Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Заметки и консультации нашего психолога

Все мы мечтаем быть счастливыми, любимыми, удачливыми... Получается далеко не у всех. Почему? На этот вопрос в двух словах не ответишь. За многие века люди выработали множество практик и философских учений, направленные на достижение внутренней гармонии. Но единого рецепта не существует, потому что у каждого из нас - свой путь к счастью.

Это раздел задуман нами как своего рода "кабинет психологической помощи". Вы можете обратиться к нам на форум со своей проблемой, а мы в меру своих сил попробуем вам помочь. На ваши вопросы ответят специалисты - психолог, невролог, детский психотерапевт.
Поиск по сайту

Победа над обыденностью

3 февраля 2013
Жизнь большинства из нас движется по замкнутому кругу «работа-дом-работа». Череда серых будней сливается в один унылый бесконечный день. Короткий просвет – отпуск, в течение которого мы судорожно пытаемся успеть пожить, как снова нас поглощает рутина. Счастливые дни, когда мы сами будем распоряжаться своей жизнью, «светят» только к пенсии. Безрадостная картинка? В наших силах противостоять рутине! Разнообразие в нашу жизнь вносит все то, что кажется нам новым и непривычным.

• Устраивайте «дни наоборот». Составьте список действий, которые стали настолько обыденными, что мы выполняем их «на автомате», не понимая толком, доставляют ли они нам приятные эмоции. Попробуйте заменить их чем-то противоположным: вместо чая - кофе или сок, вместо занятия йогой - утренняя пробежка, вместо посиделок в кафе - прогулка по набережной или парку, просмотр любимого сериала замените походом на концерт классической музыки. Новые ощущения и эмоции гарантированы. Это простой способ «разбудить» мозг и заставить себя взглянуть на свою жизнь по-новому.

• Откажитесь от вещей, вызывающих зависимость. Хотя бы один день попробуйте провести без телефона, интернета, телевизора. Поверьте, вы увидите вокруг себя немало удивительного. Только не нужно сидеть дома в опасной близости к «запрещенным» объектам - отправляйтесь за город с друзьями. Красота природы и живое общение подарят массу новых впечатлений.

как победить рутину• Попробуйте необычные виды спорта. Физическая активность хорошо помогает отвлечься, дарит новые эмоции. Устройте день спортивных достижений. Это может быть прыжок с парашютом, катание на лыжах, погружение с аквалангом, гонки на квадроциклах. Можно провести день на скалодроме или совершить прогулку верхом на лошади, посетить занятие по латинским танцам или восточным единоборствам. Выберите тот вид активности, который наиболее близок именно вам. Вы не только интересно проведете время, но может быть, приобретете новое увлечение.

• Кардинально измените имидж. Новая внешность заставит вас почувствовать себя иначе, даже занимаясь привычными вещами. Измените все, что в ваших силах – прическу, макияж, цвет волос, стиль в одежде. Воспользуйтесь услугами стилиста и шоппера, чтобы обрести необычный, продуманный образ и неповторимый стиль.

• «Украдите» будний день. Возьмите отгул прямо среди недели, чтобы провести день в свое удовольствие! Спорим, вы ни разу так не делали? Занимайтесь весь день только приятными вещами, как вариант – постарайтесь повторить самый беззаботный и счастливый день из детства. Отправляйтесь в парк кормить хлебом уток, катайтесь на каруселях, купите себе подарок (можно «взрослый»), улыбайтесь прохожим на улицах, продавцам в магазинах. Вы свободны! По-крайней мере сегодня.

• Проведите целый день в общении с родственниками. Наши родители, бабушки и дедушки, братья и сестры – самые важные и дорогие люди в нашей жизни, помните об этом! Сделайте приятное своим родным людям, проведите с ними время, и взамен вы получите бесценное тепло их сердец.

• День выполнения невыполненных обещаний. У каждого из нас есть невыполненные обещания, в том числе и самому себе. Обещали подруге сходить вместе в кино, собирались прочитать интересную книгу, записаться на курсы испанского, приготовить экзотическое блюдо, пойти на футбольный матч вместе с любимым… Все, что мы когда-то собирались осуществить, но почему-то откладывали «на потом», вспоминаем, записываем и выполняем каждый пункт.

• Минимум раз в год посещайте место, где ни разу не были. Впечатления от каждого путешествия будут согревать вас долгое время, а воспоминания сохранятся на всю жизнь, считает www.resnichka.ru. Не нужно находить отговорки вроде покупки новой шубы, нехватки времени или просроченного загранпаспорта. В мире огромное количество мест, которые стоит посмотреть, столько чудесных вещей, которые вы еще не видели. Все в наших руках. Стоит только «заразиться» духом странствий, как вас уже будет не остановить!

• И последний, но самый важный пункт – никогда не поздно круто изменить свою жизнь! Если у вас есть нереализованная мечта и амбиции - вы сможете добиться всего, чего только захотите. Просто поверьте в себя. Никому не позволяйте устанавливать для вас правила, идите к своей цели - и результат не заставит себя ждать.

Постоянно придумывая способы добавить в свою жизнь ярких красок, вы точно забудете о рутине надолго! А решившись изменить хотя бы один день своей жизни, вам будет проще рассмотреть возможность перемен «по крупному», например, сменить работу, город или даже страну! Мы сами строим свою жизнь, и если она стала серой и унылой, то это только ваш выбор. Осознав это, возможно, вы поймете, какие шаги нужно предпринять навстречу мечте. Поверьте в себя, нет ничего невозможного. И как только вы это поймете, рутине ни за что больше не одолеть вас!

Юлия Приходько.

Все статьи раздела



Советуем прочитать
В результате стресса, который испытывает наше лицо зимой, кожа становится более сухой и раздражительной.

Занятия спиннингом дают достаточно тяжелую нагрузку, зато желающим похудеть она гарантирует потрясающий эффект.

Всеми поступками таких людей руководят эмоции, при этом они совершенно невосприимчивы к доводам здравого смысла.

Как бы нам не было обидно, целлюлит — это состояние кожи, характерное исключительно для женщин.

Как же я не люблю, когда звонит телефон. Все равно ничего хорошего не услышу.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ