Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Фитнес-клуб - заочные уроки здоровья и стройности

Бесспорно, интернет - не самое лучшее место для занятий фитнесом или другими физическими упражнениями. Хотя и здесь есть свои методики, например комплекс упражнений для позвоночника не вставая со стула - рекомендуется для тех, кто постоянно за компьютером.

Но зато в интернете можно получить массу теоретической информации, которая подчас не менее важна, чем практические занятия. Итак, доступным языком - теоретические основы и способы похудания, рецепты построения красивой фигуры и оригинальные комплексы упражнений. Изучайте на здоровье, худейте без диет, но не забывайте посещать спортзал!
Поиск по сайту

Аквааэробика как альтернатива плаванию

24 марта 2007
Лучшим видом общей физической подготовке по праву считается плавание, которое замечательно тем, что дает непрерывную нагрузку практически на все мышцы тела. Помимо этого, плавание формирует правильную осанку, является отличной дыхательной гимнастикой, укрепляет сердечно-сосудистую систему и повышает общий тонус организма.

Травматизм при занятиях плаванием маловероятен – даже если вы решите утонуть, вам вряд ли позволит это сделать инструктор, бдительно наблюдающий за происходящим в бассейне. Поэтому максимум, на что вы можете рассчитывать – это отбитый об воду живот в результате неуклюжего полета с тумбочки.

У плавания только один минус. Это монотонность. О чем бы вы не думали во время заплыва – о предстоящем свидании или завтрашнем экзамене, все равно скучно наматывать круги, раз за разом упираясь в бортик бассейна. И если вы решите разнообразить «водное меню», то знайте – в наше время в бассейнах не только плавают брассом или кролем. В хит-параде клиентских пристрастий спортклубов на первых местах стойко держатся занятия аквааэробикой и аквафитнесом, которые совмещают в себе положительные моменты плавания и разнообразие упражнений фитнес-программ.

аквааэробика Идея проста: «наземные» упражнения адаптируются для тренировок в бассейне. Основное преимущество таких занятий в том, что во время тренировки тело находится «в невесомости». Поэтому основная нагрузка приходится именно на мышцы, а не на позвоночник и суставы, что неизбежно при «сухопутных» занятиях. Кроме того, в бассейне человек более активно худеет, расходуя дополнительные калории на выработку тепла: температура воды пусть немного, но ниже температуры тела. Аквааэробика повышает иммунитет, снижает вероятность простудных заболеваний. А главное, такие тренировки действуют комплексно, делая вас обладателями гармонично развитого тела.

В воде тело двигается нестандартным образом, задействуя глубокие мышцы, тренировать которые на суше (в силу законов физики) достаточно затруднительно. Кроме того, телу приходится справляться и с сопротивлением воды, которая плотнее воздуха в 700 раз. Все вместе это позволяет за одно занятие терять 400-600 ккал. То есть вы избавляетесь от лишних килограммов примерно в полтора раза быстрее, чем при «сухопутных» тренировках. А в качестве бонуса вода добавляет массажный и лимфодренажный эффект.

Классика жанра


Водные процедуры, как и тренировки на суше, бывают силовыми (для разработки разных групп мышц) и аэробными (укрепляющими сердечно-сосудистую систему). В первом случае используется оборудование - легкие «всплывающие» перчатки, гантели, сапоги, палки-нудлс. Темп занятий ниже, а нагрузки - больше. Тренировки могут проводиться как на мелкой воде, так и на глубокой, но не пугайтесь: умение плавать не потребуется.

Программы, которые сейчас считаются классикой аквафитнеса, предлагаются во всех уважающих себя бассейнах. Во-первых, это занятия для любителей пеших прогулок или имитирующих ходьбу тренажеров - аквастеп. Специальная обувь и перчатки усиливают сопротивление воды, которая нагрузит мышцы основательно, но безболезненно.

Второй вариант - акванудлс, позволяющий достаточно быстро подтянуть мышцы рук и ног, развить координацию и научиться правильному дыханию. Сухопутный стрейчинг тоже давно «ушел под воду» и превратился в аквастрейчинг, а попросту - в более эффективную и менее травматичную растяжку.

Велосипеды и танцы под водой


Когда появилось достаточное разнообразие водных тренировок, возникла необходимость ориентировать людей в том, какую программу выбрать. С этой задачей справляются занятия для начинающих «аквабегинерс», направленные на освоение водных техник и имеющие невысокий уровень интенсивности. Вы погружаетесь в бассейн и под громкую ритмичную музыку и бодрые команды стоящего на суше тренера проходите свои первые 45 минутные тренировки. Начинаются они согревающими движениями разминки, а завершаются дыхательными упражнениями.

Освоившись в воде, вы окажетесь перед огромным выбором. Из последняя новинок жанра особенной популярностью пользуется аквасайклинг, использующий технику велосипедиста. Это может быть как имитация движений, так и занятия на специальных «подводных велосипедах».

Такие тренировки эффективно сжигают калории, «протачивают» талию, придают желаемую форму бедрам и ягодицам. Другая популярная техника - аквапилатес - способствует гармонизации тела и духа, развивает чувство равновесия, формирует осанку. Многим эта техника симпатична тем, что упражнения выполняются неторопливо и вдумчиво.

И, наконец, танцы на воде в наше время – это не только синхронное плавание. Танцевать можно все, что угодно, от рок-н-ролла (правда, без акробатических трюков) до беллиданс. Как правило, движения и па из разных стилей мирно сосуществуют в одной программе акваданс.

Куда девать мужа?


До недавнего времени считалось, что настоящий мачо в бассейне может: а) плавать, б) хорошо и быстро плавать, в) играть в водное поло. Ситуация изменилась, и сейчас существуют программы аквамэн, которые, с одной стороны, дают все обычные для этого вида фитнеса нагрузки (разумеется, с поправкой на возможности мужского организма), с другой - позволяют джентльменам сохранить лицо и не чувствовать себя в «девчачьей» компании.

В основном такие программы - это адаптация различных единоборств: аквабокс, акватай и так далее (кикбоксинг, карате, тай-цзы). Разумеется, тренироваться таким образом могут и дамы, но это будет стоить им заметных усилий.

Еще одна особая категория «водных жителей» - будущие мамы. Для них тоже существуют особые программы, которые помогают сохранить форму во время беременности, расслабиться (в воде отлично отдыхает спина), подготовиться к самим родам. Кроме того, женщины, которые на время беременности не прекращают заниматься фитнесом, гораздо легче и быстрее возвращают себе хорошую фигуру.

Удачных тренировок!

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Манипуляция - вид психологического воздействия, используемый для достижения одностороннего выигрыша.

Рацион современного человека наполовину состоит из продуктов, которые наш недалекий предок едва ли признал бы едой.

Весной волосы выпадают, болеют и страдают в несколько раз сильнее, чем даже в лютые морозы и сильнейший солнцепек.

Изначально танец живота являлся тренировкой брюшных мышц женщин для подготовки к родам.

Они не миф, они реальность, они и вправду наступают - стремительные дни отпуска.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ