Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

На пути к успеху главное – идея

3 апреля 2011
Успех – пожалуй, это самое завораживающее и яркое слово в нашем словарном запасе. Мы стремимся к нему, мечтаем о нем и каждый день тысячи мыслей об успехе проносятся в нашей голове. Успех – это показатель сильной и яркой личности, сумевшей перестроить окружающий мир под собственный сценарий.

Многие люди просто завидуют успешному человеку, сетуя на счастливое стечение обстоятельств и благосклонность судьбы. Но при этом не делают ни малейшего шага на пути к исправлению своей неприглядной ситуации. А некоторые, пусть пока и неуспешные люди стараются потихоньку разгадывать секрет успеха и применять эти принципы в своей собственной жизни. И поверьте, у них непременно получится. Любознательность, настойчивость и вера в свои силы – вот три козыря в успешной жизненной игре. Немецкий филолог, философ и государственный деятель Вильгельм фон Гумбольдт писал: «Поистине серьезное стремление к какой-нибудь цели – половина успеха в ее достижении».

На пути к успеху главное – идеяНаряду с обладанием эффективных качеств для успешной личности огромное значение имеет маленькое слово из четырех букв – идея. Вовремя пришедшее на ум оригинальное решение и удачное предложение – вот что является направлением ветра в сторону успеха. Возможно, вы наивно полагаете, что творческие решения и выдающиеся идеи - это некий божественный дар, принадлежащий лишь избранным? Если вы хотите добиться в жизни успеха, забудьте об этом навсегда. Такое объяснение придумали ленивые, неуверенные в себе и разочаровавшиеся в жизни люди. Вы ведь не относите себя к этой категории? Верно? Поэтому запомните, что существуют особенные технологии и механизмы рождения оригинальных идей. Идей, которые приведут вас к неминуемому успеху. Главное - изучить эти методики и применять их в собственной жизни:

Метод мозговой атаки, появившийся на свет в США в конце 30-х годов прошлого века благодаря человеку под именем Алекс Ф.Осборн, помогает появиться на свет огромному количеству идей. Мозговая атака – метод сам по себе коллективный, но мы можем адаптировать его под свои собственные условия. Возьмите себе в помощь друга или подругу, лучше всего, если это будут люди хорошо образованные, творческие, обладающие логическим мышлением. Некоторые принципы: никакой критики, не объясняйте свои идеи, просто придумывайте, поощрение всех пришедших вам в голову идей, даже кажущихся на первый взгляд фантастическими и безумными, вы должны быть оптимистично настроены и верить в то, что плодотворная идея обязательно родится в вашей голове. Выберите удобное время и тихое место, запаситесь бумагой и ручками. А теперь записывайте на бумаге все идеи и мысли, которые приходят вам в голову. Все без исключения. В этом состоит первый этап мозговой атаки, а основная задача второго этапа – это выявление в каждой идее рационального зерна, внутренней сути, чем и занимается ваш друг или подруга, выступая в качестве аналитика. Метод мозговой атаки – это слияние и чередование творческого ума и аналитического мышления, что и составляет основу всех процессов творческой работы.

Метод контрольных вопросов – один из методов психологической активации творчества. Он универсален, прост и эффективен. С помощью наводящих вопросов вы сможете найти решение необходимой задачи. Итак, четко сформулируйте задачу, продумайте наиболее подробный список наводящих вопросов по выбранной теме, при ответах на поставленные вопросы сама собой проясняется ситуация и находится необходимое решение. Данный метод, что очень удобно, может реализовываться в форме монолога, обращенного к самому себе. Но важно все записывать, так что пусть под рукой будут бумага и ручка.

Метод свободных ассоциаций поможет расшатать стереотипы, активизировать фантазию и воображение. Забудьте о научных представлениях и образах, просто доверьтесь своим ощущениям и представлениям. Запишите на бумагу исходное слово или фразу и дайте бессознательному немного похулиганить. Не анализируйте и не критикуйте. Просто записывайте те ассоциации, которые рождаются в вашей голове. И среди множества фантастических образов, вы найдете именно то, что хотели найти.

Используя различные методики рождения оригинальных идей, вы открываете для себя обширные возможности для развития творческих способностей: памяти, воображения, фантазии, образности, остроты и незаурядности мышления.

Довольно часто происходит так, что новые идеи, пришедшие нам в голову, быстро забываются в круговороте повседневной жизни. И спустя некоторое время мы с огорчением узнаем, что та самая наша идея воплощается в жизнь другим человеком, да еще и приносит ему пользу и выгоду. Мы расстраиваемся, но…. Чтобы не забывать о новых мыслях и проектах, зарождающихся в нашем сознании, необходимо их записывать – это самый верный способ сохранить идеи. Этим способом постоянно пользовались и пользуются известные личности, так почему бы и вам не последовать их примеру? Начните вести «дневник, журнал или папку идей», предлагает www.resnichka.ru. Записывайте в него интересные мысли, фразы, предложения, касающиеся различных сторон вашей жизни, вшивайте или вклеивайте интересные фотографии, вырезки из газет и журналов.

Чтобы не угас интерес к ведению творческих записей, ни в коем случае не устанавливайте себе никаких жестких правил, вроде того, что обязательно каждый день что-то записывать, непременно одним цветом ручки и никаких помарок и рисунков. Напротив, если хочется, просматривайте свои записи всего один раз в неделю, используйте разного цвета ручки, фломастеры и карандаши, делайте исправления, составляйте списки и рисуйте, рисуйте и рисуйте. Делайте все это и помните, что ценность вашего журнала от этого никак не снизится. А формализм и строгую аккуратность оставьте, пожалуйста, для работы в офисе. Там это будет и уместно и очень полезно.

Для расширения своего творческого потенциала и создания новых идей обратите особое внимание на окружающую вас обстановку. Все, что вас окружает – от квартиры, где вы живете, офиса, где вы работаете, до улицы, по которой идете на работу и в супермаркет, города и страны, все это в большой степени влияет на ваше настроение, мироощущение и творческие способности. Конечно, улицу, город и страну по понятным причинам сложно менять, да и не нужно. Любимая и привычная обстановка – это очень важно для нас. А вот использовать для дома и офиса некоторые секреты для создания идеального творческого пространства, крайне полезно:

• Солнечный свет – естественный источник творческой энергии. Побольше бывайте на свежем воздухе, когда есть такая возможность, прислушивайтесь к своим биологическим часам: вставайте и ложитесь спать тогда, когда чувствуете в этом необходимость (делайте так хотя бы в выходные дни, когда не надо спешить на работу).

• Украшайте свой дом и рабочее место в офисе различными предметами, которые имеют для вас особенное значение, поднимают настроение и дают стимул для зарождения новых, интересных мыслей и идей. Это могут быть сувениры, статуэтки, фотографии и т.д. Дайте волю своей фантазии и представьте себя дизайнером интерьера! Чем больше необычных и оригинальных вещей будут вас окружать каждый день, тем ярче и богаче будет ваше воображение, мышление и возникающие ассоциации.

• Вспомните о том, что музыка улучшает настроение и повышает нашу творческую активность. Почаще слушайте новые музыкальные записи и среди всего многообразия музыкального мира найдите ту музыку, которая бы вдохновляла именно вас.

Успех – манящее будущее. Идея – эффективная реальность. Научитесь быть творцом оригинальных и интересных идей, и манящее успешное будущее станет вашей реальностью.

Олеся Геллер

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Среди причин повышенной утомляемости и депрессии - дефицит железа, одного из важнейших элементов для человека.

В результате стресса, который испытывает наше лицо зимой, кожа становится более сухой и раздражительной.

Занятия спиннингом дают достаточно тяжелую нагрузку, зато желающим похудеть она гарантирует потрясающий эффект.

Всеми поступками таких людей руководят эмоции, при этом они совершенно невосприимчивы к доводам здравого смысла.

Как бы нам не было обидно, целлюлит — это состояние кожи, характерное исключительно для женщин.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ