

Юлия Приходько.

Все статьи раздела


Вот лучший инвентарь и оборудование спортзала доступно из России, много тренажеров и снарядов.

Как сделать дубликат водительского удостоверения прав onpravaaf.com.

Советуем прочитать
Хастл - танец универсальный, его можно танцевать везде и практически под любую музыку.

Удача не выбирает, кому свалиться на голову и не требует особых дарований - она всеядна и дана каждому.

Согласно статистике, 70% людей испытывают страх перед возрастным изменением своих умственных способностей.

Салат Мимоза действительно напоминает цветки мимозы, рассыпанные на белом снегу, и смотрится очень празднично.

Позвоночник – стержень, на котором держится все тело - может стать причиной серьезных недомоганий и даже болезней.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ