Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Назад в Будущее – из мегаполисов во Владения

14 ноября 2008
Наверно, эта статья будет актуальная для тех, кто живет в большом городе. Кто каждый день, ни свет - ни заря, торопится на работу, в сердцах ругая городские пробки, загазованность воздуха и общественный транспорт. Кто на работе крутится как белка в колесе, выполняя ворох заданий и обязанностей, не успев в рабочей суматохе позвонить маме или проконтролировать пришедшего из школы ребенка. Кто, так и не дождавшись одобрения руководства, мчится домой, чтобы успеть забежать за продуктами, наспех приготовить ужин, заботливо ткнуть детеныша, и, посмотрев по ТВ последние новости-ужастики или очередную сериальную сказку про Золушку, без сил плюхнуться в кровать, чтобы забыться на минуту и завтра начать всё сначала.

Конечно, я немного утрирую, и среди обычных будней есть радостные дни семейных праздников, походы в театр и встречи с друзьями. Но каждый раз наступает момент, когда необходимо снова и снова возвращаться в колесо, которое несет нас по замкнутому кругу.

Город высасывает из нас силы и таланты, наше время впустую уходит на простаивание в очереди и пробках, мы подвергаемся стрессам на работе, по дороге домой. Мы с трудом выкраиваем время на занятие спортом или чтение книг, чтобы привести себя хоть в какое то устойчивое душевное или физическое состояние. Телевидение разрушает нашу духовность, каждодневно выливая на нас ушат глупостей, пошлостей и вранья, что становится страшно за себя, за подрастающее поколение, да и за Природу и Мир в целом.

экопоселенияНесмотря на великие достижения технического прогресса, подарившие нам, например, возможность мгновенной мобильной связи или доступного контакта в интернете, мы не становимся ближе, внимательней или великодушнее, а наоборот, в этом мегапотоке сомнительных поверхностных связей забываем друзей и бескорыстные отношения. Мы перестаем верить в доброе и разумное, чем обрекаем на неудачу себя и близких.

Современная техногенная система не облегчает нам жизнь, а наоборот порабощает нас, заставляет работать на себя, диктуя нам свои жесткие правила. Всё дальше и дальше отдаляясь от природы, мы становится зависимыми от искусственно созданных городских условий жизни, переработанных продуктов питания и т.д. В результате всего, мы теряем самое главное - наше бесценное здоровье, как физическое, так и моральное.

Ради чего и почему мы так живем?
Что мы теряем и что приобретаем в этой сутолоке?

Наверняка, человек создан не для того, чтобы день за днем подчиняться непрерывному, порой бессмысленному ритму мегаполиса, который не оставляет нам шансов остановиться и насладиться радостным созерцанием жизни как таковой. Ведь, в сущности, наша жизнь обретает смысл, когда в ней присутствует удовольствие от собственного творчества, когда мы востребованы, когда мы видим реальный результат вложенного в дело труда, когда мы испытываем положительные эмоции, когда мы здоровы и чувствуем взаимопонимание, поддержку и любовь.

Какой смысл приобретает наша мегагородская жизнь, когда мы каждый день живем по навязанным стереотипам? Деньги становятся мерилом успеха. Люди гонятся за прибылью, за наживой, на подиуме первенство марок машин и многоэтажных квартир, и ты волей-неволей сам того не замечая, вовлекаешься в эту гонку, теряя истинные ценности. Но ведь всем известно, что ни за какие деньги ты не купишь здоровье, веру и счастье.

Как сделать нашу жизнь лучше, здоровее, как обрести уверенность в завтрашнем дне, быть независимым от финансовых кризисов и прихотей наших властей, как сохранить, наконец, Мировой Человеческий разум?

Пытаясь ответить на этот вопрос, я попробовала описать окружающий меня Мир таким, каким я хочу его видеть, представить себе эту желаемую жизнь, и увидеть себя в ней так, как будто всё, о чем я мечтаю, уже реализовано.


Вот она – желаемая реальность. Ты живешь в прекрасном живописном родном уголке, на берегу реки. В твое окно тянет веточки берёзка. Природа каждый день дарит тебе радость бытия. Ты веришь и знаешь, что существует Доброе и Разумное. У тебя есть собственная земля, на которой построен уютный дом, в твоем доме - достаток, и ты спокоен и уверен, что передашь это владение своим детям. Ты трудишься в свое удовольствие, у тебя подрастает вишневый сад, а в свободное время ты можешь рисовать картину, или наблюдать за птицами. А еще можешь выращивать цветы, или клубнику, или всё, что тебе интересно выращивать.

Рядом проживают твои друзья, которым ты доверяешь, к которым ты придешь не только в печали, но и в радости, и они порадуются с тобой, не ведая, что такое зависть. Вот такие соседи-единомышленники, которые тебя ценят и любят просто за твои человеческие качества. И от этого доверия раскрывается всё то хорошее, что было скрыто в тебе – твои таланты, твои возможности, поэтому ты можешь реализовать любые свои идеи – будь то рисование, пчеловодство или строительство. Вы вместе работаете и строите новую жизнь, где ценится духовность, достоинство и данное слово, где происходит Со-Творение и где живет Любовь.

Без сомнения, красивые слова и красивая мечта, скажете Вы. Ведь нет ничего проще - придумать сказку, а какова будет реальность? Логичный вопрос.

Интересно то, что тема, затрагивающая проблемы жизни и выживания в мегаполисе сейчас находит своё широкое распространение. Моя описанная мечта во многом оказалась уже претворенной в жизнь реальностью. Особенно актуальна сейчас тема, так называемых экопоселений, когда люди, порвав с городскими оковами и привычками, уезжают жить подальше от мегаполисов, обретают землю и шаг за шагом создают новую жизнь.

Понятие экопоселения включает многие аспекты: и здоровый образ жизни, и желание честно трудиться, и сохранение Природы. Это не значит, что люди уезжают жить в деревню. Хотя тема возрождения деревень имеет очень близкое будущее. Благодаря инициативному и творческому потенциалу, руками переселенцев создаются самодостаточные собственные Владения. При этом применяются новые технологии строительства домов, выращивания экологически чистых продуктов, используются передовые методы образования детей.

Вырвавшись из сетей мегаполисов, условностей и устоявшихся стереотипов, Человек волен и свободен, у него есть силы и возможность заниматься более приемлемой для него деятельностью, раскрывать свои таланты, испытывать трепетное чувство радости, возбужденности от происходящего бытия, которое воодушевляет на новые и новые творения.

Реализовать идею трудно, сложно. Но нет простых решений, есть простая человеческая потребность жить По-Человечески, а значит жить в согласии с собой, с Природой и окружающим Миром. Кто готов решиться на такой серьезный шаг? Ведь только переосмыслив свои взгляды на окружающий мир возможно создание нового образа жизни, в основе которого лежат любовь к Природе, идея симбиоза человека и Природы, преобладание духовного развития человеческого общества над технократическим. У нас с Вами одна жизнь, и ответственность за неё несём только мы сами.

Выбор за Вами - а обсудить статью вы можете у нас на форуме!

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Хастл - танец универсальный, его можно танцевать везде и практически под любую музыку.

Удача не выбирает, кому свалиться на голову и не требует особых дарований - она всеядна и дана каждому.

Согласно статистике, 70% людей испытывают страх перед возрастным изменением своих умственных способностей.

Салат Мимоза действительно напоминает цветки мимозы, рассыпанные на белом снегу, и смотрится очень празднично.

Позвоночник – стержень, на котором держится все тело - может стать причиной серьезных недомоганий и даже болезней.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ