Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Современная женщина в погоне за фигурой: зачем?

27 марта 2009
Интересно, кто из современных женщин ни разу не сидел на диете? Оглянувшись, мы увидим, что диетические продукты пользуются спросом все больше и больше, спортзалы переполнены, а диетологи и пластические хирурги уж точно не сидят без работы! Неужели стройная фигура может сделать женщину по-настоящему счастливой? Или эта цель - самообман, который помогает заполнить внутреннюю пустоту, а может быть это лишь средство для достижения других целей?

Я всерьез задумалась над тем, что хочу похудеть еще в школе, но лишь на третьем курсе института мне удалось полностью пересмотреть мой образ жизни, изменив в корне мое отношение к ней. Пришлось преодолеть множество препятствий, прежде чем удалось достигнуть каких-то результатов.

Постепенно я приходила к мысли, что нужно полностью изменить свой рацион. Затем спорт стал неотъемлемой частью моей жизни. И каждый маленький результат давал уверенность в том, что ты на шаг ближе к победе. Но в какие-то моменты становилось страшно, ведь как в любом деле, главное не перегнуть палку. Можно не просто потерять физическое здоровье в погоне за фигурой, но и психическое. А это уже анорексия, булимия. И вот когда кажется, что эти проблемы никогда вас не коснутся, тогда можно считать, что вы начали проигрывать себе и своим страхам. Мне уже трудно было понимать разницу между здоровым образом жизни и болезнью, считая, что в итоге это путь к заветной цели. Определить грань, через которую переступать нельзя очень трудно, но я смогла вовремя это сделать.

Важно четко видеть цель перед собой, но и немаловажно понимать, что кроется за этой целью? Каков ожидаемый результат? Многие женщины утверждают, что худеют, чтобы нравиться мужчинам, и отчасти, это правда. Но, похудев, приходит осознание, что самой главной целью, победой и достижением является не потеря лишних килограммов, а приобретенное чувство уверенности в себе. Именно тогда, когда уходит закомплексованность и появляются силы, можно считать, что все было затеяно не зря.

Я поняла на своем опыте, что лишних килограммов на самом деле было не так много, как моих комплексов и страхов. И я бы советовала современной женщине сначала определиться с тем, для чего она хочет приобрести определенные формы и нужный вес, понять стоит ли игра свеч. Необходимо разграничить изнурительные диеты и здоровый образ жизни, который в свою очередь приведет к гармонии с собой и окружающим миром, ведь не худая, а уверенная в себе женщина нравится мужчине.

Если вы все-таки уверены в правильности выбранной цели, настроены на результат, при этом не хотите подвергать душу и тело стрессу, то позвольте поделиться некоторыми принципами, которые помогли мне и, надеюсь, помогут вам стартовать.

Современная женщина в погоне за фигурой: зачем?• Я могу

Очень важно правильно настроить себя. Сейчас существует множество источников информации, в которых мы можем прочесть о достижениях людей самых разных возрастов и профессий. Это даст толчок, послужит своего рода примером. Если коллега по работе или звезда телевидения смогли достичь определенных целей, то почему не могу я? Все мы люди с абсолютно равными возможностями. Очень важно это понять и не поддаваться чувству неуверенности в себе. Многие говорят: «У меня нет такой силы воли, или нет столько денег на дорогие продукты и тренажеры». Можно найти 1000 и еще одну причину, только чтобы уступить лени, своим слабостям. Постоянно думайте о своей мечте и отметайте пустые отговорки в сторону!

• Не отказывать себе в чем-либо, а заменять

У большинства женщин складывается неверное представление о том, что все продукты можно поделить на две группы - вкусные и невкусные. При этом к первой группе обязательно относят вредную пищу, а ко второй – наоборот. В этом и заключается основное заблуждение. Сейчас рынок богат самой разнообразной продукцией, главное тщательно подходить к выбору. Я вам приведу один из самых простых примеров. Моя мама все время мне повторяла: «Я никогда не смогу отказаться от конфет, и так радостей в моей жизни не слишком много, так стоит ли себя лишать еще и этого удовольствия?» Главной ее ошибкой было слово «отказаться». Это дискомфорт, внутренний протест. Человек так устроен, что ему хочется как раз того, чего нельзя. Нужно понять, что ни в чем себе отказывать не придется, необходимо просто заменить одни продукты на другие. В данном примере, мама легко может заменить конфеты сухофруктами или мюсли.

• Насладиться можно даже очень маленьким кусочком

Допустим, вы все-таки в первое время, дабы избежать стресса, позволяете себе продукты, которые необходимо исключить из рациона. В этом случае необходимо помнить, что даже от маленького кусочка лакомства можно получить огромное удовольствие. При этом его количество не принесет большого вреда, а вы поймете, что сила воли с каждым днем все сильнее крепнет.

• У нас есть цель, но смысл жизни в другом

Очень важно, чтобы на пути к цели мы понимали ее значимость, цель не должна превращаться в смысл жизни. Вокруг нас столько всего интересного, что делает жизнь яркой и разнообразной. В жизни каждого человека должно быть что-то, чем он будет по-настоящему увлечен: любовь, семья, карьера, хобби… Чем больше погружаетесь в интересующее занятие, тем меньше хочется поднимать себе настроение с помощью еды.

Счастье женщины можно сравнить с апельсином. Оно состоит из нескольких долек. И полноценным может быть только в том случае, если все дольки на месте, а сам апельсин сладкий и сочный. Чтобы чувствовать себя счастливой, совсем недостаточно похудеть. Необходима внешняя красота через здоровье, любимая работа и увлечение по душе. И тогда уверенная, красивая и целеустремленная женщина станет тем объектом, который как магнит, притягивает к себе окружающих ее мужчин и вызывает зависть женщин!

Мария Котова

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Для большинства женщин ежедневный макияж - повинность, но на выручку приходит перманентный макияж.

Несмотря на простоту рецепта, яблочная шарлотка обладает исключительными вкусовыми качествами.

Воздействуя целенаправленно на подсознание, медитативная музыка помогает снять эмоциональные перегрузки без особых усилий.

Известно, что пессимисты и оптимисты совершенно по-разному реагируют на одни и те же события.

Цветное тонирование губ в наши дни - это гораздо больше, чем только художественно выполненная окраска.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ