Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Конец дружбе: точка или запятая?

24 ноября 2009
Еще совсем недавно вы души не чаяли в своей подруге, и искренне полагали, что так будет всегда, но теперь... Любое общение с ней утомляет вас или даже раздражает, вы все реже спрашиваете совета у подруги, стараетесь избегать «разговоров по душам». Да, какие бы громкие оды дружбе не пели, даже самой крепкой дружбе может придти конец.

Очень часто мы теряем подруг, оставляя их на каком-то этапе своей жизни, а сами двигаемся дальше. Иногда такое освобождение от дружбы полезно и даже необходимо, а иногда – мы просто теряем ценного для нас человека лишь потому, что не смогли разобраться вовремя в отношениях, разрешить существующие проблемы. Как же не ошибиться? Как не потерять настоящую подругу? И как с меньшими потерями разорвать ненужные дружеские связи?

Никто не застрахован от ситуаций, когда дружба угасает. Причины подобного спада в отношениях могут быть разными: ваши интересы и течения жизни стали расходиться, подруга вас сильно обидела или некрасиво поступила с вами, вы просто устали друг от друга…

дружбаНо, несмотря на это, нас все же практически всегда что-то держит рядом с такой подругой. Мы можем разочаровываться в ней, чувствовать ее давление на себе, раздражаться, но все равно называем ее подругой и не можем вовремя прекратить дружбу. Это обычно обусловлено несколькими причинами:

• Привязанность. Вы долгое время общаетесь, многое друг о друге знаете, у вас много общих знакомых, друзей, «выросли в одной песочнице и сидели за одной партой», потеря этого человека больно скажется (как вы думаете) на вас самих.

• Связи. В современном мире очень важно наличие связей, и потеря одного звена (в данном случае – подруги) может повлечь за собой негативные последствия. Касается это в основном случаев, когда ваша подруга занята в той же сфере деятельности, что и вы.

• Настоящие дружеские чувства. С этим человеком у вас сложилась уже достаточно прочная эмоциональная связь, вы действительно питаете теплые чувства друг к другу, но у вас постепенно стали слишком разные интересы и мировоззрение.

Как лучше поступить?

Рано или поздно этот вопрос все равно встает у каждого человека, попавшего в подобное положение. В основном - когда «лопается чаша терпения», то есть в стрессовом состоянии, возможно даже агрессивном. В такие моменты единственно верным решением кажется «рубить на корню», порвать все отношения, вычеркнуть человека из своей жизни. Не всегда это лучший выход, так как столь импульсивные поступки влекут за собой негативные последствия. Поэтому, поняв, что дружба причиняет все больше дискомфорта, стоит проанализировать не только, что именно вас не устраивает, но и то, что вас все же связывает с этим человеком:

• если всего лишь привязанность, то достаточно будет свести к минимуму ваше общение. Возможно, придется проявить немного холодности, но при этом все же оставаться вежливым и доброжелательным. Те долгие годы, что вы провели вместе, никуда не деть, прошлое не изменить и не выкинуть, поэтому такие люди все равно вряд ли до конца и бесследно исчезнут из вашей жизни.

• если же подруга – хороший посредник в ваших деловых связях, как-то связана с теми сферами, в которых вы работаете, отдыхаете и пр., то постарайтесь перевести ваши отношения на деловой уровень, стать более ответственной и перестать полагаться на «дружескую помощь». В этом случае вы медленно снимете с себя дружеские отношения и при этом станете более собраны в решении некоторых деловых вопросов (нас обычно сильно расслабляет то, что где-то нам поможет безвозмездно подруга). Если же и далее продолжать в том же духе, но при этом охлаждать отношения, то человек скорее решит, что вы его используете, что может привести к непредвиденным отрицательным последствиям.

• если вы все же чувствуете, что человек вам дорог именно как подруга, но при этом вам некомфортно из-за несовпадения интересов - попытайтесь адаптироваться друг к другу ради спасения дружбы. Обычно это касается подобных ситуаций: вы давно дружите, но в последнее время у вашей подруги появилось новое увлечение, которое вам не понятно и даже раздражает. Не стоит сразу же присоединяться к ней, но и не стоит насильно перетягивать ее на сторону ваших интересов.

Попробуйте договориться с подругой не обсуждать ее новые начинания. Не вступайте в споры и не пытайтесь переубедить подругу, уважайте ее выбор, даже если вы и не довольны. Постоянный перевод темы обычно не дает эффективных результатов, но при этом будет причинять дискомфорт. Поэтому соберитесь и поговорите с подругой откровенно, объясните, что вам не по душе подобные увлечения, но вы одобряете ее выбор и рады, что ей это приносит удовольствие. Часто мы не решаемся начинать прямой разговор из-за боязни, что обидим человека, что можем так потерять с ним теплые отношения. На самом же деле потерять человека можно, если все время что-то не договаривать. Прямой разговор на время хоть и выбьет человека из колеи, но побудит его задуматься и что-то изменить. К тому же, кто как не друг должен указывать нам на наши недостатки. Но не забывайте, что такой разговор должен быть тактичным, с твердым стержнем, но не давящим на собеседника.

В конце хотелось бы сказать, что не стоит «раскидываться» друзьями, не стоит вычеркивать их из своей жизни, если вы разочаровались в них, обижены или дружба стала вас напрягать. Всегда анализируйте ситуацию, а не сразу же рвите все связи и отношения, ведь зачастую то, что показалось сегодня нам таким ужасным и безвыходным, завтра уже может оказаться простым пустяком, а отношения уже испорчены.

Удачи вам в дружбе!

Все статьи раздела



Советуем прочитать
И если верить, то с какой долей скепсиса - разве могут звезды одинаково влиять на совершенно разных людей?

Оказывается, сильные любовные переживания некоторыми врачами (и даже законодательствами) могут приравниваться к болезням.

Среди причин повышенной утомляемости и депрессии - дефицит железа, одного из важнейших элементов для человека.

В результате стресса, который испытывает наше лицо зимой, кожа становится более сухой и раздражительной.

Занятия спиннингом дают достаточно тяжелую нагрузку, зато желающим похудеть она гарантирует потрясающий эффект.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ