Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Красота и здоровье - советы на каждый день

Красота и здоровье - суть одно и то же. Здоровый человек не может быть не красив. На красивых обращают внимание, от некрасивых спешат отвернуться. Поэтому все мы стремимся выглядеть как можно лучше, и каждое утро спешим к зеркалу: "Я ль на свете всех милее?". Счастливы те, кто может положительно ответить на этот вопрос.

Но нужно помнить, что здоровье и красота сродни нежному растению, которое требует постоянной заботы и бережного ухода. Надеюсь, наши советы помогут вам выглядеть лучше и чувствовать себя уверенной и неотразимой!
Поиск по сайту

Что такое целлюлит и как с ним бороться

14 октября 2006
Если однажды утром вы подошли к зеркалу и увидели в ярком солнечном свете, что кожа на ягодицах или животе, которую еще недавно можно было сравнить с персиком, теперь больше похожа на апельсин, то эта статья для вас. Если вы растерялись, читая рекламные объявления, обещающие быстрое избавление от напасти, именуемой целлюлит, то прислушайтесь к нашим советам, ведь для того, чтобы борьба была эффективной, врага нужно знать «в лицо». Так что же такое целлюлит?

Как бы нам не было обидно, целлюлит — это состояние кожи, характерное исключительно для женщин. Развивается он обычно в возрасте от 20 до 25 лет. Кожа живота, бедер, ягодиц, плеч, боковых поверхностей туловища становится неровной, на ней появляются впадины, а с возрастом рельефность кожи постепенно увеличивается. Чтобы узнать, касается ли это лично вас, проведите тест на целлюлит самостоятельно: сожмите двумя руками кожу бедра, если появляется характерный вид «апельсиновой корки», то это первый признак целлюлита.

целлюлит

Причины


Итак, тест дал «положительный» результат, и вы решили начать борьбу без промедления. Прежде чем выбрать способ борьбы, нужно ответить на вопрос «почему»? Каковы причины появления целлюлита?

Генетическая предрасположенность (хотя ряд авторов указывает на то, что целлюлит - непременная характерная черта женского подкожно-жирового слоя), нарушения периферического кровоснабжения, гормональные нарушения, нарушения питания, малоподвижный образ жизни.

Нарушение периферического кровоснабжения приводит к ухудшению микроциркуляции крови и расширению капилляров на проблемных зонах, кровоток замедляется и возникает отек тканей.

Скопление воды между жировыми клетками является причиной адипозного целлюлита (это первая стадия развития заболевания). Затем нарушается снабжение тканей кислородом и ухудшается трофика (питание) клеток, тормозится выведение шлаков, в том числе свободных жирных кислот.

Накопление полисахаридов в подкожной клетчатке вызывает склеивание жировых клеток, образуются уплотненные островки, они, в свою очередь, еще более усугубляют нарушение микроциркуляции крови, усиливая нарушение питания.

Кислородообмен еще более снижается, образуется лимфостаз, и процесс целлюлита начинает развиваться лавинообразно. Мелкие уплотненные участки сливаются между собой, одеваются соединительной капсулой и... целлюлит переходит в фиброзную стадию.

Лечение


Для лечения целлюлита предложено множество методик. Одни помогают больше, другие меньше, но правда в том, что вылечить целлюлит нельзя. Сегодня реклама предлагает множество средств, но стоит ли им доверять? Очень часто встречаются абсолютно некомпетентные заявления типа «излечиваем целлюлит за 6 - 10 сеансов» или «действенность нашего метода испытали на себе 30 тысяч наших клиенток»...

Но все-таки нужно ли бороться с целлюлитом, или все бесполезно? Большинство специалистов, исследующих эту проблему, приходят к выводу, что дает результат только комплексный подход к лечению целлюлита. И еще более важный вывод - только постоянные усилия имеют успех.

Есть или не есть?


Как это ни банально, первое, о чем надо сказать, — это о правильном питании. И дело не столько в ограничении потребления калорий, ведь целлюлитом страдают не только женщины, имеющие излишний вес, но также имеющие дефицит веса. Главная задача - улучшить обмен веществ и вывести из организма вредные продукты обмена.

Для начала приучите себя выпивать не менее двух литров жидкости в день. Особенно хорошо влияет на обменный процесс зеленый чай, способствующий снижению процессов окисления. Завсегдатаями на вашем столе должны стать продукты, содержащие клетчатку, - овощи и фрукты, а также балластные вещества - крупы и хлеб грубого помола.

Нехватку витаминов и микроэлементов, если таковая имеется, тоже нужно восполнить. И вообще, количество пищи и частота питания должны быть достаточными, чтобы организм активизировал обменные процессы, а это значит, что есть нужно часто и помалу.

Спорт? Спорт. Спорт!


Второй важный вопрос - физические нагрузки, ведь они способствуют нормализации обмена веществ, снижают количество жировых отложений (при работе с определенными группами мышц), способствуют выработке в мышцах специальных веществ - эндоморфинов, которые улучшают микроциркуляцию крови в тканях. Наиболее «выгодные» (в свете нашей борьбы с целлюлитом) физические нагрузки - это бег, плавание, лыжи, теннис, колланетика, а также легкие нагрузки на тренажерах.

Что касается вибротренажеров, то мы не советуем прибегать к их помощи без консультации с врачом, из-за множества противопоказаний для таких занятий. Так, почечные больные рискуют попасть из спортзала прямиком на операционный стол.

Крем, массаж и другие...


Не последнюю роль в борьбе за красивое тело играет антицеллюлитный массаж. Особенно когда массажист параллельно применяет такие средства борьбы с целлюлитом, как массажные кремы и специальные гели. Эти вспомогательные средства периодически «разоблачают» как неэффективные или малоэффективные, но, тем не менее, практический опыт показывает, что кремы, содержащие витамин А, кофеин, ферменты, конский каштан, экстракты гинкго, водоросли, различные микроэлементы, значительно улучшают состояние кожи и подкожно-жировой клетчатки. Причем результат виден уже через две-три недели после начала применения.

Хорошо, если у вас есть возможность делать роликовый игольчатый массаж. Если нет, то поможет и домашний массаж с помощью специальных губок и массажных щеток. Из физиотерапевтических процедур имеет успех ионофорез, когда необходимое коже питательное вещество ионизируется и тем самым транспортируется в глубокие слои кожи.

Пожалуй, самое молодое средство - электролиполиз. Если вы решитесь на эту процедуру, врач введет вам под кожу длинные иголки и пропустит через них слабые токи, которые разрушат жировые клетки. Если вам невыносимо лень заниматься бегом или плаванием, то можно прибегнуть к липостимуляции — искусственному раздражению мышц слабыми электрическими разрядами.

В заключение заметим, что что борьба с целлюлитом — это дело всей нашей жизни, антицеллюлитная программа не имеет конца, так что не попадайтесь «на крючок» обещаний быстрого избавления от целлюлита, а каждым правильно прожитым днем говорите ему «нет».

Читать комментарии к статье »

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Зима - серьезное испытание для всего организма, но первой принимает удар на себя кожа, неслучайно названная защитным покровом.

Ванны "с приправами" оказывают заметное влияние на тело и дух, а потому считаются если не лечебными, то оздоровительными.

Никакой другой танец не позволяет женщине эмоционально раскрыться и раскрепоститься так, как стрип.

Вкусовая гамма этого очень нежного торта построена на контрасте сладкого меда и кислой клюквы.

Каждый из нас в своей жизни хотя бы раз испытывал неприятное состояние, вызванное внезапным испугом - чувство страха.





Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ