Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Жертвы сильных страстей

26 августа 2012
Говорят, любовь — это болезнь. Тем более если речь идет о любви несчастливой. Вот тут-то и поджидают несчастных и бессонница, и потеря аппетита, и сердечные боли. Одним словом, самый настоящий невроз.

несчастливая любовьЛюбить тоже нужно учиться

Слово «любовь» вмещает в себя много эмоций, чувств, стремлений и, как правило, сильную привязанность одного человека к другому. Если эта привязанность переходит границы личности, человек как бы начинает терять себя. Он живет, пока тот, другой, любимый, с ним вместе. Счастье, если партнер всегда рядом, а если нет? Психологи называют это состояние невротической привязанностью.

Все ли люди «умеют» любить, умеют быть счастливыми? К сожалению, таких меньшинство. Порой даже в счастливой любви люди могут быть несчастными, потому что просто не умеют любить.

В кабинете у психолога сидит грустная молодая женщина. Она привлекательна, аккуратно одета, но легко заметить, что время стрижки уже давно пропущено — волосы бесформенно разметаны, лак по краям ногтей облупился. Кофточка не скрывает недавно появившихся лишних складок. Видно, что женщина, привыкшая хорошо выглядеть, ухаживать за собой, делает это сейчас из последних сил. И не очень-то у нее это выходит. Депрессия...

— Ни на что не хватает сил. Зачем дальше жить?.. Нет, я далека от дурных мыслей, но я не вижу смысла. Не живу, а существую. Мы с ним расстались... Он уехал. Уехал в другую страну. Сначала говорил, что вызовет меня попозже, потом написал, что женился. Нет, нет, она его намного старше, ей — 60, а ему — 45. Он женился из-за гражданства. Но для меня все потеряно. Я жила в другом городе, жила очень спокойно, и вдруг в моей жизни появился ОН. Для меня открылся новый мир. Я переехала в Москву, бросила все. У меня десятилетняя дочь, мама, они остались там, в моем городе... Как я была счастлива с ним! Нет, он не носил меня на руках, просто позволял быть рядом. А теперь вот уехал. Я его продолжаю любить, пишу каждую неделю письма, а он не отвечает. Я понимаю, что он, наверное, не вернется. Как мне жить дальше?..

Главный приз – его любовь?

Одна из неблагоприятных тенденций современного мира – это увеличение количества неполных семей. Но и в нормальных, полных семьях тоже порой не все гладко. Всегда ли отцы уделяют должное внимание подрастающим дочерям? И какой след оставят ссоры и размолвки родителей в душе ребенка? Бывает так, что дети, пережившие в детстве ситуации предательства или развода родителей, ощущают невротическую потребность в собственной безопасности. И в зрелом возрасте они цепляются за отношения, пусть и не приносящие им радости, но дающие ощущение защищенности.

Часто девочка, не знавшая любящих глаз отца, считает, что, заслужив любовь мужчины, она уже все исполнила в жизни. Она так старалась, и вот главный приз — его любовь. И после этого можно ни о чем не заботиться, все сделает ОН — большой, любящий, всемогущий. А главная забота в ее жизни — это чтобы был счастлив ОН.

Однако обиды, накопленные годами, никуда не уходят. Они просыпаются тогда, когда появляется тот, кто все может решить. Но эти обиды ни в коем случае нельзя показывать, ведь любят только "хороших девочек" — поэтому повзрослевшая девочка снова и снова пытается запрятать эти обиды внутрь, вглубь себя. Год от года растет напряжение, чувство несвободы.

Партнеру в таком союзе выпадает очень непростая роль. Не всем она по плечу. Особенно, если груз обид у женщины очень велик. И если у нее нет уверенности в собственной ценности, партнер вынужден постоянно доказывать ей эту ценность. У него также растет чувство несвободы, нарастает напряжение, желание вырваться, уйти от нее.

Для женщины эта ситуация может быть последней надеждой на взращивание своей личности. И можно считать большой удачей, если мужчине удастся сделать то, что не смогли сделать родители, — вдохнуть любовь в неуверенную "девочку".

Шесть самых больших ошибок

Значительная часть страданий и разочарований в любви вызвана тем, что люди недостаточно внимательны, когда любовь только зарождается. Есть несколько типичных ошибок, которые делает большинство не сложившихся пар:

1. Мы задаем мало вопросов.
2. Мы игнорируем предостерегающие сигналы.
3. Мы идем на преждевременные компромиссы.
4. Мы поддаемся сексуальному ослеплению.
5. Мы поддаемся материальному соблазну.
6. Мы недооцениваем фактор совместимости.

И помните, что «переделать» партнера по своему вкусу еще никому не удавалось. Учитесь прощать и развивайте готовность идти на компромиссы, но и в этом не теряйте чувство меры. И тогда ваш союз сможет быть долгим и действительно счастливым.

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Весной волосы выпадают, болеют и страдают в несколько раз сильнее, чем даже в лютые морозы и сильнейший солнцепек.

Изначально танец живота являлся тренировкой брюшных мышц женщин для подготовки к родам.

Они не миф, они реальность, они и вправду наступают - стремительные дни отпуска.

Любой человек время от времени испытывает трудности с засыпанием или даже проводит ночь без сна.

Для большинства женщин ежедневный макияж - повинность, но на выручку приходит перманентный макияж.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ