Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Второй шанс первой любви

11 марта 2012
От того, какой была первая любовь, во многом зависят наши дальнейшие взаимоотношения с противоположным полом. Существует мнение, что первая любовь должна быть несчастливой. В этом суждении есть здравый смысл: первая любовь возникает в юном возрасте, ею движут эмоции и чувства, которых для длительного союза, увы, недостаточно.

Если первая история любви закончилась некрасиво или нелепо, неприятный осадок сохранится на всю жизнь, и даст себя знать в форме:

- обиды на противоположный пол (когда каждого партнера-мужчину женщина начинает рассматривать как потенциального врага и предателя);
- мести сильному полу (когда женщина становится хищницей, стремящейся разбить как можно больше сердец или нанести значительный урон кошельку партнера);
- недовольства взаимоотношениями с партнерами (когда женщина постоянно сравнивает мужчину с первым возлюбленным).

Положение дел усложняется еще больше, если спустя много лет на горизонте возникает «бывший первый», и в данный момент семейная или личная жизнь женщины не ладится. И если «первая любовь» проявляет заинтересованность и выражает желание возобновить отношения, многие дамы бросаются с головой в омут прошлой страсти. Правильно ли они поступают? Нужно ли давать первой любви второй шанс?

Второй шанс первой любвиЯ его слепила из того, что было…

Большинство людей склонны идеализировать первую любовь и приписывать бывшему партнеру моральные и нравственные качества, которыми тот на самом деле не обладает. Со временем негативные подробности стираются из памяти, и «юноша из прошлого» предстает перед мысленным взором дамы совершенно свободным от недостатков, вредных привычек и дурных наклонностей. А муж – постоянно перед глазами. Он совершает ошибки, допускает промахи, скандалит по мелочам, мало зарабатывает, не уделяет внимание детям и совершенно ничего не делает по дому. Вместо того чтобы решать свои собственные семейные проблемы, женщина поддается искушению и пытается сбежать в прошлое, решив возобновить роман с первым поклонником. Облегчения это не принесет. Уход от действительности грозит новыми нерешенными вопросами.

А я люблю женатого…

Если женщина все-таки решила возобновить отношения с «бывшим», ей нужно быть готовой к тому, что он не одинок, предупреждает www.resnichka.ru. Изначально факт наличия жены, партнером может умалчиваться. Для любой дамы осознание этого происходит достаточно болезненно: мысленно на «бывшем» каждая представительница прекрасного пола ставит штамп «мой». Но тут уже женщине придется научиться жить с мыслью, что теперь на первом месте для любимого мужчины – законная жена. Поэтому даже если отношения возобновятся, любимый все равно не сможет забыть о своих обязанностях.

Если свою «первую любовь» женщина встречает спустя много лет, то к этому моменту ее «бывший» уже имеет устоявшийся быт, размеренный режим жизни. Даже поддавшись чувствам, редкий мужчина решит променять комфортное существование на страсть и романтику с бывшей возлюбленной. Особенно если, предыдущие отношения закончились разрывом именно по ее вине. С другой стороны, когда у мужчины имеются проблемы в семье, именно по этой причине он может снова начать встречаться с «прошлой» любимой.

Некоторых женщин сам факт несвободы «бывшего», напортив, отрезвляет. Это позволяет поставить точку на неудачных отношениях, перестать фантазировать, мысленно возвращаться к красивой истории любви. Наступает полное исцеление от воспоминаний, связанных с первым сильным чувством.

Красивый незаконченный роман…

Несмотря на препятствия, возникающие перед бывшими влюбленными, более 70 % пар снова воссоединяются и живут долго и счастливо. Конечно, если мужчина и женщины придерживаются некоторых правил.

- Нельзя строить сразу после первой встречи далеко идущих планов. Лучше прислушаться к себе и честно ответить на вопросы: имеет ли большое значение появление в нынешней жизни человека из прошлого? Стоит ли ради него идти на жертвы?

- Следует быть готовым к тому, что человек, который когда-то был дороже жизни, в нынешний момент окажется таинственным незнакомцем. Мы все меняемся с течением времени. Многие качества, которые раньше из-за слепой влюбленности оставались незамеченными, теперь выступят на передний план. И не факт, что они окажутся положительными.

- Отношения нужно начинать «с чистого листа», забыв обиды и непонимание. Не следует во время ссор возвращаться к прошлому, упрекать и обвинять партнера во всех грехах, вспоминать допущенные ошибки. Такой путь однозначно приведет к разрыву отношений.

- Раньше влюбленных связывало многое. Но помимо неприятных моментов, это еще и совместный опыт, общие друзья и темы для разговора. Обращаться к прошлому можно и нужно лишь в одном случае – вспоминая нейтральный или положительный опыт, совместную деятельность, все хорошее, что связывало мужчину и женщину раньше.

- Следует смириться с тем, что все эти годы партнер самостоятельно строил свою жизнь и позволить присутствовать в этой жизни людям, которых рядом с любимым видеть совсем бы не хотелось (бывшая жена, их совместные дети, родители возлюбленного). Нужно понимать, поддерживать любимого человека в сложный период, принимать его решения.

- На заре отношений будущее видится в розовом свете. Не стоит упрекать «первую любовь» в том, что он малого добился в жизни, плохо зарабатывает, не имеет материального достатка или занимается скучным, неинтересным делом. Это его жизнь, и он ее строил в соответствие с собственными представлениями, после того, как отношения с первым партнером разрушились. То, чего он добился на данный момент, никак не зависит от участия в его жизни «бывшей», поэтому предъявлять любые претензии по этому поводу просто не имеет смысла.

- Возвращение «первой любви» - полноценные отношения, сложностей в которых будет, пожалуй, даже больше, чем, если бы роман начинался с «чистого листа». Поэтому при возникновении проблем нельзя умалчивать о них. Нужно говорить об этом с партнером, находить точки соприкосновения. Нежелательно делиться проблемами с близкими людьми или друзьями. При необходимости за помощью лучше обратиться к профессиональному консультанту-психологу.

О. Фатеева

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Есть такая любопытная и очень мудрая мысль: мир - это зеркало, в котором каждый видит лишь то, что хочет видеть.

Зима - серьезное испытание для всего организма, но первой принимает удар на себя кожа, неслучайно названная защитным покровом.

Ванны "с приправами" оказывают заметное влияние на тело и дух, а потому считаются если не лечебными, то оздоровительными.

Никакой другой танец не позволяет женщине эмоционально раскрыться и раскрепоститься так, как стрип.

Вкусовая гамма этого очень нежного торта построена на контрасте сладкого меда и кислой клюквы.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ