Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

О любви и не только - истории наших читателей

Дорогие мои читатели! Этот раздел - для Вас. В том смысле, что именно Вы можете стать автором данного раздела. И при этом не нужно быть выдающимся писателем, достаточно просто желания поделиться своей радостью или просто хорошим настроением!

Ну а если Вам грустно и одиноко, то может ваш рассказ попадет на глаза тому единственному и неповторимому, о котором Вам снятся сны? Кто знает, чудеса в этом мире еще иногда случаются... Присылайте ваши истории к нам в редакцию, не стесняйтесь! Ведь радость, поделенная с друзьями - радость вдвойне, да и проблемы легче решать сообща.
Поиск по сайту

Такие разные женщины

21 апреля 2007
Картина, которую я наблюдаю каждый день, да и не только я… Раннее утро. Метро. Немало приятных женских лиц. Молоденькие студентки смеются, выспавшаяся женщина «за 30» читает газету – это не бульварные романчики, что радует, а я смотрю по сторонам, изучаю.

Вот заходит интересный «экземпляр» – свекольные сальные волосы, облупившийся лак, голубые тени и розовая помада, «гармонирующая» с аляпистым нарядом, натянутым на обвисший живот. Да, именно так печально все выглядит. Мне страшно подумать о муже такой «красавицы». Понять можно все! Она одна растит детей, муж алкоголик-тунеядец, но неужели нельзя найти 30 минут в день на себя, для себя? Между делом на недельке сделать маникюр, подсушить волосы и сменить в конце-концов эту убогую помаду цвета фуксии на что-нибудь более благородное?

Конечно, у нее нет возможности целыми днями просиживать в салонах красоты, фитнес-клубах и spa-центрах. Нет возможности пользоваться дорогущими духами и носить кристаллы от Сваровски, но неужели нельзя посвятить каплю времени себе? Не мужу, который всегда хочет есть, любит чистый дом, уют. Не детям, которые могут попасть в дурную компанию, стать наркоманами и алкоголиками, и не соседке-подруге, у которой ворох собственных проблем, а себе. Ты у себя одна, милая, ты должна думать и о себе – не взахлеб, а столько, чтобы этого хватило на право называться женщиной.

Молодая девушка хороша и без косметики, и без навороченных тряпок – от нее веет свежестью и жизнью, а женщина после сорока уже не вызывает положительных эмоций, если она поставила крест на своей внешности. Я ругаюсь с мамой, когда она пытается напялить беретку, в которой старые еврейки ходили по Москве в 40-е годы (это папа придумал: «звоночек» – это говорит мужчина). К счастью, в ее окружении нет «экземпляров», думаю, она и в шестьдесят не станет ходить дома в застиранном халате и не появится в бигуди перед отцом.



О, небо! Смотрю на все это великолепие мишуры, цыганщины и полной безвкусицы, и мозг орет дурным голосом – «Дорогая, тебя тоже ждет это, если ты не научишься любить себя! Ты тоже погрязнешь в пеленках, борщах и сплетнях, выкрасишь волосы в цвет «Баклажан» или «Спелая вишня», возьмешь авоську, наденешь стоптанные шлепанцы дочери и будешь щелкать семечки с какой-нибудь Милкой или Петровной у подъезда!!!».

Я люблю себя, уважаю и ценю. И, конечно, как любой нормальный, психически здоровый человек хочу получать подобное отношения от окружающих. Для этого нужно работать над собой. Манера говорить, одеваться, походка – это все составляющие моего образа, образ, который я создаю сама. Как говорится «Работай на имидж, а потом имидж будет работать на тебя».

Однажды к моей знакомой-психологу пришли две подруги. Одна тихая, неприметная, вторая напротив – яркая и шикарная. Но вот парадокс – у первой мужчин тучи, у второй же - тишь да гладь. Почему? Почему та, что вызывает восхищение - одинока, а ее «серая» подруга собирает призы?

В психологии есть такой термин «конгруэнтность» - способность человека приходить в контакт с собственными чувствами и способность их искренне выражать. Все дело в ней! Гармония, друзья, она самая и правит миром. Дети непосредственны и беззаботны, редко встретишь малыша с глазами старика, бизнесмены, в большинстве своем, хмуры и задумчивы, а женщины должны, просто обязаны быть прекрасными. Можно быть резкой, можно быть смелой, можно быть скромной, но это настолько должно вписываться в образ, чтобы не отталкивать людей.

«Экземпляры» лично меня раздражают. Я не люблю базар-вокзал. Сразу возникает ассоциация с подъездными скандалистками и старыми сплетницами. Вот она наступила мне на ногу и вместо «извините» в лучшем случае я услышу «ой», а в худшем буду послана за то, что стою, где не следует. А то, что метро – это общественный транспорт для простого пролетариата - ее не волнует. Она же принцесса. На горошине. И кофточка тоже вся в горошинках розовых на синем фоне. И этим все сказано.

Как пела неунывающая Верка Сердючка (а ведь мужик же) - «Солнце ВСЕМ на планете одинаково светит – и принцессе, и простой проводнице». Так почему образ «принцессы» встречается реже? Они зачахли в своих замках в ожидании принцев, а остались только «проводницы»? Мало красоты в мире, жизнь кончена, мы все умрем.

Да, сейчас я сижу на кухне в мужской майке, под глазами размазана вчерашняя тушь, напротив тарелка с сосисками виду б/у, и что дальше? Я не позволю себе выйти на улицу в таком виде, чтобы меня останавливали люди в форме и требовали паспорт в полной уверенности, что я девочка с Ленинградки или бомж с Казанского вокзала.

Извините, мой мозг еще способен шевелиться. Все сложено из противоречий – белое и черное, добро и зло, плюсы и минусы, куча, куча половинок. Мир мужчин, мир женщин. Но почему-то мир мужчин почти поглотил мир женщин. А потом «экземпляр» плачет, рыдает в голос дурниной, что мало ей внимания, мало любви, тепла и нежности. Разве приятно дарить цветы 2-х камерному холодильнику или новогодней елке?

Стремление нравиться должно порождать стремление выглядеть так, чтобы нравиться. Это простая истина, только, к сожалению, она забыта большинством.

Автор статьи - Алла, a_zara@list.ru

Комментарий Реснички


У этой статьи было коротенькое вступление – вот оно:
«Обычно люди замечают плохое намного чаще, чем хорошее. Комплименты приятно получать, так же, как и подарки, а вот отвечать взаимностью? Грустно улыбаюсь.»

На наш взгляд, это не совсем так. Воспринимать окружающий мир со знаком «плюс» или со знаком «минус» - личный выбор каждого человека. Впрочем, это ни в коей мере не противоречит точке зрения автора.

Приглашаем обсудить статью, а также поразмышлять о гармонии и несовершенстве окружающего мира у нас на форуме.

Все статьи раздела


Запчасти на гидравлические компоненты Caterpillar на sibmashineri.ru.

Советуем прочитать
Занятия спиннингом дают достаточно тяжелую нагрузку, зато желающим похудеть она гарантирует потрясающий эффект.

Всеми поступками таких людей руководят эмоции, при этом они совершенно невосприимчивы к доводам здравого смысла.

Как бы нам не было обидно, целлюлит — это состояние кожи, характерное исключительно для женщин.

Как же я не люблю, когда звонит телефон. Все равно ничего хорошего не услышу.

Плавание замечательно прежде всего тем, что дает непрерывную нагрузку практически на все мышцы тела.



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ