Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Учите мужчин плакать, а женщин смеяться над проблемами

5 августа 2012
Психологические различия между мужчиной и женщиной столь велики, что иногда их называют существами с разных планет. Неудивительно, что мы по-разному реагируем на одни и те же раздражители, склонны к различным болезням и имеем свои определенные слабости. Может быть, есть смысл позаимствовать друг у друга положительные качества?

Кто рождается более крепким?

Еще в утробе матери мужские зародыши гибнут почти в два раза чаще женских. Новорожденные девочки тоже выносливее мальчиков. Природа постаралась «сконструировать» женщину - продолжательницу рода - с запасом прочности: ей подарила две X-хромосомы, а мужчине по одной X- и Y-хромосомы. Ученые считают, что как раз недостаток этой «палочки» и делает мужской организм менее устойчивым к различным заболеваниям.

У кого жизнь опаснее?

Опять же у мужчин. Гормон тестостерон делает их более агрессивными и склонными к риску, именно поэтому мальчишки мастерят взрывающиеся устройства и лазают по крышам, пока девочки мирно играют в куклы и сплетничают с подружками. Вырастая, многие мужчины выбирают опасные профессии военных или пожарных, легко ввязываются в драки. А у женщин самое «рискованное» занятие - это рождение детей.

различия между мужчинами и женщинамиКто как реагирует на стресс?

Тут уже первенство - у дам: они менее защищены от стресса. Американские исследования подсчитали, что на протяжении жизни депрессия накатывала на 21% женщин и лишь на 13% мужчин. Представительницы прекрасного пола гораздо тяжелее переносят расставание с любимыми, после развода у них нередко случаются психоэмоциональные расстройства. Женщины увязают в несчастье, постоянно «пережевывая» стрессовую ситуацию.

Мужчины реже впадают в уныние, сохраняя в нормальном состоянии нервную систему, но и у них своя слабая сторона: они держат переживания внутри, и стресс, не имея выхода, как бы «разъедает» организм. Прежде всего под удар попадают сердце и желудок. Женщины же с легкостью делятся своим горем с подругами, а главное... плачут. Ученые обнаружили в слезах пептиды - вещества, обладающие морфиноподобным действием, успокаивающим боль.

Кто чем болеет?

Благодаря своей тонкой душевной организации дамы имеют в арсенале недуги, которые сильный пол считает просто блажью: мигрень, вегетососудистую дистонию.

На мужчин же чаще наваливается бронхит (курят много), поясничный остеохондроз (больше заняты физическим трудом). Цирроз печени, язва желудка и двенадцатиперстной кишки выбирают мужчин в 5 раз чаще, чём женщин. А вот цистит, напротив, в 3 раза чаще одолевает дам: мочеиспускательный канал у них короче и инфекции проще добраться до мочевого пузыря. При травмах женщины легче переносят потерю крови: их организм закален ежемесячными «тренировками».

Алкоголизм - заболевание традиционно мужское, однако если мужчина сам того пожелает, в большинстве случаев его можно вылечить. Дамы же завязают в пьянстве значительно быстрее и крепче: фермент алкогольдегидрогеназа, чья задача - перерабатывать алкоголь, у них «ленится».

Сердечно-сосудистые заболевания в возрасте 40-50 лет подстерегают мужчин в 3 раза чаще, чем женщин, особенно стоит опасаться инфарктов и инсультов агрессивным, вспыльчивым мачо. Представительниц прекрасного пола от развития атеросклероза, основного провокатора этих недугов, защищают женские гормоны эстрогены - но только до наступления периода менопаузы. В это же время женщинам стоит опасаться остеопороза - их кости становятся хрупкими и чаще ломаются из-за снижения количества кальция в организме.

Кто как относится к болезням?

Мужчины ненавидят ходить к врачам и ждут, пока «само пройдет». Они боятся показаться слабыми и беспомощными. И, увы, очень многим из них не хочется прилагать хоть какие-то усилия, чтобы сберечь здоровье и дольше сохранить молодость.

Женщины более пунктуальны, поэтому тщательнее выполняют рекомендации врача. Некоторые дамы регулярно ходят на профилактические осмотры и сдают анализы, даже если их ничего не беспокоит! А все потому, что женщины чувствуют ответственность за детей и, чтобы успеть их вырастить, стараются заботиться о своем здоровье. К тому же они постоянно конкурируют между собой: кто на свете всех милее? И как следствие - едят больше полезных продуктов и чаще занимаются физкультурой.

Кто сколько живет?

Средняя продолжительность жизни у мужчин в нашей стране - 59 лет, у женщин -71 год.

Советы женщинам

• Выработайте программу борьбы со стрессом: аутотренинг, упражнения по системе йоги и т.д. Не делайте любимого центром Вселенной, тогда к возможному расставанию не добавятся проблемы со здоровьем.

• Расслабляться при помощи бутылочки спиртного - это не для вас. Ищите другие способы релаксации!

• Ешьте продукты, богатые кальцием: йогурты, творог, сыр, миндаль, курагу.

• Теплее одевайтесь в ненастье, не купайтесь в холодной воде, чтобы не заработать цистит.

Советы мужчинам

• Забудьте о сигаретах, неумеренных возлияниях и жирной еде, запишитесь в спортзал или хотя бы погоняйте мяч с приятелями вместо очередных посиделок с пивом.

• Не бойтесь выражать свое горе слезами - сердце и желудок скажут вам спасибо.

• Чем раньше поймаете болезнь, тем легче от нее избавиться: обращайтесь к врачам при первых признаках недомогания.

• Смените жизненный девиз: вместо «Быстрее, выше, сильнее!» - «Береженого бог бережет». Глядишь, и догоните женщин по продолжительности жизни.

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Арбузом можно утолить жажду и досыта наесться, а заодно избавиться от шлаков и «промыть» организм.

Есть такая любопытная и очень мудрая мысль: мир - это зеркало, в котором каждый видит лишь то, что хочет видеть.

Зима - серьезное испытание для всего организма, но первой принимает удар на себя кожа, неслучайно названная защитным покровом.

Ванны "с приправами" оказывают заметное влияние на тело и дух, а потому считаются если не лечебными, то оздоровительными.

Никакой другой танец не позволяет женщине эмоционально раскрыться и раскрепоститься так, как стрип.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ