Журнал для современных женщин
Женский журнал Ресничка - главная страница

О любви и не только - истории наших читателей

Дорогие мои читатели! Этот раздел - для Вас. В том смысле, что именно Вы можете стать автором данного раздела. И при этом не нужно быть выдающимся писателем, достаточно просто желания поделиться своей радостью или просто хорошим настроением!

Ну а если Вам грустно и одиноко, то может ваш рассказ попадет на глаза тому единственному и неповторимому, о котором Вам снятся сны? Кто знает, чудеса в этом мире еще иногда случаются... Присылайте ваши истории к нам в редакцию, не стесняйтесь! Ведь радость, поделенная с друзьями - радость вдвойне, да и проблемы легче решать сообща.
Поиск по сайту

Cлагаемые любви

21 июня 2006
Ночь, тихая, летняя, ясная, когда хочется вдыхать и вдыхать этот насыщенный ароматом зелени, тепла и цветов воздух и предаваться мечтам о любви. А если она ещё и живет в тебе, то эта ночь становится просто неповторимой!

О, юность, эти бессмысленные и глупые поступки, которые совершаются независимо от тебя и ты не отдаешь себе отчета в своих деяниях и только по прошествию многих лет оцениваешь себя со стороны. Простите меня те, которые любили меня и которых я не смогла полюбить и те, которых я любила, но не нашла взаимности.

Любовь – странная штука. Откуда она берется, откуда вдруг вспыхивает в тебе этот негаснущий костер страсти, который заполняет все клеточки твоего существа и не дает думать ни о чем другом , а только о нем. Единственном…

Теперь всё просто – это зов плоти и никуда от него не деться. Но нет, когда дело доходит до своего логического конца, любовь души умирает, она перерождается в другое чувство, а настоящая любовь – это страсть души, поэзия радости и счастья жизни, ода возлюбленному, когда на тебя нападает одержимость и хочется писать и читать стихи, в душе постоянно звучит музыка и мелодия любви! Это ожидание любви и есть светлая и прекрасная любовь!!! Конечно, лето, море, отпуск – всё это слагаемые любви! Но еще должен найтись и предмет любви, а это не всегда бывает!

Моя первая любовь вспыхнула как яркая звездочка в горах Кавказа, разгораясь все ярче и ярче, когда мы добрались до Черного моря. Вот мои первые стихи влюбленной девушки, тогда мне было 19 лет:

О море, море, нежно-голубое,
Лазурное, как девичьи глаза,
Приветливое и всегда живое,
Ты в памяти осталось навсегда!

Как хороши твои бывают зори,
Когда ты просыпаешься от сна,
И нехотя, как будто поневоле,
Ты открываешь сонные глаза!

В одно мгновенье всё преобразится,
Когда тебя коснется первый луч,
Вокруг всё засверкает, заискрится,
Тебя заставит радостно вздохнуть!

Люблю тебя и в час ночной прохлады,
Когда ты звездам посылаешь свой привет.
Вокруг темнеют спящих гор громады,
И месяц льет печальный, тихий свет!

А волны весело поют, журчат, смеются,
Ласкаются и шепчутся в тиши!
И заставляют грустных улыбнуться,
И помогают счастие найти!


Кавказ! Если бывают мгновения счастья, сильнейшего стресса, который испытывает твоя душа, так одно из этих мгновений я испытала там, в горах Кавказа! Когда мы поднялись на вершину одной из отрогов Главного Кавказского хребта и нам открылась панорама всех Кавказских гор, было невозможно сдержать слёзы, они так и хлынули из меня, так как величие и красота того, что мы увидели не может оставить людей равнодушными. В этот момент действительно приходят мысли о сотворении мира Богом-Творцом, так как такую красоту невозможно даже себе представить! Как я понимаю Пушкина и Лермонтова, которые посвятили Кавказу множество прекрасных стихов и рассказов!

Мне очень жаль, что наши политики делают всё, чтобы разъединить наши народы, а ведь тогда, в 60-тые годы нам там было так тепло и уютно! Сколько мы повидали, проехав по Военно-Грузинской, Военно-Осетинской дорогам, Юго-Западной Грузии, поднимаясь на Эльбрус. Эта красота оставила незабываемые впечатления на всю жизнь.

Но я отвлеклась от своей главной темы – о любви! Там, на вершине одной из гор (Зедазени) был разбит наш лагерь. Какие мы ели шашлыки из тут же разделанного барашка!, какие пили вина – Хванчкара, Кинзмараули, любимые вина Сталина и другие, которые привозили с собою наши проводники! Это были настоящие грузинские вина, такие вкусные, что можно было их пить бесконечно, и никто не пьянел, ведь тогда никто и не представлял, что можно подделать вино.

А любовь уже зарождалась в моём сердце. Это был маленький крохотный огонек, который постепенно набирал силу. На той вершине горы, у обрыва мы долго сидели и не могли наговориться, а потом он хотел меня поцеловать, а я испугалась. Наверное, мой огонёк тогда еще не разгорелся и не созрел до поцелуев. Мы попрощались и он пошел спать, а я осталась одна, вся в смятении, в волнении, и мне уже было жаль, что я испугалась.

Что творилось в моей душе трудно передать словами! А луна была огромная и светила как тысяча ламп. Даже картина Куинджи не идет ни в какое сравнение с той лунной ночью и той красотой, что окружала меня! В лунном свете все серебрилось - каждая травинка, листочек, кусты и деревья. Было светло, как днем, и такая тишина, что дух захватывало. А вокруг - громады гор, от которых щемит сердце и хочется броситься вниз с обрыва и полететь, как птица и долго парить над этими ущельями, ручейками и холмами! Чтоб всё увидеть, запомнить и забраться в такие уголки, где не ступала нога человека!

Далеко внизу столица Грузии Тбилиси сверкала своими огнями. Я не могла поверить, что можно спать в такую ночь, но это было именно так, он спал. Позже родились такие стихи.

Ты помнишь вечер там, на Зедазени,
Когда все звезды светили нам с тобой,
Мы у обрыва обнявшись сидели,
Нам улыбался вечер золотой!

Огни Тбилиси ласково мерцали,
Всё было тихо, мы с тобой одни
На корабле заветном уплывали
Куда-то далеко, на край земли!

Корабль-сказка нам с тобой являлся,
И уносил в страну моей мечты.
Там, в переулках радости и счастья,
Шли незаметно дни моей любви!

А, море, помнишь море в белой пене,
И брызги, что окатывали нас,
И волны, что бросались на колени,
И привкус соли – в горле, на губах.

Ты ласков был тогда со мною.
Быть может, море сплачивало нас,
Чтоб разлучить, и сделать мне лишь больно,
Тебя ж заставить только вспоминать!


Эти стихи я написала, когда ещё не знала, как сложатся наши дальнейшие взаимоотношения. К сожалению, стихи оказались пророческими.

У нас еще было много встреч и свиданий, эта любовь очень много мне дала в смысле духовного роста. Он был старше меня и более глубоко образован, поэтому я стремилась достичь его уровня: много читала книг по искусству, ходила с ним в филармонию, занималась спортом, но пути наши разошлись. Тем не менее, эту любовь я пронесла через всю свою жизнь и бережно храню воспоминания о ней, как хранят дорогую и милую вашему сердцу вещицу.

Автор статьи - Татьяна Колосова

Все статьи раздела



Советуем прочитать
Вкусовая гамма этого очень нежного торта построена на контрасте сладкого меда и кислой клюквы.

Каждый из нас в своей жизни хотя бы раз испытывал неприятное состояние, вызванное внезапным испугом - чувство страха.

Развитие технологий и повсеместное внедрение компьютера вынуждает человека двигается все меньше.

Ароматические лечебные ванны - одна из процедур, доставшаяся нам в наследство от предков практически в первозданном виде.

Золотое правило психотерапии гласит: «Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним».



Copyright © 2006. Женский журнал Ресничка. Все права защищены.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна!
Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | ФОРУМ