Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

О любви и не только - истории наших читателей

Дорогие мои читатели! Этот раздел - для Вас. В том смысле, что именно Вы можете стать автором данного раздела. И при этом не нужно быть выдающимся писателем, достаточно просто желания поделиться своей радостью или просто хорошим настроением!

Ну а если Вам грустно и одиноко, то может ваш рассказ попадет на глаза тому единственному и неповторимому, о котором Вам снятся сны? Кто знает, чудеса в этом мире еще иногда случаются... Присылайте ваши истории к нам в редакцию, не стесняйтесь! Ведь радость, поделенная с друзьями - радость вдвойне, да и проблемы легче решать сообща.
Поиск по сайту

Жизнь без телевизора

16 мая 2008
Совершенно непонятно, как жили люди в позапрошлых веках. Источников информации - раз-два - и обчелся: голуби почтовые да гонцы с последними известиями. То ли дело сейчас! В нашем распоряжении телевизор, радио и, конечно, вездесущий компьютер и Интернет.

Но лично меня это уже не радует. По-моему, прогресс зашел слишком далеко. Практически ежечасно ведущие новостей обрушивают на наши бедные головы устрашающие подробности очередной катастрофы. Информационный поток подхватывает и несет: в такси и магазине мы слушаем радио, в офисе не можем приступить к своим обязанностям, пока не окажемся в сети и не узнаем прогноз погоды и курсы валют. В очередях или на отдыхе автоматически просматриваем случайные рекламные проспекты...

А потом жалуемся на раздражительность, усталость и невозможность сконцентрироваться. Дело в том, что большой объем новостей постепенно формирует, как говорят специалисты, психоэмоциональный дискомфорт - отсюда нервное напряжение и даже депрессия. В общем, я решила бороться с этим наваждением и устроила эксперимент: целый месяц жизни без телевизора и Интернета.

жизнь без телевизораОказывается, новости - это тоже наркотик. Поэтому у меня началась форменная ломка. Рука сама невольно тянулась к пульту телевизора, а темный монитор выключенного компьютера нагонял тоску. Работать было решительно невозможно - голова отказывалась думать, если нельзя было узнать что-нибудь эдакое в мировой паутине.

При этом у меня высвободилась масса времени, и с непривычки я даже не знала, что с ним делать. Перегладила кучу белья и испекла на радость мужу пирожки с грибами. Перечитала томик стихов Бродского и перелистала альбом с любимым Моне. Где-то за окном происходили разные события - плохие и хорошие, возможно, даже мирового масштаба, но я-то была здесь. Здесь и сейчас - я почти вернула себе это позабытое ощущение, хотя периодически меня затягивало в медийный омут.

Но я все равно не сдавалась! Однажды после работы заглянула в книжный магазин и купила книжку по бисероплетению. Заняться им было моим давним заветным желанием, но сначала как-то все руки не доходили, а потом катастрофически не хватало времени. Теперь же я наконец осуществила мечту и освободившееся время проводила за любимым занятием. Включала обожаемого мною с детства Верди (ах, как давно я его не слушала!), доставала пакетики с разноцветными бусинами и с наслаждением плела, плела, плела...

В пятницу приготовила обалденную лазанью. Мы с мужем пригласили в гости соседей и чудесно провели вечер. На следующий день собрались с подругой в музей. Наконец-таки увиделись (что само по себе уже является большим достижением), а заодно и великолепно отдохнули. Признаться честно, я уже как минимум год не ходила на выставки, хотя раньше была большой поклонницей живописи.

Уже через полторы недели такого релакса я заметила, что стала гораздо спокойнее и меня уже не выводила из себя невымытая мужем и детьми посуда и очередные новости о надвигающемся катаклизме.

Конечно, создать полный информационный вакуум я не могла. Все-таки живу не на необитаемом острове и спрятаться от мира невозможно, да и не нужно. Тем не менее, без телевизора и компьютера, а также свежей прессы было трудно, но месяц я честно продержалась. И надо сказать, стала не только спокойнее, собраннее, но и стройнее!

Последнее обстоятельство напрямую связано с отказом от телевизора. Диетологи подсчитали, что, сидя у экрана, человек тратит около 35% энергии, полученной, к примеру, за ужином. Остальные 65% медленно, но верно накапливаются и превращаются в жировые отложения. Это при условии, что тебе не захотелось похрустеть чипсами или открыть коробочку-другую конфет, - в этом случае ты толстеешь еще быстрее. Так вот в результате отказа от всех этих "удовольствий" я сбросила целых 2,5 килограмма!

Согласно статистике взрослый человек ежедневно тратит примерно час на чтение прессы. Телевизор отнимает еще 3 часа, Интернет - 1,5-2, примерно столько же - радио. Подведем итог: 7-8 часов каждый день! Время - деньги. И если отвоевать у телевизора хотя бы пару часов в сутки, в неделю можно сэкономить четырнадцать часов.

А это время можно очень неплохо провести! Например, придумать и реализовать новый проект на работе, написать статью, сходить в фитнес-клуб, встретиться с друзьями или, наконец, посвятить это время любимому.

Разумное существование в информационном поле возможно. К примеру, попробуй раз в неделю отказаться от привычных источников информации, заменив посиделки у телевизора чтением книжек и дружескими беседами. Такие "разгрузочные" дни в нашем сумасшедшем мире совсем не помешают.

А можно посадить себя на более щадящую диету и обращаться к Интернету только для того, чтобы утолить информационный голод (а не по привычке рассеянно бродить по форумам и сайтам). Тогда голова не будет засоряться ненужными сведениями и эмоциями.

Или же можно вообще отказаться от новостей в режиме онлайн хотя бы на один месяц. Поверь, ничего интересного ты не пропустишь, а все самое важное узнаешь и так. Считаю, мой эксперимент удался, и я полна решимости повторить его еще раз. Ведь у меня столько задумок: хочу сшить юбку, научиться играть на гитаре. Да мало ли что еще, ведь в жизни так много интересного!

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Хастл - танец универсальный, его можно танцевать везде и практически под любую музыку.

Удача не выбирает, кому свалиться на голову и не требует особых дарований - она всеядна и дана каждому.

Согласно статистике, 70% людей испытывают страх перед возрастным изменением своих умственных способностей.

Салат Мимоза действительно напоминает цветки мимозы, рассыпанные на белом снегу, и смотрится очень празднично.

Позвоночник – стержень, на котором держится все тело - может стать причиной серьезных недомоганий и даже болезней.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ