Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Как продлить долгожданный отпуск

20 июля 2007
Как долго мы его ждем. Как предвкушаем. Как согревает нас мысль, что вот еще немного, а там отоспимся, нагуляемся, надышимся. Да, нам сейчас тяжело, но во-он он свет в конце тоннеля, мы обязательно до него дойдем, доползем, доскребемся, А там, за тем пределом, за чертой — свобода, отдых, дни, посвященные себе, своим прихотям, и удовольствиям.

Они не миф, они реальность, они и вправду наступают — стремительные дни отпуска. Но все кончается. Мы возвращаемся домой свежие, загорелые, бодрые. И нам кажется, что все на таком же подъеме, что жизнь кругом, беззаботная такая, и мы лихо влетаем в будни в облаке светлой и чистой энергии. А там...

А там все кончается через три дня. С непривычки нам кажется, что дела наваливаются, что за время отсутствия прибавилось проблем. Это не так. Все осталось прежним, изменились вы, как внешне, так и внутренне. Причем изменились в лучшую сторону. Мы думали, как сохранить это отпускное состояние? Советовались с психологами. И теперь знаем — это возможно при соблюдении некоторых правил.

отпускПервое и главное правило: не нужно делить свою жизнь, а значит, и свое состояние, на «отпуск» и «неотпуск». Постарайтесь максимально сблизить отпускной и рабочий режимы, чтобы не было резких перепадов между напряжением и шалым расслаблением. Если вы играли на отдыхе в теннис или занимались гимнастикой каждый день по два часа, продолжайте заниматься этим же и после приезда. То же относится и к пешим прогулкам. Не бойтесь урвать лишнее время у работы, она и вправду никуда от вас не денется, а вот вы вполне можете куда-нибудь деться от излишней загруженности делами.

Когда вы возвращаетесь из отпуска посвежевшими и помолодевшими, не все зеленые от усталости окружающие радуются вашему виду. Они могут и не отдавать себе отчета в своих чувствах, но их недоброжелательные эмоции и неосознанная зависть — одна из причин такого быстрого улетучивания ваших послеотпускных сил. Чтобы невольная зависть окружающих не съедала вас с потрохами, постарайтесь растопить ее своей вселенской благожелательностью и жизнерадостностью — набравшись душевных сил на берегах морей и океанов, вы вполне в состоянии это проделать. Для этого нужно посмотреть на своих близких и сослуживцев как на новых, как бы неизвестных вам доселе людей, но несомненно хороших. И тогда любая недоброжелательность растопится: раз вы на нее не ответили — значит, процесс прекратился.

Один из самых известных способов сохранить силы после отпуска — поддерживать в себе отпускные ощущения: вспоминайте почаще приятные моменты, но не живите ими, не тоскуйте по ним, а лишь вызывайте с их помощью те положительные эмоции, которые вы испытывали во время отдыха. Они помогут вам справиться с делами гораздо легче и быстрее, чем если бы вы день и ночь натужно и со звериной серьезностью старались все успеть.

Не обращайте излишнего внимания и на мелкие неприятности, совсем так же, как вы это делали во время отдыха, — это очень эффективный способ сохранить приобретенные силы. Ведь в отпуске всякие неприятные мелочи раздражают вас несравненно меньше. Причина проста: вы едва ли не все время посвящаете себе, своим удовольствиям, короче — любите себя больше обычного. Соответственно, большее количество любви распространяете и на окружающих. Вспомните, ведь когда вас толкнули в баре отеля или наступили на ногу на пляже, вы просто лучезарно улыбнулись и заверили «обидчика», что «it's O.K.». И никаких проблем. Так вот, этот антистрессовый прием отлично срабатывает и в более серьезных случаях.

Но конечно, конечно, мы знаем, что бывают ситуации, при которых подобные рекомендации воспринимаются как издевательство. Например, вернувшись с отдыха, вы узнаете, что ваш бизнес разваливается. Или ваш муж преисполнен ревности к вашему приятному времяпрепровождению. Тогда записывайте более практичные и «технические» способы. Диктуем.

Первое. Мы привыкли встречать неприятности, собрав волю в кулак, напрягшись всем телом и духом так, чтоб они, негодные, разбились о нашу грудь. Так вот, этого делать не надо. Вспомните Сталкера: «Слабость и мягкость есть признак жизни, сила и жесткость есть признак смерти». Встречать стресс лучше будучи абсолютно расслабленным — как мышечно, так и душевно. Превратитесь на какое-то время в тряпочку, шкурку от самого себя, амебу, наконец. И тогда направленные на вас отрицательные заряды пройдут насквозь (им ведь ничто не препятствует), выйдут и пойдут себе дальше. Но вы уже к этому отношения иметь не будете. Мы не шутим.

Второе. Для того чтобы иметь возможность влиять на ситуацию, нужно сохранять внутреннее спокойствие. Это можно сделать, скажем, так: представьте, что все происходит не в реальной жизни, а на экране, а вы не участник ситуации, а только зритель. Там, на экране что-то происходит, кто-то на кого-то кричит, кто-то кому-то говорит гадости, но ведь все это в кино, к вам-то это какое отношение имеет? «Экранизируя» неприятную ситуацию, вы таким образом отдаляете ее от себя. И чем дальше экран, тем отстраненнее вы воспринимаете события, тем меньше они влияют на вас.

А можно поступить наоборот. Представляйте человека, который говорит вам неприятные вещи, частью себя. Ведь когда мы спорим в душе сами с собой, зачастую ругаясь последними словами, мы на себя не обижаемся. Тот же эффект у вас получится и здесь, если представить себя и конфликтующего с вами человека единым целым.

Третье. Если вы следуете нашим чудесным рекомендациям и несмотря на это чувствуете, что навалившиеся проблемы слишком тяжелы, попробуйте сделать следующее: почувствуйте эту тяжесть на своих плечах, испытайте физически, как давит на вас, пригибая к земле, эта твердая и угловатая глыба, ощутите ее гнилостный запах... И когда станет совсем невмоготу — резко разогнитесь и сбросьте ее, услышьте, как она загрохотала у вас за спиной. Проделайте это несколько раз. Если и после этого вы скажете, что легче не стало, уж простите, мы вам не поверим.

Психологи разъясняют: мы так остро воспринимаем стресс потому, что ощущаем свое внутреннее «Я» (душу то есть) либо в голове, либо еще где-нибудь. Для того чтобы защитить его от стрессов, нужно поместить его в единственно надежное место, а именно - в центр, расположенный в районе солнечного сплетения. Действуем следующим образом: определяем, в какой именно части тела мы чувствуем свое «Я». Отыскиваем, концентрируем его в области дыхательного центра. Затем переводим его в солнечное сплетение и там оставляем. Таким образом ваше «Я» (и вы вместе с ним) будет защищено не хуже капитана подводной лодки, который видит и слышит, что творится на поверхности, и при этом остается невидимым.

Теперь о внешности. Большая часть нашего хорошего послеотпускного настроения связана с тем, что мы хорошо выглядим. Все в наших руках, и сохранить человеческий вид можно надолго, даже навсегда. Способы просты до смешного. Море замените бассейном, загар можно поддерживать в солярии. В первую неделю после приезда стоит пользоваться очень жирными кремами — вода и солнце слишком подсушили вашу кожу. Не помешает и еженедельная фитосауна или ароматическая ванна, где оптимальным является сочетание ромашки, чистотела и чабреца. Обязательно гуляйте (для собачников это не проблема), и вообще как можно больше двигайтесь. Ничего нового, правда?

Но главное — помните: настоящая вы — это та загорелая, спортивная, милая и жизнерадостная очаровашка, какой вы были в отпуске. Да, да, это и есть вы, просто боитесь в это поверить. Такой и оставайтесь, такой вас и любят.

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Воздействуя целенаправленно на подсознание, медитативная музыка помогает снять эмоциональные перегрузки без особых усилий.

Известно, что пессимисты и оптимисты совершенно по-разному реагируют на одни и те же события.

Цветное тонирование губ в наши дни - это гораздо больше, чем только художественно выполненная окраска.

Арбузом можно утолить жажду и досыта наесться, а заодно избавиться от шлаков и «промыть» организм.

Есть такая любопытная и очень мудрая мысль: мир - это зеркало, в котором каждый видит лишь то, что хочет видеть.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ