Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Как научиться прощать?

27 января 2013
С кем не бывает: раскритиковали на работе, нахамили в очереди, зло подшутили или вовсе предали, пренебрегли, задели чувства… Время прошло, а обида осталась и подтачивает нас изнутри. Человек и рад бы уже простить и растворить этот горький осадок, а обида нет-нет и всплывет на подсознательном уровне.

Большинство нормальных людей реагирует на оскорбление – намеренное или случайное – по определенному сценарию, даже не задумываясь, мгновенно «ощетиниваясь» и становясь в оборонительную позицию. Вспомните свои ощущения, когда вас задевали за живое неосторожной фразой - а вы в растерянности не сразу находили что ответить.

как простить обидуПотом весь день можно было потратить на мысленное общение с обидчиком, поиски наиболее подходящего и остроумного ответа на бестактное замечание. И естественно, становилось немного легче – и обидчик был «наказан», хотя бы в фантазиях, и вы не ударили в грязь лицом. Впрочем, гораздо эффективнее просто выкинуть из головы мнение не такого уж важного в вашей жизни человека, вместо того чтобы снова и снова переживать неприятный момент обиды.

Хуже, когда обидел человек близкий, родной и очень вам нужный. Даже если неприятный инцидент не привел к ссоре, уязвленное самолюбие может помешать относиться к нему как прежде. Затаив обиду в душе, вы и не заметите, как она укоренится на благодатной почве оскорбленных чувств и жалости к себе - благодаря чему любую критику от обидчика, даже справедливую и конструктивную, вы будете принимать в штыки. Рано или поздно накопленные обиды могут хлынуть через край, подчас в самой неприглядной форме. И психолог www.resnichka.ru настоятельно советует до этого не доводить.

Первый шаг к избавлению от обид – осознать, что это необходимо прежде всего вам, ведь обидчику может быть и невдомек, что он стал причиной ваших душевных мук. И не важно – хотите ли вы дальше общаться с человеком, нанесшим обиду, или считаете, что он больше не достоин вашего доверия. Простить нужно, чтобы избавиться от воспоминаний, причиняющих вам боль – а иначе сложно оставаться в позитивных и благостных чувствах, в которых мы все так или иначе стремимся пребывать.

Итак, вы поставили цель – простить обиду, которая доставляет немало отрицательных эмоций, уязвляет самолюбие, разрушает вас изнутри. Для этого необходимо разобраться, что такое обида и по какой причине она возникает. В большинстве случаев это следствие обманутых надежд и неоправданных ожиданий. Иными словами, обида появляется, когда поступки или убеждения людей идут вразрез с нашим представлением о них. Как же избавиться от привычки обижаться?

• Прежде всего нужно отбросить эмоции и осознать – люди не обязаны придерживаться той модели поведения, которую вы им приписываете. Каждый человек – личность и имеет полное право на свою точку зрения. Просто примите это как данность. Возможно, ваши собственные взгляды тоже могут показаться для кого-то обидными – но это не значит, что нужно отказываться от своих убеждений, а лишь постараться быть тактичнее и терпимее к окружающим.

• Умение прощать довольно ценное качество, присущее лишь мудрым, самодостаточным людям, живущим в гармонии с собой. Поэтому, если говорить о способах избавления от обиды, на первое место нужно поставить работу над самооценкой. Простите самих себя за маленькие несовершенства. Недостатки, равно как и достоинства, есть у каждого человека. Не спешите ставить напротив своих личных качеств плюсы и минусы, это ваша неповторимая индивидуальность, любите себя такими, какие вы есть. Признайте свои сильные стороны и таланты, развивайте положительные качества - с уверенностью в себе придет внутренняя сила. Как только вы перестанете сомневаться в себе, с легкостью сможете простить даже старую и наболевшую обиду, да и обидеть вас будет не так просто.

• Будьте честны с собой. Вероятнее всего, наиболее сильно вас задевают ситуации, в которых обидчик был отчасти прав. Вместо того чтобы тратить силы и энергию, взращивая в душе обиду, направьте их в мирное русло. А именно - на исправление недостатков, которые доставляют вам переживания. Заставьте обидчика убедиться в неправоте и признать ее, поверьте, это гораздо приятнее и полезнее, чем смаковать обиду на весь белый свет, причина которой кроется в вас самих.

• Чтобы полностью отпустить обиду, немаловажно «выплеснуть» ее, выговорить все что наболело. Совсем не обязательно для этого встречаться с обидчиком, просто поговорите с ним мысленно. А еще лучше написать письмо и на бумаге подробно изложить моменты, которые вас задевают, объяснив почему. Прочитайте его вслух, как бы обращаясь к виновнику ваших переживаний, не сдерживайте эмоций, слез. В завершении обязательно скажите «Я тебя прощаю!». «Выдохните» из себя обиду, больше вы не позволите ей отравлять свою жизнь - после этого вы наверняка почувствуете облегчение. Сожгите письмо, чтобы не осталось ничего, что могло бы напомнить о негативной для вас ситуации.

• Если не получается отпустить обиду мысленно, представьте ее чем-то материальным и избавьтесь от нее - например, отпустив прямо в небо. Напишите старые обиды на бумажном фонарике и попрощайтесь с ними навсегда. Почувствуйте облегчение, глядя, как ваши обиды улетают далеко-далеко! Произнесите громко и уверенно: «Я тебя прощаю!», можете даже прокричать. Совершая такие нестандартные действия, мы даем выход отрицательной энергии и заставляем себя взглянуть на ситуацию под иным углом.

• Если ничего не помогает - скорее всего, вы нуждаетесь в том, чтобы не просто простить обиду, но и вернуть прежнее общение с человеком, нанесшим ее. В таком случае лучше открыться, рассказать о своих переживаниях. Признайтесь, что вам тяжело жить с этим чувством, и вы хотите избавиться от него. Если это действительно близкий человек, он обязательно оценит вашу откровенность и сделает шаги навстречу, чтобы примириться с вами. Скажите обидчику, глядя в глаза: «Я тебя прощаю!». Будьте предельно искренними в этот момент - и вы с радостью почувствуете, как тяжкая ноша обид и недосказанности падает с ваших плеч.

Прощайте обиды, родным и незнакомцам, пустяковые и не очень. Не позволяйте негативным мыслям занимать ваше сознание, портить настроение, оказывать влияние на самооценку. Прощайте самим себе промахи и недостатки, помните, вы уникальны! Прощайте обиды, ведь возможно, кому-то приходится прощать вас.

Юлия Приходько.

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Эта диета - превосходный способ очистить организм от ядов как после долгих праздничных застолий, так и для постоянной профилактики.

С помощью лазерного пилинга можно быстро и бесследно удалить мимические морщины, родинки и другие дефекты кожи.

Солнечный свет - это не просто источник витамина D, прежде всего это источник энергии, здоровья и положительных эмоций.

Немногие знают, что одной из самых распространенных причин бесплодия является неполноценное питание.

Косметическое обертывание испытывает сейчас настоящий бум благодаря культу «бразильской попки» и идеальных форм.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ