Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Мечты сбываются, или как мечтать правильно и эффективно

31 января 2011
«Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты»
Элеонора Рузвельт, американский общественный деятель,
супруга президента США Франклина Делано Рузвельта.


Мечты, мечты, мечты – как любим мы это слово и как страстно желаем его осуществления. И для большинства из нас еще родом из детства, мечта представляется некой волшебной палочкой, способной одним взмахом исполнить все наши желания.

Взрослея и набираясь знаний и опыта, мы понимаем, что и в этом чудесном процессе – осуществлении мечты – есть свои законы, правила и формулы, изучение и применение которых и приведет нас к заветной цели. А просто так, как в любимых, детских сказках по желанию золотой рыбки, ничего в нашей взрослой реальной жизни не бывает.

Хотите, чтобы ваши мечты сбывались и материализовались в вашей жизни? Учитесь, учитесь и учитесь. Все мы прекрасно помним этот лозунг, который был вывешен в коридоре практически каждой советской школы. И можно по-разному относиться к его автору, но в правдивости и актуальности его слов сомневаться не приходится, не так ли? Хочешь, чтобы что-то получилось – научись этому, советует www.resnichka.ru. Итак…

мечты сбываютсяМечтаем правильно

О чем вы мечтаете? Казалось бы, ответить на этот вопрос не составит вам большого труда и затрат времени. Вы довольно легко сможете перечислить свои желания, касающиеся различных областей вашей жизни: профессиональной, личной, творческой и т.д. Но присмотритесь к своему прошлому повнимательнее и ответьте еще на один вопрос. Бывало ли так, что ваши желания исполняются, но совсем не так, как вы предполагали, или исполнившаяся мечта почему-то не приносила долгожданной радости и удовлетворения?

Любому из нас знакома такая ситуация. И это происходит по одной единственной причине – мы очень часто мечтаем не о том, что действительно хотим мы сами, хотим искренне, по-настоящему и уже очень давно, а о том, что диктует нам мода, пожелания родителей и друзей, и даже к стереотипам общества мы прислушиваемся больше и внимательнее, чем к самим себе.

Психологи считают, что самые настоящие наши мечты – это мечты родом из детства. В детстве мы не хотели быть ни хуже подружки, у которой есть норковая шуба, ни хуже соседа, купившего вторую квартиру на площадке для расширения, ни хуже коллеги, которая, растеряв всех своих подруг, наконец-то получила повышение. Прислушайтесь к себе, вы действительно всего этого хотите, чтобы быть не хуже других? Тогда это точно не ваши мечты. Мечты должны быть очень искренними и только вашими. И когда именно такие мечты сбываются, то приносят своей обладательнице счастье, радость и удовольствие.

Секретные материалы или как осуществить желаемое:

• Один из главных секретов осуществления мечты – это обязательная вера в то, что она сбудется. Александр Дюма – старший писал: «Легче всего осуществимы те мечты, в которых не сомневаются». Не верьте скептикам, говорящим о том, что это все сказка или магия. Нет, это просто один из законов нашей жизни и психологии. Мысли всегда материализуются. Если мы думаем о хорошем и позитивном, рано или поздно к нам это и приходит. И соответственно наоборот. Когда мы думаем о плохом, жалуемся и бурчим, то в нашей реальности начинают происходить неприятные ситуации и встречаться плохие люди. Всегда мечтайте позитивно и по-доброму. И непременно безоговорочно верьте в себя и свои мечты!

• Ни одна самая заветная мечта не сбудется, если вы сами не будете прилагать усилия для ее осуществления. И поверьте, сил у вас для этого предостаточно. Прислушайтесь к словам американского писателя, философа и публициста Ричарда Баха: «Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Однако тебе, возможно, придется для этого потрудиться». Подумайте, какие шаги вам необходимо предпринять для достижения вашей мечты. Напишите их на бумаге. И пообещайте себе каждый день выполнять что-то из этого списка. Таким образом, маленькими шажками, сами того не замечая, вы доберетесь до заветной вершины.

Например, вы решили изучать иностранные языки. И хотите учить сразу два. Это мудрое решение, потому что учить параллельно два языка легче, и через год вы будете говорить и читать модные журналы на двух языках, а не на одном. И к тому же на работе за знание иностранных языков предусмотрена доплата. Цель важная и, ни кто не будет спорить, очень сложная. Но мы ведь верим в себя, не так ли? И мотивация у нас на высоте. Подумаем, как лучше всего нам поступить. Рассмотрите возможность посещения специальных курсов или репетитора, а также составьте расписание домашних занятий, только ежедневных: скажем, каждый день уделяйте одному языку 30 минут и меняйте их изучение через день, дома практикуйтесь в чтении, в общественном транспорте учите новые слова, а на работе в обеденный перерыв перепечатывайте иностранные тексты. Вы и сами не заметите, как быстро начнете понимать незнакомую ранее речь и сможете наладить контакты с представителями других стран, например, с помощью Интернета.

• Визуализация – необычное и волшебное слово, которое поможет приблизить воплощение нашей заветной мечты. Постарайтесь каждый день, например, ложась спать и удобно устроившись под теплым уютным одеялом, уделить несколько минут вашей мечте. Как можно ярче мысленно представьте ваш желаемый образ. Ваша мечта сбылась, пусть и для начала только в ваших мыслях. Акцентируйте внимание на различных деталях и нюансах, а также постарайтесь прочувствовать и запомнить свои ощущения и эмоции от обладания уже сбывшейся мечтой. Визуализация должна сопровождаться только самыми приятными и позитивными эмоциями. Пусть радость, хорошее настроение и удовлетворение будут с вами рядом. Это очень важно. Чем ярче и максимально конкретнее вы представляете себе картинку и ощущения, тем быстрее и точнее исполнится ваше желание.

• Волшебный коллаж – это проекция или картинка вашей мечты. Выберите вашу самую хорошую и любимую фотографию. Возьмите лист картона или плотной бумаги, а также ножницы и несколько журналов и газет. Поместите в центр волшебного коллажа себя любимую, а вокруг, как вы уже, наверное, догадались, красивые вырезки, символизирующие вашу мечту или мечты. Например, драгоценности, машину, путешествия или загородный дом. Никаких мрачных объектов быть не должно, только красота и радость. Для усиления эффекта напишите на картинке красивыми буквами наиболее подходящие для вашей мечты вдохновляющие фразы, например: «Я люблю и любима», «Я успешная и счастливая» и т.д. Придумайте что-то лично ваше. Не показывайте волшебный коллаж никому, пусть это будет ваш маленький секрет. А как только выдается свободная минутка, возьмите его в руки и некоторое время смотрите на него с мыслями о том, ваша мечта сбылась и как вы счастливы от этого.

По-своему личному опыту могу сказать, что на моей волшебной картинке большое место занимала тема путешествия, и в особенности мне мечталось побывать в северной столице - Санкт-Петербурге. И не просто побывать разок, а ездить туда часто. Но, ни родственников, ни друзей у меня там не было. Два года назад я и представить себе не могла, как у меня это все получится. Но получилось же! Как говорится, в моей жизни появились счастливые обстоятельства. И весь прошлый год я провела в поездках в Питер, то на три дня, то на неделю. Думаю, что мой волшебный коллаж и вера в свою мечту обеспечили мне замечательный результат.

«Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе», - эти слова английского романиста и поэта, жившего на стыке прошлых столетий, Томаса Харди как нельзя, кстати, подходят и нашему стремительному 21 веку. Поселите небеса и надежду в своем сердце, верьте своим желаниям и непременно осуществляйте свои мечты.

Олеся Геллер

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Оказывается, сильные любовные переживания некоторыми врачами (и даже законодательствами) могут приравниваться к болезням.

Среди причин повышенной утомляемости и депрессии - дефицит железа, одного из важнейших элементов для человека.

В результате стресса, который испытывает наше лицо зимой, кожа становится более сухой и раздражительной.

Занятия спиннингом дают достаточно тяжелую нагрузку, зато желающим похудеть она гарантирует потрясающий эффект.

Всеми поступками таких людей руководят эмоции, при этом они совершенно невосприимчивы к доводам здравого смысла.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ