Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Красота и здоровье - советы на каждый день

Красота и здоровье - суть одно и то же. Здоровый человек не может быть не красив. На красивых обращают внимание, от некрасивых спешат отвернуться. Поэтому все мы стремимся выглядеть как можно лучше, и каждое утро спешим к зеркалу: "Я ль на свете всех милее?". Счастливы те, кто может положительно ответить на этот вопрос.

Но нужно помнить, что здоровье и красота сродни нежному растению, которое требует постоянной заботы и бережного ухода. Надеюсь, наши советы помогут вам выглядеть лучше и чувствовать себя уверенной и неотразимой!
Поиск по сайту

Время собирать лекарственные травы

22 июня 2007
Трудно сказать, когда люди впервые обратили внимание на целительные свойства трав. Скорее всего, это открытие было сделано случайно, а позже методом проб и ошибок человек научился не только готовить лекарства, но и на их основе создавать косметические средства и духи. Это было доступно не каждому. Народные лекари и "косметологи-парфюмеры" должны были обладать не только наблюдательностью и способностью анализировать, но еще и отличной памятью и особо чувствительным обонянием (как правило, они знали не одну тысячу рецептов и могли с закрытыми глазами определить, какая перед ними травка или цветочек).

Окружающие относились к этим людям с почтением, но не без опаски. Одни из них считали, что здесь не обошлось без участия темных сил. Другие верили в их избранность. Со временем человечество поняло, что на самом деле лечение травами, а также создание на основе растений средств по уходу за кожей лица и тела не имеет ничего общего с колдовством, волшебством и мистикой... Но все же самое интересное и удивительное в этой истории то, что спустя тысячелетия ведущие фармацевтические и косметологические компании используют, пусть измененные, но рецепты наших прапрабабушек.

Облако ароматов

пасха
Ароматические лечебные ванны - одна из процедур, доставшаяся нам в наследство от предков практически в первозданном виде с той лишь разницей, что нынешние рецепты включают в себя не только травы, но и ароматические масла. Вы без особого труда сможете приготовить такую ванну самостоятельно.

Положите в полотняный мешочек пучок травы и подвяжите его к крану в ванне. В основу (например, молоко или соль) добавьте несколько капель натурального эфирного масла, а затем разведите эту смесь в воде для принятия ванны. Вот и все. Теперь можно наслаждаться в течение 20 мин. В результате улучшится общее самочувствие, а кожа станет более гладкой. Кроме того, подобная процедура придает телу своеобразный тонкий аромат.

Во время ванны не теряйте время даром. Сделайте легкий массаж волосяной щеткой: круговыми движениями массируйте тело от ступней кверху (это улучшает кровообращение). После ванны закутайтесь в теплый халат или большое махровое полотенце и полежите спокойно несколько минут.

Деревенский рецепт


К разряду экзотических относятся ванны из смеси сена и сухих альпийских цветов. Побаловать себя подобной процедурой можно либо на курорте, либо в SPA-салонах. Не беда, если у вас нет такой возможности. Приготовьте себе мини-ванночку из сенной трухи для рук или ног. Специалисты рекомендуют делать такие ванночки при артритах (острое или хроническое воспаление суставов). Кстати, если при работе за компьютером у вас болят руки, этот способ тоже пригодится.

Купание в семи водах


Травяная ванна - не единственный способ привести организм в порядок. Очень благотворно действуют контрастные обливания - чередование горячей и прохладной воды активизирует обмен веществ в организме и тренирует сосуды. Конечно, проще всего проводить эту процедуру стоя под душем. Но, чтобы усилить эффект, можно заранее приготовить отвар из лечебных трав (например, розмарина, базилика, череды или шалфея), а потом добавить его в емкость, наполненную прохладной водой.

Сначала вы принимаете обычный контрастный душ, а в самом конце обливаете себя настоем из трав. После этого не надо вытираться насухо. Нужно лишь слегка промокнуть тело полотенцем и нанести увлажняющий крем.

Против стресса


Когда совершенно нет времени расслабиться, но при этом необходимо быть в отличной форме, приготовьте специальный чай. Травяной чай поможет быстро восстановить силы, и вернуть бодрость духа. Вот простой рецепт такого чая:

1-2 стол. ложки свежей измельченной мелиссы лимонной нужно настаивать на 300 г кипятка 15-20 мин, а затем пить как обычный чай.

Не можете уснуть, а завтра предстоит ответственная встреча? Приготовьте успокоительный чай из смеси липового цвета, шалфея и тимьяна. 1 чайн. ложку этой смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте 5 мин, процедите и пейте утром и вечером. При желании напиток можно подсластить медом.

Волосок к волоску


Существует много секретов ухода за волосами без использования дорогих косметических препаратов. Так, на протяжении многих веков прекрасно себя зарекомендовали лопух и крапива. Отвар из этих растений не только укрепляет волосы, но и делает их шелковистыми и послушными.

Растения помогут и при окраске волос. Если, например, у вас светлые волосы, попробуйте ополаскивать их настоем ромашки. Во-первых, это питает кожу головы, во-вторых, придает блеск волосам и действует как кондиционер.

Если у вас очень жирная кожа головы и волосы быстро, буквально на второй день после мытья, приобретают неухоженный вид, раз в две недели делайте специальную маску для волос.

Для этого нужно взять 1 стакан сухих измельченных листьев мяты и 0,5 стакана ягод рябины, хорошенько перемешать до кашеобразной массы и нанести ее на кожу головы. Обмотайте голову клеенкой и полотенцем, а через 10 минут тщательно смойте без шампуня.

Салон красоты на дому


С незапамятных времен травы используют и для ухода за кожей лица. Причем для каждого типа кожи следует использовать определенное растение. В домашних условиях можно делать маски из сухих трав или их настоев и отваров. Главное условие - травы должны быть очень мелко помолоты, тогда эффект будет наибольшим. Измельчить их можно в ступке (лучше фарфоровой) или кофемолке. Накладывать маски следует только после умывания или очищения лица каким-либо лосьоном.

Для сухой кожи: петрушка, листья малины и березы, ромашка, мята, липовый цвет.
Маска из мяты. Возьмите 2 стол. ложки сухих листьев мяты, залейте таким количеством воды, чтобы получилась кашицеобразная масса, подогрейте ее на огне до 60 градусов. Кашицу следует накладывать на лицо, когда она немного остынет и держать 15-20 минут.

Для жирной кожи: зверобой, шалфей, хвощ, мать-и-мачеха, календула, крапива.
Маска из шалфея и календулы. Возьмите по 1 стол. ложке трав и приготовьте кашицеобразную массу по тому же рецепту, что и для маски из мяты. Затем нанесите на лицо, а через 20 мин смойте, протрите лицо лосьоном и нанесите увлажняющий крем.

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Ванны "с приправами" оказывают заметное влияние на тело и дух, а потому считаются если не лечебными, то оздоровительными.

Никакой другой танец не позволяет женщине эмоционально раскрыться и раскрепоститься так, как стрип.

Вкусовая гамма этого очень нежного торта построена на контрасте сладкого меда и кислой клюквы.

Каждый из нас в своей жизни хотя бы раз испытывал неприятное состояние, вызванное внезапным испугом - чувство страха.

Развитие технологий и повсеместное внедрение компьютера вынуждает человека двигается все меньше.





Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ