Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Как бороться с «бытовухой»

25 октября 2013
Время романтических ухаживаний осталось давно позади, вместо любовных смс-сообщений вы шлете супругу список покупок и спокойно появляетесь перед ним в застиранном халате и с маской на лице. Вы забыли, когда последний раз выходили куда-нибудь вдвоем, а совместные семейные ужины проходят без намека на романтику – под аккомпанемент телевизора. Пыл пропал, что предпринять? И вообще, возможно ли вернуть страсть и оживить отношения?

Ситуация, когда страсть между супругами сходит на нет, стара как мир. Причины у всех примерно одинаковые – рождение детей, занятость на работе, домашние хлопоты - в общем, совершенно не до романтики. Многие пары, заметив отсутствие тяги друг к другу и так и не сумев откровенно поговорить, в конечном итоге приходят к расставанию. Другим - не без усилий с обеих сторон, разумеется - удается сохранить семью, и жить вместе долго и счастливо. По какому пути пойти – решать только вам.

как оживить угасающую любовьЗаново испытать состояние влюбленности, когда видишь его и сердце готово выпрыгнуть из груди, когда ждешь звонка и ожиданием, кажется, пропитан воздух в квартире, когда буквально тонешь в его глазах, вряд ли удастся. Но это совсем не повод считать ваш союз обреченным. Подобное состояние эйфории, к сожалению - или к счастью - длится совсем недолго. Если вы прожили в браке много лет, значит, ваши чувства гораздо более глубоки, нежели просто влюбленность. Может вам уже и не вернуть былой пылкости, но вот побороться с «бытовухой», попытаться раскрасить ваши будни яркими красками и взглянуть друг на друга новыми глазами – вполне под силу.

Хочешь изменить мир – начни с себя

Прежде чем обвинять супруга в том, что он стал равнодушен и холоден к вам, не уделяет должного внимания, не говорит комплименты, не заботится, подумайте: делаете ли вы сами все вышеперечисленное? Зачастую мы лишь обвиняем партнера, совершенно не анализируя свое собственное поведение. Отношения изменились, потому что вы оба стали посвящать им меньше времени и сил.

Попробуйте вести себя со своим мужчиной так, как хотели бы, чтобы он вел себя с вами. Поверьте, ответная реакция не заставит себя долго ждать. Обвиняя, осуждая, обижаясь на партнера, мы не строим, а разрушает наши отношения, направляя на них губительную силу негативной энергии. Попробуйте не требовать, а отдавать - и очень скоро вы убедитесь, что взамен приобрели несравненно больше. Почувствовав искреннюю заботу, ласку и внимание, ваш мужчина захочет вернуть вам все это в стократном размере.

Волшебная сила привычки

Совершенно отвыкли улыбаться друг другу, говорить комплименты, дарить свою заботу, заниматься сексом, делиться сокровенным…? Есть хорошая новость – свои привычки мы формируем сами, и при желании вполне можем отвыкнуть от «неправильных» привычек и воспитать в себе новые. Выходите куда-нибудь вместе с супругом, выбирайте места для свиданий по очереди: театр, музей, пикник на пляже, прогулка в парке или по берегу моря, ужин в уютном ресторане, концерт любимой группы, поход в кинотеатр... Если вы совершенно отвыкли от совместных выходов «в свет», сделайте такие вечера обязательными, скажем, раз в неделю, до тех пор, пока совместное времяпрепровождение не войдет у вас в привычку. Чем больше общих интересов, тем для разговора, впечатлений и воспоминаний вас связывает, тем лучше.

Проводя время дома, не разбегайтесь по разным комнатам, уткнувшись в экран компьютера или телевизора. Сформируйте привычку что-то делать вместе. Это может быть любое непринужденное занятие, которое нравится вам обоим – кроссворды, пазлы, совместное приготовление ужина. А может вы давно хотели начать изучать иностранный язык или бегать в парке по утрам - почему бы не сделать это вдвоем?

Раскрасим серые будни

• Вспоминайте. Даже если в настоящий момент вы чувствуете, что охладели к супругу, не забывайте, что когда-то вы были влюблены друг в друга и счастливы вместе. Наверняка в памяти осталось немало теплых мгновений. Окунитесь в эти воспоминания вдвоем, посмотрите старый альбом с фотографиями, полюбуйтесь, какая вы красивая пара. А может, вас настолько увлекут воспоминания, что вы захотите воссоздать одно из своих первых свиданий и влюбиться друг в друга заново?

• Удивляйте. Даже взрослые и серьезные дяди и тети, почти также как и в детстве, любят сюрпризы и маленькие чудеса. Обязательно разузнайте, о чем мечтает ваш любимый человек, и постарайтесь по максимуму исполнить его желание. Удивление, восторг и благодарность гарантированы. Угадайте, кого ожидает следующий сюрприз?

• Соблазняйте. Если страсти давно утихли, одного эротического белья и призывного взгляда может оказаться недостаточно. Включите фантазию, создать романтическую атмосферу совсем не сложно – свечи, расслабляющая музыка, запах арома-масел, релаксирующий массаж… Постарайтесь привнести в вашу сексуальную жизнь что-то новое, с родным и близким человеком не так уж сложно отбросить смущение и откровенно поговорить о самых смелых фантазиях. Секс в супружеской паре может быть намного качественнее, чем у пылких, молодых и… таких неопытных. Расспросите супруга о его желаниях, наверняка он с радостью внесет несколько своих предложений.

• Благодарите. Искренне благодарите своего мужчину, когда замечаете его старания, направленные во благо вашим отношениям. Не уставайте благодарить за заботу, помощь, внимание, и просто за то, что этот человек рядом с вами. Делая это от чистого сердца, вы спровоцируете супруга на новые и новые свершения ради любви.

• Напоминайте о себе. Созванивайтесь в течение дня, чтобы просто спросить как дела и сказать, что соскучились по любимому.

• Смените обстановку. Даже если ваш семейный бюджет не позволяет отправиться в романтическое путешествие в Париж, не стоит отказываться от этого прекрасного способа, отвлечься от повседневных забот. Вариантов много: можно провести пару дней в палатке на пляже, в домике у озера или снять гостиничный номер. Любая смена обстановки пойдет вам на пользу и добавит отношениям новизны.

Сохранить и приумножить любовь, уважение и взаимопонимание, при обоюдном желании и старании под силу даже парам с серьезным стажем в семейной жизни. Лишь в том случае, если все эти старания – всего лишь «игра в одни ворота», они окажутся совершенно бесполезны, разбившись о глухую стену непонимания и равнодушия. Вместе, держась за руки, глядя в одном направлении, вы неизбежно придете к счастливому и гармоничному сосуществованию, сумев сохранить и приумножить любовь друг к другу в ваших сердцах.

Юлия Приходько.

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Вкусовая гамма этого очень нежного торта построена на контрасте сладкого меда и кислой клюквы.

Каждый из нас в своей жизни хотя бы раз испытывал неприятное состояние, вызванное внезапным испугом - чувство страха.

Развитие технологий и повсеместное внедрение компьютера вынуждает человека двигается все меньше.

Ароматические лечебные ванны - одна из процедур, доставшаяся нам в наследство от предков практически в первозданном виде.

Золотое правило психотерапии гласит: «Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним».



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ