Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

Красота и здоровье - советы на каждый день

Красота и здоровье - суть одно и то же. Здоровый человек не может быть не красив. На красивых обращают внимание, от некрасивых спешат отвернуться. Поэтому все мы стремимся выглядеть как можно лучше, и каждое утро спешим к зеркалу: "Я ль на свете всех милее?". Счастливы те, кто может положительно ответить на этот вопрос.

Но нужно помнить, что здоровье и красота сродни нежному растению, которое требует постоянной заботы и бережного ухода. Надеюсь, наши советы помогут вам выглядеть лучше и чувствовать себя уверенной и неотразимой!
Поиск по сайту

Косметические маски для лица в домашних условиях

17 марта 2007
Весна идет, весне дорогу - и мы с радостью подставляем личико первым лучам весеннего солнышка. Зимний дефицит витаминов и солнечного света неизбежно сказывается на состоянии кожи лица, даже если вы внимательно ухаживали за ней в течение короткой и слякотной, увы, зимы. Поэтому самое время восполнить запас утерянных витаминов и сделать кожу упругой и бархатной, как у розовощекого малыша.

Давайте поставим перед собой цель – заметное улучшение состояния кожи лица за три недели. Реально? Да, вполне! И для этого мы воспользуемся исключительно натуральными средствами, которыми одарила нас природа. Доступными в домашних условиях народными рецептами, проверенными нашими бабушками и прабабушками, а именно – масками для лица на основе натуральных компонентов.

Подбор косметических масок – дело не такое простое, как кажется на первый взгляд. Во-первых, выбор маски зависит от типа кожи лица, которая может быть сухой, нормальной или жирной. А также комбинированной – довольно распространенная проблема, когда щеки шелушатся, а лоб блестит. Во-вторых, по своей сути и по воздействию на кожу маски делятся на очищающие, питательные, увлажняющие, отшелушивающие, отбеливающие и так далее..

Естественно, для разных типов кожи нужен свой уход. Если у вас сухая кожа, то нужно отказаться от мыла и спиртосодержащих лосьонов, ограничить или отказаться от использования скрабов и пилингов. Для жирной кожи советы по уходу будут прямо противоположные, а если вы – обладатель комбинированной кожи, то уход за ней становится еще более сложным. И тем не менее, есть универсальные советы, которые подходят практически всем. Стресс, который испытывает наше лицо зимой, действует на всех одинаково – кожа лица становится более сухой и раздражительной, весной ей требуется усиленная гидратация и питание. Попробуем дать ей и то, и другое.



Как известно, уход за кожей лица базируется на трех китах – очищение, питание и увлажнение. И если вы хотите, чтобы ваша кожа выглядела и чувствовала себя самым лучшим образом, нельзя пренебрегать ни одним из этих трех составляющих.

Очищение кожи


Косметологи давно пришли к выводу, что утренним умываниям хлорированной водопроводной водой лучше предпочесть протирание лица кусочками косметического льда. Говорят, что так поступала императрица Екатерина II, до старости сохранившая гладкую кожу и свежий цвет лица.

Механизм воздействия льда на кожу таков – в начале процедуры происходит кратковременное сужение поверхностных сосудов кожи и расширение более глубоких, за счет этого обеспечивается усиленный приток крови. По окончании контакта со льдом поверхностные сосуды расширяются, капилляры наполняются кровью, кожа начинает «дышать». Как следствие – усиление клеточных обменных процессов, сглаживание морщин и возникновение естественного румянца.

Поэтому, начнем нашу мини-программу по улучшению цвета лица с приготовления косметического льда, что в домашних условиях не составит большого труда. Эффективнее всего делать его не из простой воды, а из отваров трав. Наиболее заметный эффект дает отвар ромашки, также прекрасно действуют отвары мяты, череды, тысячелистника, шалфея, липового цвета или их комбинации.

Возьмите столовую ложку травы или смеси трав, заварите ее в термосе стаканом кипятка, дайте настояться 30 минут, охладите, процедите и залейте в формочки для льда. Воду лучше всего взять питьевую или хотя бы отфильтрованную, еще лучше, если это будет минеральная вода без газа. Использовать косметический лед желательно в течение недели.

Старайтесь соблюдать несложные правила пользования льдом. Во-первых, не переохлаждайте кожу, чрезмерное усердие в данном случае ни к чему. Воздействие льда должно быть кратковременным и длиться максимум 3-5 минут. Начинайте с 5 проходов по одному участку кожи, и постепенно увеличивайте это количество до 20.

Во-вторых, ведите кусочки льда по массажным линиям лица. Массажные линии – это направления, вдоль которых кожа растягивается меньше всего: от центра лба к вискам, от центра подбородка к мочкам ушей, от уголков рта к середине уха, от крыльев носа к вискам. Уверяю вас, за три недели подобных утренних «ледяных умываний» ваша кожа заметно улучшит свой вид.

Питательные маски для лица


После очищения, необходимо подкормить нашу кожу витаминчиками и прочими полезностями. Для этого, помимо использования питательных кремов для кожи, очень хорошо применять специальные питательные маски для лица. Приготовим их самостоятельно, на основе вкусных и полезных продуктов, и будем и наносить их три раза в неделю. Для измельчения и смешивания компонентов, входящих в состав маски, рекомендуем пользоваться блендером.

Пожалуй, одними из самых эффективных масок для чувствительной и шелушащейся кожи являются питательные маски на основе яичного желтка. Желток содержит множество полезных для кожи веществ, таких как лецитин, холестерин, витамины A, B1, B2, B6, D и другие.

Для приготовления маски нужно хорошенько перемешать 1 желток с 1 ст.л. оливкового масла и добавить немного лимонного сока. Другой вариант – 1 желток и 1 ст.л. оливкового масла смешать с 1 ч.л. меда. Маска наносится на 20 минут, поможет восстановить нарушенный жировой обмен, сделает кожу более упругой.

Если ваша кожа обладает повышенной чувствительностью, покрасневшая или обветренная, поможет картофельная маска. Кашицу из картофеля издревна применяли для лечения ожогов, экземы. Смешайте вареный картофель с молоком и желтком, и нанесите на лицо на 15-20 минут. После такой маски кожа становится упругой, гладкой и нежной, исчезают морщинки.

Хорошо тонизируют и смягчают кожу дрожжевые маски. Трехнедельный курс таких масок даст прекрасный результат. Разведите 20 г дрожжей теплым молоком до консистенции сметаны, дождитесь появления первых пузырьков и нанесите на лицо на 15 минут.

Увлажняющие маски для лица


Для увлажнения и смягчения сухой кожи хорошо себя зарекомендовала маска из овса: сварите 2 ст. ложки овсяных хлопьев в молоке до получения густой кашицы, остудите, добавьте 1 чайную ложку меда. Маску нужно наносить на лицо теплой и держать около 20 минут.

Хорошо снимет раздражение и увлажнит кожу творожная маска. Для ее приготовления возьмите 2 ч.л. свежего творога и смешайте с 1 ч.л. меда. Если творог сухой, добавьте немного сливок. Чтобы дополнительно освежить цвет лица, добавьте в эту маску 1 ст.л. свежевыжатого морковного сока.

Надо отметить, что граница между питающими и увлажняющими масками достаточно условна. Маски из овощей и фруктов достаточно универсальны: одну и ту же маску можно назвать и омолаживающей маской, и маской от морщин, и очищающей, и питательной. Такие природные маски оказывают комплексное воздействие, и дают неизменно прекрасный результат.

Использование фруктов и овощей в составе масок помогают витаминизировать и освежить сухую и усталую кожу, улучшить ее внешний вид и придать ей упругость. Таких масок множество, поэтому приведем лишь несколько из них, наиболее эффективных:

- Морковная маска. 2 моркови среднего размера измельчить, или натереть на мелкой терке, добавить 1 ч. ложку оливкового масла или сметаны;

- Яблочная маска. Одно-два зеленых яблока мелко натереть, добавить взбитый белок;

- Огуречная маска. Натереть средний огурец, добавить 1 ч.л. сливок и несколько капель лимонного или грейпфрутового сока;

- Банановая маска. Банан размять, добавить 1 ч.л. сливок.

Это лишь малая толика масок на основе натуральных компонентов, которые вы смело можете приготовить дома, и с их помощью надолго продлить молодость вашей кожи. Достаточно вспомнить медовую и клубничную маски, персиковую, абрикосовую, черносмородиновую, маску из квашеной капусты или маску на основе зеленого чая…

Как выбрать из «свою» маску из этого многообразия? Ответ прост – пробовать и еще раз пробовать! Не бойтесь экспериментировать – наносите разные маски и следите, как реагирует на них ваша кожа. Предоставьте ей возможность выбора, а уж она сама выберет наиболее подходящую и отблагодарит вас эластичностью и здоровым румянцем. Главное – соблюдайте умеренность, не стоит делать более 3 масок в неделю. И помните, что маску на кожу вокруг глаз наносить не следует – если хотите, можете приложить на закрытые веки кружочки огурца или воспользоваться специальными «ледяными очками».

А в том случае, если у вас проблемная кожа, доставляющая вам беспокойство, правильным будет обратиться к врачу-косметологу, который предложит индивидуальный, подходящий именно вам уход за кожей. И не забывайте ухаживать за кожей «изнутри» - маски не всесильны и вряд ли дадут ожидаемый эффект, если вы испытываете дефицит аминокислот и витаминов, получаемых с питанием.

Прочитать отзывы о статье

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Есть такая любопытная и очень мудрая мысль: мир - это зеркало, в котором каждый видит лишь то, что хочет видеть.

Зима - серьезное испытание для всего организма, но первой принимает удар на себя кожа, неслучайно названная защитным покровом.

Ванны "с приправами" оказывают заметное влияние на тело и дух, а потому считаются если не лечебными, то оздоровительными.

Никакой другой танец не позволяет женщине эмоционально раскрыться и раскрепоститься так, как стрип.

Вкусовая гамма этого очень нежного торта построена на контрасте сладкого меда и кислой клюквы.





Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ