Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Восемь заблуждений замужней женщины

15 мая 2011
В ловушку собственных заблуждений рано или поздно попадает каждый человек. Это неизбежно снижает качество жизни, приводит к разочарованиям. У замужних женщин свои мифы. И у всех представительниц слабого пола ошибочные суждения – увы! – практически одинаковые.

Заблуждение первое: я должна выйти замуж до 25. В последние годы временные рамки несколько расширились. Эмансипированные девушки делают карьеру, преуспевают в общественной или политической жизни, и только потом обзаводятся семьей. Но факт остается фактом: чтобы не выглядеть белой вороной в глазах окружающих, женщине нужен муж – своеобразный гарант благополучия и успешности.

Большинство женщин прекрасно обходятся без постоянного спутника жизни. Однако нежелание показаться «ущербной», страх одиночества, заставляет их заключать брачный союз. Благодаря тем же чувствам не разводятся замужние дамы. Иногда ситуация осложняется боязнью перемен (нельзя воспитывать детей без отца, я мало зарабатываю), оправданием собственной несостоятельности (мы так плохо живем, потому что муж плохой). Иначе это заблуждение можно сформулировать как «у каждой женщины должен быть муж».

Восемь заблуждений замужней женщиныЗаблуждение второе: он любит меня, и когда мы поженимся, он обязательно изменится. Утверждение, весьма отдаленно имеющее отношение к реальности. Над браком необходимо работать непрерывно. Когда основные взгляды партнеров на совместную жизнь одинаковы, создается крепкая семья. Если союз заключен по слепой любви, со временем страсть остывает, и на смену ей приходит взаимное разочарование. Невозможно кардинальным образом изменить характер, природные склонности человека, издержки его воспитания. Иначе говоря, не ждите от лентяя крупных заработков. Не надейтесь, что со временем донжуан оценит тепло домашнего очага. Партнер изменится только тогда, когда сам захочет сделать это. И уж никак не ради вас.

Заблуждение третье: он любит меня, значит, полюбит и моего ребенка. На самом деле, мужчины нередко ревнуют свою жену даже к собственным детям. Особенно, если недополучают от супруги внимания. Хотите, чтобы муж ладил с дочерью или сыном? Окружите его теплом и заботой, сделайте центром домашнего мира. У вас есть дети не от нынешнего мужа? Тут уж поневоле придется стать дипломатом. Не требуйте от супруга больших жертв. Достаточно ровных, добрых отношений. Распределяйте внимание между всеми членами семьи поровну. Проблемы своих детей решайте самостоятельно.

Заблуждение четвертое: муж любит меня такой, какая я есть. Мужчины полигамны по своей природе. От измены их удерживают только нравственные принципы и мораль. Штамп в паспорте не избавляет вас от обязанности следить за своей внешностью. Ходите перед мужем в рваном халате? Готовьтесь к тому, что рано или поздно он заинтересуется другой женщиной. Риск возрастает в разы с количеством лет, прожитых вместе. Меняйтесь, будьте новой, неожиданной, непредсказуемой, поддерживайте интерес к себе. Замужняя жизнь – не повод расслабляться.

Заблуждение пятое: муж понимает меня лучше, чем кто-либо другой. Утверждение, практически не соответствующее действительности. Абсолютное понимание между двумя разными людьми невозможно по определению, утверждает эксперт www.resnichka.ru. Тем более, между женщиной и мужчиной, что объясняется их психологическими особенностями. Жене нужен собеседник, «жилетка», в которую можно поплакаться, а муж воспринимает многословные излияния супруги как руководство к действию. Только к какому? Может ли глава семьи разрешить вашу ссору с подругой? Помочь в выборе праздничного наряда? Тем не менее, ежедневно мужчина выслушивает многословные рассуждения своей второй половины на пустые темы. В итоге он подводит итог столь пространным монологам, выражая друзьям свое мнение о супруге емко и кратко: «она взорвала мне мозг».

Другое проявление заблуждения – бесконечные переживания по поводу собственной внешности. Неуверенные в себе женщины склонны делиться с мужем сомнениями относительно своей привлекательности. В первый раз супруг вас поддержит. В тысячу первый раз - прислушается к вашим словам. А потом – и сам поверит в ваши мнимые недостатки. Не хотите проблем? Будьте вне конкуренции!

Заблуждение шестое: если долго мучиться, что-нибудь получится. Ежедневно тысячи женщин приступают к «запилу» своей второй половины. Самые умные из жен понимают, что такими мерами вряд ли добьются отказа от завтрашней рыбалки или встречи с друзьями, больших заработков или верности. Но действуют по накатанной. В силу привычки. Брюзжание, ссоры и скандалы способны разрушить самый прочный брак или значительно его расшатать. Не будьте прямолинейны в своих требованиях. Лучший способ добиться желаемого от мужчины: по-женски льстить ему и хитрить.

Заблуждение седьмое: он пообещал бросить пить, значит, так и сделает. «Я не могу его бросить». «Когда не пьет, он хороший». «Такая семья лучше никакой». За этими утверждениями скрывается серьезное заболевание – созависимость. Женщины бросают своих детей, интересную работу ради того, чтобы спасти мужа - алкоголика или наркомана. В течение многих лет терпят кражи и побои. Почему? Потому, что не хотят выглядеть плохо в глазах окружающих. Потому, что им нравится роль жертвы. Потому, что они боятся перемен в собственной жизни. Если ваш супруг пьет давно и долго, обратитесь к психологу. Возможно, спасать нужно не его, а вас.

Заблуждение восьмое: мимолетные увлечения брак только укрепят. Ни о каком полноценном союзе не идет речь, если для супругов измены стали привычным делом. Согласно статистике, молодые женщины, получающие удовольствие на стороне, становятся инициаторами развода. Жены, прожившие с мужьями более 15 лет, продолжают изменять, но не разводятся – во имя детей и совместно нажитого имущества. Однако все они отмечают снижение качества отношений, общения с супругом.

Итак, только вы сами можете сделать выбор: оставаться в плену собственных заблуждений, или бороться за благополучие в браке, избежав распространенных ошибок. Второй путь труднее, но перспективней. Он позволит наладить взаимоотношения с мужем, добиться в семье мира и гармонии.

О. Фатеева

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Салат Мимоза действительно напоминает цветки мимозы, рассыпанные на белом снегу, и смотрится очень празднично.

Позвоночник – стержень, на котором держится все тело - может стать причиной серьезных недомоганий и даже болезней.

Потеть не только нормально, но и полезно, а в некоторых ситуациях - просто необходимо и даже эротично.

И если верить, то с какой долей скепсиса - разве могут звезды одинаково влиять на совершенно разных людей?

Оказывается, сильные любовные переживания некоторыми врачами (и даже законодательствами) могут приравниваться к болезням.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ