Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Стереотипы в нашей жизни

9 декабря 2009
Ох уж эти девушки! Чем больше стремятся к свободе выбора и индивидуальности, тем больше подвержены влиянию стереотипов. И вроде бы хорошо следовать тому, что одобряется большинством, но от некоторых стереотипов пора избавляться. Ну, или хотя бы просто пересмотреть свое отношение к ним.

Стереотип 1. «Выйти замуж до 30 лет»

«В 10 лет я думала, что выйду замуж в 18 лет. В 18 лет я решила, что никогда не выйду замуж, потому что не хочу. Чем ближе я к 30, тем яснее понимаю, что не выйду замуж вообще никогда, потому что брать никто не хочет, стара я для невесты». Так говорит моя родственница, вечно переживающая за свою личную жизнь. И ведь действительно, подбираясь к 30 годам, большинство «незасватанных» начинают нервничать и порой ставить на семейной жизни крест. И все почему? Потому что закрадываются мысли, что ты как стрекоза провеселилась эти годы - вместо того, чтобы создать семейный очаг. Да что там закрадывается! Большинство подруг уже с мужьями и детьми; бабушки-тетушки и прочие родственницы постоянно напоминают о том, что «хватит в девках сидеть»; телевидение, газеты постоянно говорят о проблемах поздних родов и прочее.

Как только ты поддаешься этому стереотипу, вся твоя энергия направляется на депрессии и поиски потенциального мужа. И в большинстве случаев выбор падает практически на первого встречного (и, возможно, на брачного афериста).

Но так ли нужно ранее замужество, если ты еще непрочно стоишь на ногах? Если в 20 лет тебя привлекает больше работа, нежели семья? Если ты полна энергии и желания строить карьеру? Не стоит выходить замуж «для галочки», лишь потому, что все подруги уже «семейные». В молодом возрасте (особенно – без сильного желания вить семейное гнездышко) сложно серьезно относиться к семейной жизни, к тому же – чаще правят бал амбиции. В более зрелом возрасте в твоем распоряжении будет жизненный опыт, хорошая работа, что, безусловно, играет не последнюю роль в семейно-бытовых отношениях.

Бывает и так, что, находясь в продолжительно долгих отношениях с мужчиной, который все оттягивает свадьбу или вовсе не делает предложение, женщина начинает переживать и нервничать. В основном это латентная боязнь того, что дело до брака не дойдет и останется она одна, незамужняя, с большим хвостиком поле 20. Часто в голову начинают лезть подозрения – почему он до сих пор не хочет жениться? И как следствие, нарастание напряжения в отношениях. Откинь все сомнения, если вам хорошо вместе, то так ли нужен официоз? Любите и радуйтесь жизни. Если же в отношениях не все хорошо, как хотелось бы - то никакой штамп не поможет.

Стереотип 2. «Ранний брак»

Другая сторона медали – ранний брак. Подросткам кружит головы любовь, так хочется побыстрее вкусить взрослой жизни, что сразу после школы бегут в ЗАГС. Но чаще мы скептически относимся к ранним бракам. Юный возраст ассоциируется с легкомыслием, безответностью, отсутствием жизненного опыта, большими амбициями, излишней эмоциональностью и т.д. Помимо этого вокруг все твердят, что нужно учиться, а не забивать голову семейными проблемами, что нужно «нагуляться» и т.д.

Если же вам с вашим молодым человеком хочется узаконить отношения, достигнув совершеннолетия, и это не просто мимолетный каприз, а желание попробовать себя в другой социальной роли, то – дерзай! Пока ты молода, ты должна набираться полезного опыта. Попробуй себя в семейной жизни. Ты получишь те бесценные знания, умения и навыки, которые тебе пригодятся в последующие годы.

Единственный совет: если нет особых обстоятельств, то повремените немного с регистрацией, поживите некоторое время просто вместе, в гражданском браке, пусть это будет небольшой проверкой ваших чувств и отношений.

стереотипы в нашей жизниСтереотип 3. «Свидание, цветы, конфеты и прочее»

Не хочу говорить о меркантильности девушек, это все же не столь частое явление, каким видят его мужчины. Но внимание, подкрепленное именно этой романтической атрибутикой, для очень многих стало главным доказательством любви. Никаких цветов по праздникам, редкие подарки, редкие встречи, редкие сюрпризы и т.д. И, как следствие, немой укор окружающих, красочные рассказы подруг о сюрпризах их воздыхателей. В подобной ситуации оказалась моя близкая подруга.

Под воздействием окружающих она постоянно мучалась, анализировала и приходила к выводу, что в отношениях что-то не так, что надо их или разорвать, или перестроить. Сопровождалось это ссорами, скандалами, слезами. И все равно друг без друга они не могли. Только после того, как она перестала зацикливаться на отсутствии романтики, в отношениях сложилась практически идиллия. Так зачем же мучить себя и друг друга, подстраиваясь под общепринятые рамки?

Ни один цветок, ни один шоколад никогда не выразит истинных чувств, о них расскажут глаза. Если в ваших отношениях отсутствуют подарки и сюрпризы, но вы друг друга любите - то цените друг друга, цените и время – не нужно тратить его на упреки в стиле «Маше ухажер каждый день дарит цветы, а от тебя не дождешься». Ведь это еще не говорит о том, что Маша счастливее вас в любви.

Стереотип 4. «Лучше там, где нас нет»

Человек по жизни устроен так, что ему всегда всего мало. Неудивительно, что большинство из нас мечтает отправиться жить в другой город, а лучше в другую страну, устроиться на другую работу и т.п. Для одних это просто мимолетные мечты. Для других же это становится идеей-фикс. Все неудачи они начинают связывать с тем местом и обстановкой, в которой находятся.

Иногда это обоснованно. Но нельзя забывать, что истоки большинства наших проблем – внутри нас. И даже объехав весь мир, мы не станем счастливее без работы над собой. Чаще всего не хватает нам именно уверенности в себе и в своих силах, поэтому мы и списываем все на «плохое правительство», «коррупцию», «застой в городе» и «повсеместное распространение блата». Признайся себе, хоть раз ведь да была ситуация, когда ты не шла на собеседование или не звонила куда-то из-за уверенности, что все равно не получится.

Развивай уверенность в себе и собственных силах. Выпиши на листике все свои положительные качества и возможности, а на другом – отрицательные стороны. С помощью первого листика взгляни на себя с хорошей стороны, убедись, что с таким портретом ты можешь достигнуть определенных целей. А другой листик пусть станет для тебя напоминанием, что еще нужно исправить в себе.

Ставь для себя сначала легкие цели, достигая их, постепенно завышай планку. Если же начинать сразу со сложного, то можно и не добиться результатов, что только демотивирует. Улучшай окружающий мир и собственную жизнь собственными силами. Из неудач извлекай уроки, анализируй, а не драматизируй.

Стереотип 5. «Одиночество – это плохо»

Лишь единицы из нас встретили свою вторую половинку еще в юности и больше не расставались. Большинство же всё-таки живет попеременно – то в отношениях, то в одиночестве. И чем чаще не складываются отношения с противоположным полом, тем упорнее мы ставим на себе клеймо «неудачницы», живем с мыслью, что не судьба нам быть любимой. Чем дольше одиночество, тем страшнее – ничего не меняется, а вдруг это на всю жизнь.

Одиночество – коварный господин. Оно медленно, но уверенно пронизывает нас, проникает в каждую клеточку и подчиняет себе, отчего мы и поддаемся депрессивным состояниям.

На самом же деле в одиночестве нет ничего действительно страшного. Напротив, можно найти свои плюсы. Если любимого человека нет сейчас, то значит, позже он обязательно появится – симпатии и влюбленность свойственны всем людям. Зато находясь в свободных отношениях, можно в полной мере заняться учебой, карьерой, путешествиями, собой в конце концов. Также можно найти себе какое-то хобби. Которое, возможно, что-то изменит в твоей жизни. Но ни в коем случае не сиди на месте, используй время с пользой, развивайся – уж на такую девушку будет невозможно не обратить внимания.

Хватит бояться совершать что-то, что идет вразрез с мнением большинства (если это, конечно, не нарушает закон). Если ты чувствуешь, что это делает тебя счастливее, то даже не сомневайся – делай. В любой ситуации всегда есть свои плюсы и минусы. Так вот опирайся только на положительные аспекты, но не забывай и про отрицательные стороны.

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Воздействуя целенаправленно на подсознание, медитативная музыка помогает снять эмоциональные перегрузки без особых усилий.

Известно, что пессимисты и оптимисты совершенно по-разному реагируют на одни и те же события.

Цветное тонирование губ в наши дни - это гораздо больше, чем только художественно выполненная окраска.

Арбузом можно утолить жажду и досыта наесться, а заодно избавиться от шлаков и «промыть» организм.

Есть такая любопытная и очень мудрая мысль: мир - это зеркало, в котором каждый видит лишь то, что хочет видеть.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ